Открытое занятие «Будущее в наших руках»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта организованной учебной деятельности


Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социум», «Творчество», «Здоровье»

Раздел: Ознакомление с окружающим миром, развитие речи, конструирование,

Тема: «Будущее в наших руках»

Цель:Пополнение словарного запаса детей, развивать устную речь, положительные нравственные качества, любовь к окружающей природе.

Задачи: Закрепить знание детей об окружающем мире. Формировать познавательные, практические и творческие умения. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: проэктор, слайд, картинки по теме, глобус, «камень знания»

Предварительная работа: заучивание стихов про Казахстан, просмотр мультфильма «Команда будущего», знакомство с глобусом, и достопримечательностями города Шымкент и т.д.

Билингвальный компонент: табиғат-природа, қоршаған орта- окружающая среда, қорғау-защищать, «білім тасы»-«камень знания».


Этапы деятельности


Действия преподавателя


Действия детей


Мотивацинно-побудительный


[pic]


Здраствуйте, ребята!

Прежде чем начнем наше занятие, давайте поздороваемся со всем миром и со всеми, кто рядом с нами.

-Здравствуй, мир!

-Здравствуй, свет!

-Здравствуй, добрый человек!

-Здравствуйте, леса и поля!

-Здравствуй, родной наш детский сад!

Видеть друзей своих я очень рад!


Воспроизводят приветствие в собственном речевом опыте.

Дарят друг другу свою улыбку,а гостям лучики доброты, демонстрируют эмоциональный отклик на предложение педагога.


Организационно-поисковый

[pic]


«Сюрпризный момент»

(раздается звук разбитого стекла, затем в группе появляется Лора, (персонаж с мультфильма) растеренная)

- Здравствуй, девочка! Кто ты? Дети, вы знаете нашу гостью?


Дети с удивлением смотрят на нее.


-Да, Это Лора.

-Она из мультфильма «Команда будущего»





























































































[pic]



Педагог: Здравствуй, Лора! Очень рада знакомству с тобой. Что случилось? Почему ты такая растроенная?

Лора: Вы уже наверное догодались, что Налу отправил меня на очередное задание собрать и спасти «камень знания», а хитрый Крыс-Карысь попытался украсть и разбил его. [pic]

[pic]



[pic]


-Прошу вас ребята, помогите мне собрать его снова и вернуться к моим друзьям.

Педагог: А что нужно для этого сделать?

Лора: Нужно выполнить задания камня и тогда все части воссоединятся и камень знания снова будет целым.

Педагог: Хорошо! Дети, мы поможем выполнить задания Лоре!?! Но где же найти осколки камня?

Лора: Один осколок упал вот сюда (обращает внимание детей на экран)

[pic]

Педагог: Ребята, вы знаете как называется этот парк?





Лора: Правильно! Давайте приступим к первому заданию

Задание №1 «Разгадать крассворд»

Назовите слова по картинке на двух языках (казахский и русский)

[pic]

В результате отгадки крассворда появляется глобус.

Лора: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание!

Педагог: А во что превратился наш круг? (беседа о глобусе)

На экране появляется один осколок камня

Лора: Вот и первый осколок камня.

[pic]

Педагог: Хорошо, ну а где нам найти второй осколок?

Лора: А второй осколок камня упал вот сюда (обращает внимание детей на экран)

[pic]

Педагог: Ребята, а как называется этот парк?

Лора: Очень хорошо ребята! А давайте посмотрим на второе задание.

Задание № 2 «Выполните физминутку про животных»

Физминутка

«У жирафа пятна, пятна...»




Лора: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание! А вот и второй осколок камня!

[pic]

Педагог: Дети, нам еще надо найти третий осколок камня.

Лора: А третий осколок упал вот сюда (обращает внимание детей на экран)

[pic]

Педагог: Ребята, вы уже наверно догадались, что это за место?



Лора: Правильно! Давайте приступим к последнему заданию.

Задание №3 «Казахстан – это...»

Украсьте карту Казахстана и расскажите стихи о красоте нашей Родины.

[pic]

Лора: Молодцы, ребята! И это задание вы выполнили правильно!

Ура!!! Вот и третий осколок камня!

[pic]

Педагог: Лора, осколки мы собрали, что же теперь?

Лора: Ребята, вы просто молодцы, вы собрали все части камня знания, а для воссоединения нам нужно вспомнить все сегодняшние задания.

Педагог: Понятно, ребята, давайте подведем итог нашего занятия.

-Чем мы занимались на занятии?

-Где мы нашли первый осколок «камня знаний»?

-Что появилось, когда мы выполнили первое задание?

-А где нашли второй осколок «камня знаний»?

-А где же был третий осколок «камня знаний»?

Лора: Ура!!! Смотрите все осколки камня воссоединились!


-Спосибо вам, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и теперь вы тоже члены нашей команды. А теперь мне пора в путь. До свидания!



























Дети с интересом слушают и выражают инициативу помочь Лоре.












Смотрят на экран и отвечают на вопрос:

-Бұл «Тәуелсіздік» саябағы

-Это парк «Независимости»



Выполняют задание:

-аспан-небо

-жаңбыр-дождь

-тау-гора

-су-вода

-қар-снег

-күн-солнце








-Круг превратился в глобус



Дети радуются правильным ответам.










Внимательно смотрят на экран и отвечают на вопрос:

-Бұл зообақ.

-Это зоопарк.




Дети с удовольствием выполняют физминутку.



Дети радуются собранным камням .









Внимательно смотрят на экран и отвечают на вопрос:



-Бұл «Наурыз» алаңы

-Это площадь «Наурыз»




Дети рассказывают стихи про Родину.






Украшают карту Казахстана иллюстрациями.



Дети радуются выполненным заданиям и собранным камням.










Дети вспоминают ход занятия и отвечают на вопросы.






Дети радуются, что смогли выполнить все задания.




Дети прощаются

Рефлексивно-коррегирующий

Привлекает детей к показу результатов продуктивной деятельности.

Благодарит детей,отмечает познания по теме.

Дети рады результатом своего знания и творчества


Ожидаемый результат:

Знать: достопримечательности своего города, бережно относиться к природе.

Иметь: навыки диалогической и выразительной речи. Уметь: Отвечать на вопросы полным предложением и самостоятельно выполнять задания.