Комплексное занятие по ОО «Художественное творчество» для детей с ЗПР.
Тема: «Ёлочка для Снеговика».
Программное содержание:
Продолжать учить:
- рисовать украшения для елки, используя нестандартную технику рисования губкой;
- тренировать у детей навыки работы с пластичными материалами (пластилином) – отщипывание, скатывание круговыми движениями, налепливание круглой формы на основу;
- закрепить понятия «нижняя часть», «средняя часть», «верхняя часть».
Развивать:
- развивать внимание, память;
- улучшать и обогащать зрительное и сенсорное восприятие,
- активизировать умственные способности;
- развивать межполушарное взаимодействие;
-повышать энерготизацию организма;
- мелкую и общую моторику.
Воспитывать отзывчивость и желание помочь.
Обогащать и активизировать словарь (снеговик, письмо, метель, снегопад).
Продолжать работу по формированию доброжелательных отношений между детьми.
Материал: ширма с контурным изображением елочки; нижняя, средняя и верхняя части елочки; краски гуашь, штампы-печати, ванночки, салфетки; пластилин, клеенки; дыхательные тренажеры, трубочки; маты, коробочки с разновидностями д/и «Собери елочку»; дыхательный тренажер «Тучка»; дорожка с раздражителями для стоп; шарики «Су-Джок»; разноцветные тканевые «шарики» с креплением на липучке; конверт с письмом, почтовый ящик.
Ход образовательной деятельности.
Дефектолог – Ребята, я сегодня видела как к нам заходил почтальон. Давайте посмотрим от кого он принес нам письмо.
/Из почтового ящика достает конверт с изображением Снеговика./
- Как вы думаете, кто прислал нам письмо? Правильно, Снеговик. Давайте прочтем. /Читает./
«Здравствуйте мои друзья,
Проспал весь Новогодний праздник я.
Посылкой Дед Мороз подарок мне прислал
А новогодней елочки я не увидал.
В гости прошу Вас меня пригласите,
Елочку вы для меня нарядите».
Дефектолог – Ну что ребята, украсим елочку, порадуем Снеговика?
Дети – Да!
Дефектолог – А собрать и нарядить мы с вами должны вот такую елочку /показывает на контур елочки из липучки пришитый к ширме/. А где же растут елочки? Правильно, в лесу. Значит сейчас мы с вами отправимся в лес, за елочкой, а вот и тропинка.
/Дефектолог и воспитатель помогают детям пройти по дорожке с раздражителями, проговаривая речевку/
По дорожке весело
Наши ножки шли
На полянку снежную
Вместе мы пришли.
Раз – два, раз – два весело шагали,
Раз – два, раз – два – вовсе не устали.
Дефектолог - Вот на полянку мы пришли
Заданье первое нашли.
Себе коробку выбирайте
Скорее елку собирайте.
/ Дети располагаются на расстеленных матах (полянке), в произвольной позе и выбирают себе коробочки с заданиями, которые включают в себя следующие разновидности дидактической игры «Собери елочку»:
- Выложи елочку по контуру из счетных палочек.
- Выложи елочку при помощи «Блоков Дьенеша».
- Выложи елочку из деталей «Геометрического лото».
- Выложи елочку используя «Палочки Кюизенера».
- Собери картинку елочки разрезанную на 4 – 6 частей./
Дефектолог – Какие вы все молодцы, какие красивые вы выложили елочки, какие они все разные. А сейчас давайте понюхаем, как пахнет елочка. /Аромотерапия с применением пихтового масла/.
Делаем глубокий вдох, вдыхаем носом, выдыхаем через рот.
/Повторить 2 – 3 раза/
За правильно выполненные задания, мы с вами получаем нижнюю часть елочки, которую сейчас украсим.
Воспитатель – А украсим мы ее разноцветными шарами, звездами и сосульками. Я беру губку, обмакиваю ее в краску и начинаю рисовать елочные игрушки примакиванием. Я располагаю их на некотором расстоянии друг от друга. Работаю аккуратно.
- Ребята, все понятно? А теперь давайте вместе украсим елочку.
/ Дети берут губки и примакиванием рисуют елочные украшения на нижней части елочки /
Воспитатель - Молодцы, хорошо украсили часть елочки, а теперь давайте ее поместим на ширму.
Дефектолог – Идем дальше?
Все вокруг белым бело
Много снегу намело
Нет дороги, нет пути,
Куда же дальше нам идти?
- Ребята, давайте расчистим дорожки, подуем на снежок.
К тренажерам подходите
В руки трубочки берите
По местам их расставляйте
И вдыхайте, выдыхайте.
/Работа с дыхательными тренажерами/
Посмотрите, какая поднялась вьюга, снег так и сыплет, давайте подуем на снежок. /Дети дуют/
Дефектолог – А сейчас давайте скатаем снежки.
Пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа.
Раз, два, три, четыре, пять
Любят пальчики играть.
Ты играешь, я играю
Снежки весело катаю.
Дефектолог – Молодцы, справились с заданием, за это мы получаем среднюю часть ёлочки.
Воспитатель – Ее мы украсим шарами из пластилина. Подходите ближе. Отщипываем кусочек пластилина и скатываем его круговыми движениями, ладошки прямые. Посмотрите, какой шарик у меня получился, а теперь я его прижимаю к нашей елочке. А теперь давайте вместе продолжим украшать елочку для Снеговика.
/Дети скатывают шарики и приемом налепливания украшают среднюю часть елочки/
Дефектолог – Молодцы, средняя часть елочки готова, закрепляем ее на свое место. Хоть наша елочка еще не до конца готова, давайте расскажем и покажем, какая она будет.
Динамическая пауза
У маленьких детишек Елочка большая
Огоньками и шарами
Елочка сверкает
Ай да елка, погляди
Погляди
Деткам елочка
Посвети, посвети
Не коли нас елочка
Веточкой лохматой
Убери иголочки
Дальше от ребяток
Дети присаживаются
Встают, тянутся руками вверх
«Фонарики»
Наклон вправо
Наклон влево
Дети сжимают и разжимают кулачки
Грозят пальчиком
Прячут руки за спину.
Дефектолог – Вот добрались мы и до верхушки, которую украсим разноцветными шарами и звездой.
/Дети украшают верхушку елочки шарами, которые закрепляют на липучку. Помещают часть елочки на ширму./
Дефектолог – Какая красивая получилась у нас елочка. Какие яркие на ней игрушки. Какого цвета игрушки на нижней части елочки? Чем украшали среднюю часть елочки? Как вы думаете, понравится Снеговику? /Да/
Стук в дверь входит Снеговик.
Снеговик - Я веселый Снеговик,
К снегу, холоду привык.
Ай да елка, просто диво.
Как нарядна и красива.
Елочка красавица,
Она мне очень нравится.
- Молодцы ребята, хорошо потрудились. А я принес для вас угощение.