Занятие для детей пятого года жизни Ознакомление детей с процессиями взрослых

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цели: 1) Закрепить знания детей о профессиях строителя и продавца. 2) Ввести в активный словарь детей слова «архитектор», «кондитер». 3) Упражнять детей в согласовании существительного с глаголами единственного и множественного числа, развивать связную речь. 4) Развивать у д...


Занятие для детей 5го года жизни



Ознакомление детей с профессиями взрослых



Тема: Ознакомление детей с процессиями взрослых


Цели: 1) Закрепить знания детей о профессиях строителя и продавца.

2) Ввести в активный словарь детей слова «архитектор», «кондитер».

3) Упражнять детей в согласовании существительного с глаголами единственного

и множественного числа, развивать связную речь.

4) Развивать у детей умение воплощать в сюжетно-ролевой игре приобретенные

Знания о профессиях взрослых.


Материал и оборудование: кукла, набор игрушечной мебели, набор игрушечной посуды, продукты питания (муляжи), машина-экскаватор, картинки, геометрики, заготовки для строительства дома (из картона), заготовка для торта, пластилин, стеки, доски для лепки, фланелеграф, 2 прилавка игруш.


Предварительная работа:

- сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Больница», «Строитель»;

- дидактические игры: «Кому что нужно для работы?», «Кто что делает?», «Где это можно купить?», «Кто построил этот дом?», «Кто важнее?», «Машины на службе у людей разных профессий»;

- п/г «Пеку, пеку хлебчик», «Точильщики»;

- беседы: «Кем ты будешь, когда станешь взрослым?», «Кем работает моя мама, мой папа»;

- отгадывание загадок о профессиях;

- чтение рассказов, стихов: В.Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», Д.Родари «Чем пахнут ремесла», С.Баруздин «Каменщик», «Маляр», «Плотник», Г.Виеру «Возьми меня с собой»; С.Михалков «А что у вас», «Дядя Степа», К.Чуковский «Айболит»;

- конкурсы: «Угадай профессию по движению», «Кто больше назовет профессий».

- заучивание стихотворение: В.Степанов «Продавец», А.Кардашова «Магазин игрушек», «Веселый магазин».

Ход занятия

Часть 1

Из спальни выходят дети.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, они хотят посмотреть, как вы занимаетесь, умеете ли играть. Поздоровайтесь с гостями и подойдите ко мне.

Ребята, мы с вами познакомились уже со многими профессиями. Знаем, что делают строители, продавцы, врачи, воспитатели, повара. Знаем, что им нужно для работы, какими инструментами они пользуются. И обо всем этом вы узнали где?

Дети: В детском саду, на занятиях.

Воспитатель: Правильно, в детском саду, на занятиях. Но, к сожалению, дети, которые не ходят в детский сад, очень мало знают об этих профессиях. Недавно я встретила знакомого мальчика, который рассказал мне, что хочет стать строителем, когда вырастет, но очень мало знает об этой профессии. Я пригласила его к нам в гости и пообещала, что вы поможете ему как можно больше узнать об этой и других профессиях. Поможем, ребята?

Дети: Да, поможем.

Раздается стук в дверь

Воспитатель: Кто-то к нам пришел. Пойду посмотрю.

Воспитатель идет к двери и возвращается с куклой

Воспитатель: Да это же мой знакомый мальчик Витя. Ну что, Витя, хочешь узнать больше об интересных профессиях?

Подносит куклу к уху, она шепчет воспитателю

Воспитатель: Он говорит, что хочет и просит рассказать о строителях, о том, что они делают. Присаживайтесь, ребята, и рассказывайте.

Дети садятся

Воспитатель: Ребята, что делают строители?

Дети: Строят дома, школы, магазины, детские сады, кинотеатры, библиотеки.

Воспитатель: Совершенно верно. А с чего же начинается строительство дома?

Дети: Сначала роют котлован.

Воспитатель: С помощью чего рою котлован?

Дети: С помощью экскаватора.

