МБДОУ «Детский сад для детей раннего возраста №1 «Аист»»
Республика Татарстан город Азнакаево 2016 год
Воспитатель 1 категории Сахбиева Альфия Анаровна.
Конспект комплексного занятия по развитию движений во второй группе раннего возраста.
Тема: « В гости к зайке»
Виды детской деятельности: двигательная, познавательная, речевая, игровая.
Цели: учить детей ходить и бегать по кругу за воспитателем, совершенствовать умение ходить по гимнастической скамейке, прыгать на 2 ножках, с продвижением вперед. Воспитывать у детей старательность, аккуратность при выполнении упражнении.
Целевые ориентиры дошкольного образования: владеет соответствующими возрасту движениями при выполнении упражнений с погремушками; проявляет желание играть в подвижную игру, выполняет правила игры. Владеет основными движениями: умеет ходить и бегать за воспитателем по кругу, ходить по гимнастической скамейке со страховкой воспитателя, перешагивать через предметы, прыгать на 2 ножках, с продвижением вперед.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка зайчик, гимнастическая скамейка, по две погремушки на каждого ребенка, 2 палочки, 2 шнура длиной 2 метра.
Содержание организованной деятельности детей:
Организационный момент. Воспитатель держит в руках накрытого куском материи плющевого зайку: «Ребятки отгадайте загадку: Прыгает ловко, любит морковку? Кто это?» Дети: «Зайчик» Воспитатель: «Правильно, это зайчик. (показывает зайчика) А хотите поиграть с зайчиком? Он тоже с вами хочет поиграть. Но чтобы до него добраться, надо выполнить несколько заданий. (Зайчика сажает на другой стороне комнаты)
1.Вводная часть. Воспитатель: «А теперь ребятки, давайте немного пошагаем и побегаем»
а) Ходьба за воспитателем по кругу.
«Зашагали наши ножки, топ, топ, топ
Прямо по дорожке, топ, топ, топ»
б) Бег за воспитателем на носочках.
«Побежали, побежали, ножки по дорожке»
«А теперь ребятки придется идти по мостику. Вы не боитесь трудностей»
в) Ходьба по гимнастической скамейке ( индивидуально, со страховкой воспитателя)
Воспитатель: «Молодцы, ребятки, мостик вы хорошо прошли. А теперь давайте покажем зайчику, какие вы ловкие и умелые» (раздает детям по 2 погремушки)
2.Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с погремушками.
1.«Погремушки в руки взяли, Дети ходят вслед за воспитателем
с ними быстро зашагали» помахивая погремушками.
2. «Стали бегать и скакать, Дети бегают, звеня погремушками.
погремушками играть»
3. «Надо в круг теперь нам встать, Все становятся в круг
погремушки показать»
4. «Погремушки поднимать, Дети поднимают и опускают
а потом их опускать. погремушки
Поднимать и опускать (2)»
5. «Стали дети приседать, Дети приседают, на слова «стук»,
погремушками стучать. стучат 3 раза и встают
Стук и прямо, стук и прямо,
стук, стук, стук.
6. «А теперь мы все бежим, Бегут за воспитателем
погремушками гремим.
Тихо, тихо все пойдем, Проходят мимо коробки
погремушки уберем. и кладут погремушки
Основные движения
Воспитатель: «Молодцы, ребятки, сделали зарядку и стали еще сильнее. Зайчик нас ждет, чтобы дойти до него нам надо перепрыгнуть через ручеек, не промочив ног»
1.Перешагивание через палки, расположенные на расстоянии 20-25 см. (показ воспитателя).
Воспитатель: «Идем дальше, смотрите, какая узенькая дорожка. По ней нужно пройти, прыгая на 2 ножках»
2.Прыжки на 2 ножках ,с продвижением вперед. (показ воспитателя)
Воспитатель: «Зайка обрадовался, что к нему пришли такие ловкие, смелые ребятки. Он хочет с вами поиграть»
3. Подвижная игра: «Заинька беленький»
3.Заключительная часть. Воспитатель: « Ребятки, давайте зайку проводим до леса» (спокойная ходьба по кругу за воспитателем)