Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей:Дерево настроения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей:

«Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация»

для детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет)



Тема: «Дерево настроения»




Виды детской деятельности:


Социализация

Коммуникация

Коммуникативная


Формы работы с детьми:


Цель: Изготовление детьми коллективного панно путём создания декоративных цветов.


Задачи:

Образовательные:

Формировать представления детей о том, что с помощью средств выразительности (цвета и линий, музыки, пластических этюдов) можно создавать образы сказочных цветов.

Совершенствовать умение детей создавать выразительный образ цветов, подчиняя средства, способы изображения поставленным задачам.

Развивающие:

Развивать у детей творческую самостоятельность, эмоционально-чувственную сферу, творческие способности.

Воспитательные:

Создавать условия, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.


Приёмы:

  • Беседа;

  • Рассказывание воспитателем сказки о дереве настроения;

  • Слушание музыки;

  • Пластические этюды;

  • Решение проблемной ситуации;

  • Пальчиковая гимнастика «Цветки»;

  • Деятельность детей (рисование цветов, вырезание с помощью ножниц, наклеивание на панно).


Индивидуальная работа: с Ваней Б., упражнять в выборе цветовой гамы для передачи образа цветка.


Демонстрационный материал и оборудование: Панно с изображением дерева выполненное воспитателем, ноутбук. Музыкальный фрагмент: П.И. Чайковский. «Подснежник», «Баба-Яга», таблица «Тёплые и холодные тона».

Раздаточный материал: гуашь, беличьи кисти № 4, 2; палитра, стаканчики, салфетки, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей.


Ход непосредственно-образовательной деятельности:


Дети свободно сидят на ковре, перед ними разложены карточки тёплых и холодных тонов.

Мотив

Воспитатель: Ребята, скажите, с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? Почему у вас такое настроение? Мне тоже сегодня немножко грустно, за окном осень, облетела листва с деревьев, пожухла трава, завяли и замёрзли осенние цветы. Но цветы встречаются в нашей жизни на протяжении всего времени года и поздней осенью, и зимой, и весной. Ребята, а где мы можем встретить цветы?

Дети: Цветы мы выращиваем дома (комнатные цветы), в цветочных магазинах; написаны в картинах художников; в узорах ковров, обоев, одежды; искусственные цветы.

Воспитатель: Как вы считаете, для чего нужны цветы?

Дети: Цветы нужны для красоты, украшения дома, цветы – растения они выделяют кислород, а поглощают углекислый газ.

Воспитатель: Оказывается, цветы очень полезны для человека. А хотите, я расскажу сказку о цветах?

«Жила-была на свете волшебница. Среди многих чудес, которыми она себя окружала, был волшебный сад, где росло заколдованное дерево настроения. Весной, когда дерево цвело, на нём распускались разные по характеру и настроению цветы…».

Послушайте музыку и постарайтесь определить, какими были цветы на первой половине дерева (звучит музыка «Танец цветов» П.И. Чайковского). Как выдумаете, какими по цвету были цветы на этой половине дерева настроения, выберете карточку и покажите.

Дети показывают цвета карточек.

Воспитатель: Все цвета, которые показали, каких тонов?

Дети: Тёплых тонов.

Воспитатель: «… По ночам, когда цветы никто не видел, они спускались с дерева и танцевали». Давайте мы попробуем представить и передать их танец.

Дети выполняют танцевальные движения.

Воспитатель: Какие по характеру движения вы изображаете;

Дети:мягкие, плавные, лёгкие.

Воспитатель:Покажите, как они смотрели друг на друга во время танца.

Дети показывают, и комментируют.

Дети: Радостно, с улыбкой и добрым взглядом.

Воспитатель: А теперь присаживайтесь. Как вы считаете, какими по характеру были цветы?

Дети: Цветы были ласковые, добрые, нежные.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы верно определили.

«А на другой половине дерева росли другие цветы»

Звучит музыка П.И. Чайковского «Баба-Яга»

Послушайте музыку и определите, какими были цветы по цвету? Покажите карточки. Цвета каких тонов вы выбрали?

Дети: Все эти цвета холодных оттенков.

Воспитатель: Как эти цветы могли танцевать, передайте движениями тела, рук.

Дети выполняют танцевальные движения, комментируют.

Дети: Движения резкие, быстрые.

Воспитатель:Как они смотрели друг на друга во время танца, покажите?

Дети мимикой показывают злость, сердитость.

Воспитатель: Спасибо ребята, присядьте, пожалуйста. Так какими цветы были со второй половины дерева?

Дети: Злыми, колючими, сердитыми.

Воспитатель вывешивает панно.

Воспитатель: Посмотрите на дерево, изображённое на нашем панно, это и есть волшебное дерево настроения, о котором говорилось в сказке.

«Наступила осень, облетели с него волшебные цветы. Дерево стало похоже на обыкновенное, но на самом деле оно продолжало быть заколдованным. Когда в саду волшебницы останавливались путники и садились под добрую половину, то они добрели душой. Тот же, кто попадал под его злую половину, становился злым, жестоким и жадным. Волшебница же хотела, чтобы все кто побывал в её саду оставался добрым и хорошим человеком»

- Ребята, а мы с вами можем предупредить людей, что в саду у волшебницы есть такое дерево? Как мы можем это сделать?

Постановка цели детьми:

Дети: Написать объявление, выставить охрану, нарисовать «добрые», «злые» цветы.

Воспитатель: Вы замечательно придумали, молодцы ребята. Что из всего перечисленного мы с вами выберем?

Дети: Нарисуем цветы разные по характеру, цвету и.д.

Совместная деятельность взрослого и ребёнка по решению поставленной цели:

Воспитатель:Но как вы нарисуете «Добрый» цветок, а как «злой».

Дети: Добрые цветы будут теплых оттенков: жёлтые, красные, оранжевые, а «Злые» холодных тонов: «фиолетовые», «синие»; чёрные и серые и т.д. Контур цветков тоже будет отличаться. «Добрые» с плавными, мягкими, округлыми линиями, а «Злые» с изломанными, кривыми и резкими.

Воспитатель: прежде чем вам приступить к работе, давайте приготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Цветки»:

Наши алые цветки (пальчики сжаты в кулачках)

Открывают лепестки, (попеременное разжимание пальчиков из кулачка)

Ветерок чуть дышит – (покачивание раскрытых ладоней вправо, влево)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки, (попеременное сжимание пальчиков в кулак, начиная

Закрывают лепестки, с мизинца)

Головками качают - (покачивание сжатых кулачков)

Тихо засыпают.


Детям предлагается пройти и сесть за столы, им предлагается на выбор материал (гуашь, графический материал).


Воспитатель: Вы можете изобразить тот цветок, какое у вас настроение. Если хорошее, весёлое, то «добрый» цветок, если грустное, печальное, может вы на кого то обиделись или рассердились, то и цветок будет «злым».


Самостоятельная деятельность детей:создание (рисование, вырезание) образа цветка, наклеивание.


В ходе работы воспитатель выполняет работу одновременно с детьми.

После того как дети нарисовали цветы, им предлагается вырезать цветок с помощью ножниц и наклеить на половинки дерева.

Рефлексия. Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня сделали доброе дело, помогли волшебнице?

Дети: Нарисовали цветы, чтобы показать людям, где какая половина.

Воспитатель: Может ли волшебное дерево настроения помочь тем, кто ссорится, обижает других? У кого было печальное настроение, оно улучшилось?Хотели бы вы оставить у себя это волшебное дерево? Давайте для него выберем место.

Дети совместно с воспитателем определяют место для коллективного панно.