Воспитатель: Правильно. Вот посмотрите, как выглядит экскаватор. Этот ковш и помогает вырыть огромный котлован.

Что происходит дальше?

Дети: В котловане строят прочный фундамент.

Воспитатель: Совершенно верно. Без фундамента дом строить нельзя, потому что фундамент – это невидимая прочная опора для будущего дома, она находится в земле.

Что делают дальше?

Дети: Потом из кирпичей каменщик выкладывает стены.

Воспитатель: Хорошо (показывает картинку). А если кирпичей нет? Из чего еще можно построить дом?

Дети: Из железобетонных панелей или блоков.

Воспитатель: Посмотрите, как выглядят эти панели и блоки (показывает картинки).

Ну, вот, стены готовы. Чего еще не хватает в нашем доме, что еще нужно, чтобы дождик никого не замочил?

Дети: Еще нужна крыша.

Воспитатель: Кто поможет нам сделать крышу?

Дети: Кровельщик.

Воспитатель: Правильно. Ребята, как вы думаете, в такой дом уже можно заселяться?

Дети: Нельзя.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что нет дверей, окон, нет воды, раковин, света, не поклеены обои, не побелены потолки.

Воспитатель: А кто же поможет установить окна и двери?

Дети: Столяры.

Воспитатель: Что сделают маляры?

Дети: Они покрасят рамы, наклеят обои, побелят потолки.

Воспитатель: А кто поможет нам провести свет?

Дети: Электрики.

Воспитатель: Что делают стекольщики?

Дети: Стеклят окна и балконы.

Воспитатель: Кто подведет к крану воду, установит ванну?

Дети: Сантехники.

Воспитатель: А что еще делают сантехники?

Дети: Ставят раковины, унитазы, проводят трубы, ремонтируют краны.

Воспитатель: А без газа мы сможем приготовить обед?

Дети: Нет.

Воспитатель: Так кто же проведет газ, установит газовую плиту?

Дети: Газовщик.

Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. Вот видишь, Витя, как много надо знать и уметь, чтобы построить дом.

А вот насколько хорошо ребята запомнили последовательность постройки дома, мы сейчас проверим (читает стихотворение):

Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом.

Ребята, у меня есть заготовки для постройки дома. Ваша задача в определенной последовательности выбрать нужные детали и строить дом.

Дети по одному выходят к фланелеграфу, выполняют работу

Воспитатель: Вот видишь, Витя, какой замечательный дом построили наши дети!

Показывает гостям работу

Гуляя по городу, мы видим очень много домов и все они разные: одноэтажные и многоэтажные, красивые и не очень, есть дома с треугольными крышами и плоскими. Каждый такой дом проектирует архитектор. Архитектор – это еще одна из профессий, которая используется в строительстве. Запомнили? Так кто проектирует дома? Повтори, Женя, повтори, Маша…

Сейчас вы тоже станете архитекторами и с помощью геометриков спроектируете свой домик. У каждого из вас должен получиться свой особенный домик, он может быть даже необычным, сказочным.

Проходите на места, усаживайтесь и приступайте к проектированию своего домика.

Дети работают, воспитатель ходит и смотрит

Молодцы, все архитекторы с работой справились. А теперь давайте немного отдохнем. Выходите на ковер.

Физминутка

На поляне дом стоит руки над головой домиком

Ну, а к дому путь закрыт. руки перед собой, соединяя ребра и мизинцы

Мы ворота открываем руки разводим в стороны

И гостей в дом приглашаем. руки над головой домиком


Часть 2

Воспитатель: Ну что, ребята, гостей будем приглашать на новоселье?

Дети: Да, будем.

Воспитатель: А все ли у нас готово для приема?

Ответы детей

Да ведь нам их надо куда-то посадить, чем-то угостить. Что же нам делать? Где взять все это?

Ответы детей

Давайте-ка сумку мы возьмем

И на улицу пойдем.

Мы проходим вдоль витрин

И заходим в … (магазин)

Подходим к витринам

Ребята, посмотрите, как много здесь разных товаров. Но все перепутано, смешано. Давайте сначала наведем порядок, разложим товары по разным отделам.

