Конспект Снеговик в гостях у ребят

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




«СНЕГОВИК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»

(Конспект Образовательной Деятельности с детьми младшего дошкольного возраста)

Программное содержание: Закрепить признаки зимы, знание геометрических форм, повторить изученные буквы, учить складывать слоги, простые слова, познакомить с понятиями «длинный», «короткий», с буквой «3», закрепить навыки рисования пальчиком.

Предварительная работа: беседы о зиме, наблюдения за

состоянием погоды, работа с вкладками Монтессори.

Материал: вкладки Монтессори, буквы, палочки разной длины и цвета (Кюизенера), заяц, буква «3», бумага, гуашь.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Воспитатель: Ребята! Какое сейчас время года? (ответы детей) А вам нравится зима? Чем? А кому не нравится? Почему? (ответы детей)

  • Вы ничего не слышите? (ответы детей)

  • Наверное, кому-то тоже плохо зимой? Давайте посмотрим кто это?

Снеговик: У меня было красивое волшебное одеяло. Но мышки прогрызли его, и оно стало все в дырочку.

Воспитатель: Не плачь, мы с ребятами поможем тебе.

Д/И: Игра «Заплатка».



Снеговику Вот спасибо, выручили. Сейчас я положу одеяло в волшебный сундучок, и оно заговорит. Ребята, а вы знаете, почему меня называют «Снеговик»? (ответы детей)

Воспитатель: Мы с ребятами сами лепили на улице такого же,

как ты снеговика. Ребята, давайте покажем снеговику, как мы это делаем.

Вышли дети погулять

Бабу снежную катать.

Покатили снежный ком

Будет ком снеговиком.

И Наташа катит ком

Будет он снеговиком.

Три кома соединили - бабу снежную слепили

И морковку прилепили.

Уголечки вставили, и метлу поставили.

Баба снежная стоит, и на деточек глядит.

Раз-два-три, раз-два-три.

И на деточек глядит.


Снеговик: Какие молодцы, знаете, как меня делать. А сейчас я выну из сундучка одеяло. Ой, оно стало говорящим. Что вы видите на одеяле (дети называют знакомые буквы) Воспитатель: Наши дети знают буквы и умеют из них складывать слоги и слова.

Снеговик: А я сейчас проверю, (достает из сундучка кубик).

Дети складывают слоги.

(В конце игры снеговик плачет)

Воспитатель: Что случилось снеговик?




Снеговик: С волшебного одеяла исчезла одна буква, которую мне дала госпожа «Зима» и с которой я вас должен был познакомить. Воспитатель: Я, кажется, знаю, кто мог унести эту букву.


Длинноухий, косоглазый

Всюду бегал, прыгал, лазал,

Всем известно это зайка

Хвастунишка и зазнайка.


Воспитатель: А где живет зайка?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте пойдем к нему и попросим вернуть нам букву. А чтобы нам не заблудится, надо сложить дорожку, по которой пойдем в лес. (работа с палочками Кюизенера: длинными и короткими)

Снеговик: Но пойдем мы, по какой дороге? (ответы детей). Потому что лес далеко.

Дети: Подходят к заячьей норке. Здравствуй зайка, это ты у нас взял букву? Отдай ее нам, пожалуйста.

Заяц: Отгадайте загадки, тогда отдам, (загадывает загадки про медведя, лису, ежа)

Воспитатель: Отгадали загадки! Теперь отдай букву.

Заяц: Нет, не отдам.

Снеговик: Давайте угостим его, я взял гостинцы.

Заяц: Жалко мне расставаться со своей буквой, но вы такие хорошие и я подарю ее вам, а еще маленькие волшебные одеяльца.



Снеговик: Ребята, давайте зайчику на память нарисуем зиму. Зимой идет снег, нарисуем снег.


«Дует, дует ветерок

И летит, летит снежок.

Закружился, заблестел,

Над полями полетел,

Ветер стих, он убежал,

А снежок на землю пал.

Дует, дует ветерок,

И опять летит снежок».

(Дети рисуют под музыку.)