Конспект НОД по развитию речи в подготовительной
к школе группе
Тема: «Мой дом», творческое рассказывание
Воспитатель: Марунич В.И.
Программное содержание
Продолжать расширять и уточнять представления детей об окружающих предметах, создающих комфорт и уют в помещениях.
Продолжать работу по обогащению бытового словаря детей. Совершенствовать умение слогового и звукового анализа слов.
Развивать память, логическое мышление, умение составлять рассказы по воображению.
Воспитывать интерес к окружающему, желание беречь свой дом и украшать его.
Ход занятия
Воспитатель держит в руках Винни-Пуха и напевает: «Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок. Кто в тереме живёт? » Поворачивается; «Ой, здравствуйте, ребята! А кто в тереме живёт?» (Дети перечисляют всех зверей).
Воспитатель: Вспомните, ребята, сказки, где рассказывается, в каких домах жили их герои.
-Была у лисы избушка ледяная, а у зайца – лубяная…
(Дети вспоминают сказки и называют разные дома – бабы Яги, козы, поросят, Маши и медведя и т.д.)
-Вот видите, у каждого есть свой дом, есть он и у каждого из нас, где живёт вся семья. Давайте поиграем. Игра называется «Узнай свой дом». Чтобы войти в дом, отгадайте загадки.
-Недотрога, от порога никуда не отойдёт, гость его коснётся пальцем – он хозяина зовёт. (Звонок)
-Она меня впускает в дом и выпускает вон.
В ночное время под замком она хранит мой сон.
Она ни в огород, ни во двор не просится гулять.
На миг заглянет в коридор – в комнату опять. (Дверь)
Воспитатель: Вот мы позвонили, и дверь нам открыли – входим в гостиную. Что мы увидим там, отгадайте.
-Начинается на «О» и кончается на «О».
Я хвораю, не гуляю, целый день гляжу в него. (Окно)
-У него четыре ножки, не бежит он по дорожке,
Он на месте стоит, на нём дедушка лежит. (Диван)
-Похожа издали на мяч, висит под потолком,
Но словно мяч не мчится вскачь, а светит огоньком. (Люстра)
Воспитатель: Как называется эта комната? (Гостиная, зал.)
Воспитатель: А теперь пройдём в другую комнату. Отгадайте, что там стоит?
-По ночам во мне Ванятка до того задремлет сладко,
Что не хочет он вставать. Я - удобная… (Кровать).
-Он чудак или невежда? На любого посмотри:
Сверху носится одежда, у него ж она внутри. (Шкаф)
-И сияет, и блестит, не кому оно не льстит,
А любому правду скажет – всё как есть, всегда покажет. (Зеркало)
Воспитатель. Какие ещё есть в доме помещения? (Дети называют)
Воспитатель даёт детям помечтать, в каком бы доме они хотели жить, какую свою детскую комнату хотели бы иметь, что в этом доме принадлежало бы только им.
Воспитатель. Представьте, что вы художники-дизайнеры, сделайте свой дом красивым, удобным и уютным, чтобы всей семье в этом доме хотелось жить.
Даёт время на обдумывание и заслушивает 5-6 рассказов.
Физкультминутка. (По желанию детей, проводят дети)
Воспитатель: А теперь в словах дом и комната определите: сколько в них слогов, какой слог ударный, какие гласные образуют слог и дайте характеристику каждому звуку, какой он.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие 2 теремка расположены у нас на доске. Выполните задание: в левый теремок поселите домашних животных, в названии которых мы слышим 3 слога. А в правый поселите зверей, в названии которых – 2 слога.
Двое детей выполняют задание у доски, остальные смотрят, исправляют.
Воспитатель: Ребята, мы говорили о том, в каком доме мы хотели бы жить. Вы очень хорошо об этом рассказывали, а теперь как художники-дизайнеры нарисуйте свою детскую комнату.
Дети рисуют, затем по своим рисункам рассказывают.