Дети раскладывают мебель, посуду, продукты на 2 прилавка

Какие вы молодцы! Давайте посмотрим, что же продается в нашем магазине?

Рассматривают товары каждого отдела, называют их,

а затем говорят, что продается в каждом отделе

Дети: Мебель, посуда, продукты.

Воспитатель: Ребята, да у нас получился настоящий супер-маркет. Здесь мы приобретаем все, что необходимо. Скажите, а кто же продает товары?

Дети: Продавцы.

Воспитатель: Каким должен быть продавец, что он должен знать?

Дети: Продавец должен быть вежливым, аккуратным, спокойным, должен улыбаться покупателям. Он должен знать свой товар, цены, помнить, где лежит.

Воспитатель: Давайте и мы поставим продавцов в наши отделы (назначаем трех продавцов). Ребята, что же нам сначала купить?

Ответы детей

Давайте сначала купим мебель, сделаем нашу квартиру красивой и уютной. Какие предметы мебели мы купим?

Дети: Стол, стулья, кресла, диван.

Воспитатель: Уважаемый продавец, оформите, пожалуйста, заказ на доставку мебели.

Ребенок как бы пишет и дает нам бланк

Спасибо. Пойдемте дальше. А в чем мы будем готовить угощенье и из чего кормить наших гостей? Что нам для этого понадобится?

Дети: Кастрюли, сковородки, чашки, тарелки, вилки, ложки.

Воспитатель: Как все это назвать одним словом?

Дети: Посуда.

Продавец складывает посуду в пакет, ребенок отдает деньги

Воспитатель: Вот и посуда есть у нас, можно приступать к покупке продуктов. Отправляемся в продуктовый отдел.

Ребенок (обращается по имени к продавцу): Предложите нам что-нибудь к праздничному столу.

Продавец предлагает товар, дети выбирают сами, расплачиваются,

складывают в корзинку

Воспитатель: Ребята, кажется мы все купили, можно идти домой и ждать, когда нам привезут мебель.

Дети подходят к столам

Ну что ж, время зря терять не будем, а займемся приготовлением угощений.

П/г «Точим, точим, точим нож

Будет очень он хорош

Будем резать мы припасы –

Масло, сыр, батон, колбасы,

Помидоры, огурцы,

Угощайтесь, молодцы!

Дети садятся за столы

Воспитатель: Давайте для гостей приготовим сюрприз (Показывает заготовку торта). Что это? Как вы думаете?

Ответы детей

Это заготовка для торта, я его купила в кондитерском отделе. А знаете, кто печет торты и пирожки?

Ответы детей

Витя, а ты знаешь? (отвечает нет)

Выпекают их кондитеры, видишь, какая вкусная, сладкая профессия. Ты тоже можешь научиться печь. Так вот, ребята, заготовка торта есть, но к сожалению кондитеры не успели ее украсить до конца. Поэтому мы будем украшать сами, как настоящие кондитеры. Чем можно украсить торт?

Ответы детей

Давайте украсим его цветами, листочками.

Дети лепят, украшают

Посмотрите, какой красивый торт получился! Хорошо потрудились, ребята, все старались.

Вот видишь, Витя, как много дети рассказали тебе о разных профессиях. А на сегодняшнем занятии узнали еще о двух новых профессиях. Ребята, кто запомнил, повторите.

Дети: Архитектор и кондитер.

Воспитатель: А на прощанье, ребята, расскажите нашим гостям стихотворение.

Алеша: У каждого дела есть запах особый:

Поля: В булочной пахнет тестом и сдобой.

Надя: Пахнет маляр скипидаром и краской,

Жора: Пахнет стекольщик оконной замазкой,

Саша: Пахнет кондитер орехом мускатным

Максим: Доктор в халате – лекарством приятным.

Маша: Рыхлой землёю, полем и лугом

Илья: Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Женя: Рыбой и морем пахнет рыбак,

Все вместе: Только бездельник не пахнет никак!

[pic]