Открытое занятие по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Развлечение

«Путешествие в страну Геометрических фигур»

План-конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур»

Программное содержание:

Образовательная область «Познание»:

Учить понимать отношения между рядом стоящими числами в пределах 8;

Закрепить умение делить квадрат на две равные части, учить называть части, сравнивать целое и часть;

Учить узнавать в предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о них;

Упражнять в умении составлять домики из счетных палочек;

Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук, усидчивость;

Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;

Воспитывать интерес к математике.

Образовательная область «Коммуникация»:

Развивать словарный запас детей;

Умение отвечать полными ответами.

Подготовительная работа: расставить столы вкруг

Оборудование: двух полосные карточки, счетные палочки, геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, квадраты из цветной бумаги на каждого ребенка, ножницы, геометрические фигурки, «конвертики» из геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) .

Ход занятия:

Ребята, сегодня такое замечательное утро! И я предлагаю вам отправиться со мной в необычную страну. Страну Геометрических фигур. А отправимся мы на этих машинках. А чтобы узнать кто живёт в этой стране, я предлагаю вам отгадать загадки. Хочу вас предупредить, что за время нашего путешествия, каждый из вас получит награду. Награду за правильные ответы.



ЗАГАДКИ

Он похож на колесо, Из него мы строим дом.

А еще на букву О. И окошко в доме том.

По дороге катится. За него в обед садимся,

И в ромашке прячется. В час досуга веселимся.

Нрав его совсем не крут. Ему каждый в доме рад.

Догадались? Это - (круг) Кто же он? Наш друг - (квадрат)


- Правильно. А какие еще фигуры вам известны? (дети называют фигуры).

- Теперь мы можем отправиться в путешествие на машинах.

Цель: развивать словарный запас детей; закреплять навыки ориентировки влево-вправо; уметь выполнять движения заданные текстом.

Речевое упражнение "Шофёры"

Едем, едем на машине,

нажимаем на педаль,

газ включаем, выключаем,

смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

влево, вправо - чистота.

Волосы ерошит ветер

Мы шофёры хоть куда!


Смотрите, жители страны Геометрических фигур оставили нам письма с заданиями. Вот и наше первое задание.

Игра: «Отсчитай-ка»


Образовательные задачи:

Количество и счет. Совершенствовать навыки счета в пределах 10, учить называть числа в прямом и обратном порядке.

Ориентировка в пространстве. Закрепить навыки ориентировки на ограниченной плоскости (лист бумаги), располагать предметы на плоскости в указанном направлении (справа, слева, на, под, за).

Геометрические фигуры. Закрепить знания о геометрических фигурах.



Отсчитайте и выложите на верхнюю полочку столько треугольников сколько на карточке.

- Маша, посчитай, пожалуйста, вслух треугольники. - 8

- А на нижнюю полочку квадратиков выложите на 1 меньше, чем треугольников

- Сколько квадратов вы выложили?

- Дима, отсчитай квадратики. - 7

- А сколько было? - 8

- А сколько стало? - 7

- Ребята, как получилось число 7? – (8-1)

- Ребята, а какое число больше: 7 или 8?

- Почему?

- А на сколько 8 больше 7?









Воспитатель раздает детям фигурки за правильные ответы.

- Дина, посчитай треугольники справа налево, спрашивает:

- Изменился ли результат счёта? - нет 8

- Почему?

- Верно, считать предметы можно в любом направлении, результат счёта от этого не изменится.

- До сих пор мы считали предметы, игрушки и другие вещи, располагая их в ряд.

- Можно ли считать предметы, когда они не расположены в ряд?

- Посмотрите, матрёшки встали в круг, как будто водят хоровод.

- Сколько их? (Кто-либо из детей считает матрёшек и называют их число.)

- С какой матрёшки ты начал считать?

- А можно ли начать считать с другой матрёшки?

Двое детей по очереди ещё раз считают матрёшек, начиная счёт каждый раз с другой игрушки. Выясняют, одинаковые ли получились числа в результате. Если дети ошибаются, устанавливают причину ошибок.

Педагог заключает: «Начать счёт можно с любого предмета, ответ будет одинаковым»


- Ребята, мы справились с нашим первым заданием. Давайте посмотрим наше второе задание.









Игра «Строим домики»



Цель: упражнять в умении составлять домики из счетных палочек; развивать логического мышления детей, закреплять знания геометрических фигур, совершенствовать навыки счета.


- На столе у вас лежать счетные палочки.

- Давайте соберем с вами один маленький домик, а второй большой и сравним их.

- Ариша, посчитай, сколько у тебя ушло палочек на строительство маленького домика?

- Дима, а у тебя сколько палочек ушло на строительство большого домика?

За правильные ответы выдаются фигурки.

- Давайте немного отдохнем с вами.



Физкультминутка

«Веселый счет»



Раз согнуться, разогнуться,

Два нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.


Молодцы. Отправляемся на следующую остановку. Давайте посмотрим наше следующее задание.

Игра «Назови похожий предмет»



Цели: развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по признакам, развивать логическое мышление, внимание, воображение, речь.

Ребята, я буду называть предмет, а вы будете показывать мне соответствующую фигуру. Например: неваляшки круглой формы, значит поднимаем круг. Дальше вы сами подумайте и поднимите мне нужную форму.

Часы (прямоугольник), пирамидка (треугольник), кубик (квадрат), огурец (овал) .

За правильные ответы раздаются фигурки. Ребята, у нас осталось последнее задание. Но перед тем, как мы приступим его выполнять, давайте разомнем наши пальчики.



Пальчиковая гимнастика «Моя семья»



Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я.

(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)

Вот и вся семья!

(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)





Игра «Раздели квадрат и покажи его части»



Цели: закрепить умение делить квадрат на две равные части, учить называть части, сравнивать целое и часть; учить узнавать в предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о них; развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук, усидчивость; воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая.


Дети, а вы знаете как правильно разделить квадрат на две одинаковые части? Правильно, нужно соединить уголочки вместе и прижать. Давайте возьмем ножницы и разделим наш квадрат. Саша, у тебя какая фигура получилась? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целый квадрат или его часть? За правильные ответы раздаются фигурки.

Все дети сегодня молодцы, заработали фигурки.

- Ребята, а в этой стране живут необычные жители. Давайте попробуем их представить и сложить из геометрических фигур.

- Давайте станцуем под музыку танец для жителей Страны Геометрических Фигур.

Ребята, наше путешествие по стране Геометрических фигур окончено.