Конспект НОД по математическому развитию Путешествие с цифрой для детей старшей группы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


















Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Математическое развитие»

в старшей группе

Тема: «Космическое путешествие с цифрой 3»





Выполнила: воспитатель

МБДОУ «Детский сад №105»

Калентьева Наталья Васильевна

















2016г.

Цель занятия – знакомство с цифрой 3, числом 3, которая достигается через решение следующих задач:


- образовательные: познакомить с цифрой 3 и числом 3, закрепить знания о соответствии числа и цифры, закрепить знания основных геометрических фигур и их свойств.


- воспитательные: прививать навыки совместной деятельности, чувства коллективизма, умения выручать в трудной ситуации.


- развивающие: развивать логическое мышление, мелкую моторику, память, внимание, усидчивость, внимательность, обогащать словарный запас.

Методические приемы


1.Методы, активизирующие детскую деятельность:

*игровая мотивация

*Сюрпризный момент

*создание проблемной ситуации


2.Методы, развивающие самостоятельность

*анализ детской деятельности.


3.Методы, развивающие инициативу:

*метод коммуникативного взаимодействия с детьми.


4. Методы, развивающие творчество детей:

выполнение заданий игровых персонажей.


Предварительная работа

1.Беседы с детьми о космосе.

2.Сюжетно-ролевые игры «Полёты в космос»


Взаимосвязь с другими видами деятельности:


1.С художественной деятельностью: рисование «Летим в космос»

2.С физическим развитием: подвижная игра «Найди свою ракету»


Материал к занятию

1.Интерактивная доска.

2.Мультимедийный проектор.

3.Ноутбук.

4.Презентация «Цифра 3».

5.Наборы цифр.

6.Наборы геометрических фигур.

7.Карточки с заданиями.


Индивидуальная работа

Помочь в работе с раздаточным материалом Маше, Ирине, Диме.







Ход занятия:


- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем с вами необычное занятие.

- Сегодня нам пришло письмо, но мы не смогли его прочитать. Может быть, вы нам поможете?

«Зашифрованное послание»


(На мольберте прикреплены карточки с изображением перечёркнутого пера, орла, перечёркнутого крыла, звездного неба, петуха. Необходимо с помощью карточек прочитать загадку.

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла,

Только выпустит хвост -

Понесется до звезд.

(Ответ: Ракета)

- Правильно ребята вы прочитали загадку. А кто назовет мне отгадку. Молодцы, это – ракета, посмотрите на экран.


1слайд с изображением ракеты

- Куда летают на ракете?

- Мы сегодня с вами отправимся в космическое путешествие. Отправляемся в полет – много нас открытий ждет. Наша ракета понеслась в высь.

На 1 слайде появляется ракета летящая в космос


2 слайд с изображением планеты цифр


- Итак, мы прибыли на первую планету. Жители этой планеты – цифры. Они приготовили для вас задание.

Игра «Цифры заблудились»


- Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.


3 слайд с рядов чисел


- Давайте посчитаем все вместе от 1 до 10, от 10 до 1. Кто может посчитать от 3 до 7, от 4 до 9. Посчитайте от 8 до 2, от 5 до 1. Назовите цифру, которая стоит между 3 и 5, между 6 и 8. Назовите цифру, которая стоит справа от 4, от 7. Назовите цифру, которая стоит слева от 6, 3. Вы отлично справились с заданием.


Игра «Учимся считать»


- Следующее задание выполняем на интерактивной доске.

Посмотрите на экран и найдите картинку с изображение яблок и цифр. Одним щелчком левой кнопки мыши нажимаем на картинку. Внимательно слушаем задание: посчитать количество изображённых предметов и на числовом ряде нажать необходимую цифру.



- Продолжается полет – много нас открытий ждет. Мы приближаемся к следующей планете - сказочной.

4 слайд с изображением сказочной планеты


- Живут на этой планете герои сказок. Вы любите сказки? Тогда отгадайте загадки. Продолжите стихотворение.

1. Чашки три и три постели,

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно…. (три).

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить… (опасно).

Убегай скорей, сестричка,

Из окна лети, как…(птичка).

Убежала? Молодец!

Значит сказке всей…(конец).

По слогам читает Федя:

Это сказка … «Три медведя»


На 4 слайде появляется изображение трех медведей


2. Хрю-хрю-хрю – каких три братца

Больше волка не боятся,

Потому что зверь тот хищный

Не разрушит дом кирпичный

(Три поросенка)


На 4 слайде появляется изображение трех поросят


У него голов немало,

Языки в них, словно жало.

(Змей Горыныч)


На 4 слайде появляется изображение Змея Горыныча


- Сколько у него голов? Что общего у всех этих картинок? Правильно, это все сказочные герои и их по счету ровно три.

- Как вы думаете, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?

- Молодцы, сегодня мы познакомимся с цифрой три, узнаем, сколько она предметов обозначает и как правильно ее писать.

- Продолжается полет – много нас открытий ждет. К нам приближается следующая планета живет на ней Королева цифра 3.


5 слайд с изображением планеты цифры 3

Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,

Ты получше посмотри -

Это вроде бы и буква,

Но еще и цифра ...

(Ответ: Три).

- Ребята, а на что похожа цифра 3?

Сколько месяцев в зиме,

В лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора,

Что нам кто ни говори,

Знает правду цифра… (три)


Работа по карточкам


Выполните задание, обведите и заштрихуйте справа налево цифру 3.


Физ.минутка – «Утренняя зарядка»


(Мультипликационная утренняя гимнастика для малышей)


- Нравиться вам наше путешествие? Хотите его продолжить? К нам присоединяются Тетушка Сова, Сима, Яша, Кеся и Буля, известные вам герои. И они хотят немножко отдохнуть и поиграть. Итак, утренняя гимнастика.


(Дети выполняют упражнения)


- Продолжаем путешествие по планете цифры 3. Она приготовила для вас интересное стихотворение. Прослушайте его, запомните героев и предметы, которых по счету ровно 3.

Не сидит без дела Тройка,

Затевает тройка стройку.

Тройка главный командир,

И прораб, и бригадир!


Три веселых комара

Тащат краски три ведра,

Пилят доски три грача,

Волк несет три кирпича.

С молотками три котенка,

Гвозди носят три утенка.


Три крота траншею роют,

Три медведя крышу кроют.

Три козы сложили печку,

Красят окна три овечки.

Каждый зверь пришел, помог:

Получился теремок!

- Каких героев и предметов по счету ровно три?


6 слайд с изображением планеты геометрических фигур


Игра «Четвертый лишний»


(Работа с раздаточным материалом - круг, квадрат, ромб, трапеция, приложение 4)

- Назовите геометрические фигуры, которые у вас находятся в раздаточном материале. Уберите лишнюю фигуру по цвету. Уберите лишнюю фигуру по размеру, а теперь по форме. Назовите свойства геометрических фигур. Какая геометрическая фигура имеет три стороны и три угла?


На слайде 6 появляется сказочный герой – Лунтик


- А вы знаете, что на этой планете есть еще один житель – Лунтик. Посмотрите на него. Он хочет, чтобы вы ему помогли.


Игра «Лунтик учится рисовать»


Соберите соответствующие геометрические фигуры по цвету и форме. Нужные фигуры убираются одним щелчком левой кнопки мышки.

- Молодцы, ребята, Лунтик говорит вам большое спасибо.



- Молодцы. Жители планеты цифр и геометрических фигур приготовили для вас сюрприз.


Мозаика «Цифра 3»


- В эту игру вы поиграете вечером. Нужно сложить мозаику и узнать, какая цифра получилась.