Конспект открытого логопедического занятия для подготовительной к школе группы на тему: Домашние птицы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ:

«ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»

Цели:

Образовательные:

сформировать навыки словообразования, сформировать навыки образования притяжательных прилагательных и умениния подбирать притяжательные прилагательные, отвечая на вопросы чье, чей, чья, чьи, соотносить и согласовывать число, род, прилагательных и сущ-х,

формирование навыка образования сущ-х в родительном падеже,

формирование умения образовывать глаголы,

формировать навыки использования предлога «ЗА», «К» в речи, навыки правильного построения предложений с этими предлогом.

Развивающие:

Развивать навыки четких артикуляционных движений, развитие правильного диафрагмального вдоха и экономичного выдоха, развитие силы голоса и высоты голоса, передачи интонационных оттенков, развитие внимания, памяти и логического мышления через игры, развитие координации движений с ритмом и словом.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к окружающему миру, уважение друг к другу и доброжелательное отношение, взаимопомощи.

Оборудование: ИКТ, карточки с изображением домашних птиц, мяч, компьютерные игры: «Четвертый лишний», «Кто, где спрятался», презентация «Чье это?», доска для карточек.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок с участием птиц, беседы по теме



Ход занятия:

  1. Приветствие. Д.У.

Лог.: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей! К нам на занятие пришли воспитатели, логопеды и ваши родители. Они хотят посмотреть, чему вы научились. Поздоровайтесь с ними.

Д.: Здравствуйте!

Лог.: Пройдите на ковер и встаньте вокруг меня.



1а. Дыхательная гимнастика. Перед тем как начать занятие, нам надо настроиться. Сделаем дыхательную гимнастику.

  1. Сделаем глубокий вдох носом, надувая живот, выдох носом. ( 3 раза)

  2. Делаем вдох носом, закрываем правую ноздрю, выдох носом (2 раза)

Теперь закроем другую ноздрю (2 раза)

  1. Вдох носом, выдох через рот, губы трубочкой. (2 раза)



  1. Игра: «Родители и дети» На доске

Лог.: Тема нашего занятия «Домашние птицы».

Слайд 1

Вспомните, почему некоторых птиц называют домашними?

- Потому что они живут около или у человека и за ними ухаживает человек.

Слайд 2

Лог: Назовите птиц, изображенных на доске.

- гусь, петух, курица, утка, индюк.

Слайд 3

Лог.: Это домашние птицы, которых человек разводит в России. Но есть еще и другие домашние птицы: перепелка, страус, фазан.

Поиграем с вами в игру: «Птичье семейство»:

Каждому из вас я раздам карточку с изображением птенца.

Выши задачи:

- назвать птенца,

- назвать, у кого птенец потерялся?

- к кому побежит птенец.

«У меня перепелята. Перепелята потерялись у перепела и перепелки. Перепелята побежали к перепелу и перепелке»

Цыплята - Курица - петух

гусята - Гусь –- гусыня

утята - Утка –- селезень

индюшата - Индюк –– индюшка

Перепелка – перепелята - перепел

Страус – страусята – страусиха

Молодцы!

  1. А теперь, выполним артикуляционную гимнастику “Птенчик”. Птенчиком будет язычок!

Слайд 4 (на каждое движение картинка)

Язычок наш – это птенчик,
Он из гнездышка смотрел, «Иголочка»
А потом он запорхал,
Вокруг гнезда летал, «Вкусное варенье»
Влево – вправо поглядел, «Часики»
А потом на ветку сел, «Блинчик»
Клювом воду набирал, «Слоненок пьет»
Всю до капли выпивал,
Потом дятлу подражал,
Словно червячка искал. «Пулемет» ДДДДД


  1. Упр. «Образование притяжательных местоимений»

Слайд 5

Пройдите и сядьте на стульчики. Наши домашние птицы решили поиграть с вами. И предлагают вам отгадать и назвать, чьи это части тела.

Не забывайте давать ответ на вопрос полным предложением!

«Чья голова?»

Слайд 6

Это голова страусиная

Про какие части тела еще можно сказать «Чья она»?

- про шею, про лапу.

Про что можно сказать «Чей он?»

- хвост, клюв, глаз.

Слайд 7

Назовите чей клюв?

Слайд 8

«Чьи они (лапки)?»

- Это страусиные лапы.

- это петушиные лапки.

- это утиные лапки.

Как вы узнали?

- у утиных лапок есть перепонки.

Для чего им нужны лапки-ласты?

- чтобы плавать.

У какой еще домашней птицы есть ласты?

- у гуся.

Как называют лапки гуся?

- гусиные лапки.

Про какие части тела можно сказать: «Чье оно»?

- про перо, тело.

Слайд 9 «Чье тело?»

Вы замечательно справились с заданием.

  1. Физминутка «Железнова «Зарядка от лени»

Слайд 10 аудиофизминутка.

Встаньте все за стульчики.



  1. Фонопедическое упражнение «Птички иптенцы»

А сейчас встаньте за стульчики. Проиграем в «птичек и птенцов», помните, если я назову взрослую птицу, вы говорите басом и громко,

Если назову птенца – то тоненько и тихо.

Наши уточки с утра: кря-кря-кря тоненько и тихо

Наши утки у пруда: КРЯ-КРЯ-КРЯ громко и басом

А гусята у пруда: га-га-га тоненько и тихо

Если гуси у пруда: ГА-ГА-ГА громко и басом

А ИНДЮК СРАДИ ДВОРА:

БЛА-БЛАДЫ-БАЛДЫ-БАЛДА громко и басом

А ЦЫПЛЯТА ВПЕРЕДИ: пи-пи-пи пи-пи-пи, тоненько и тихо

Ну а курочки в окно? КО-КО-КО, КО-КО-КО громко и басом

Рано-рано по утру, петух кричит: «КУ_КА_РЕ_КУ»! громко и басом.

Молодцы!



  1. Компьютерная игра: «Кто, где спрятался?»

Садитесь на стульчики.

Слайд 11

Я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто спрятался?» Внимательно слушайте загадки. Запоминайте: кто и за чем прятался и голоса птиц.

Будьте внимательны!

Слайд 12-17 Не забывайте отвечать полным предложением! Какое короткое слово в ответе мы будем использовать?

- надо говорить «За».

За чем спрятался петух?

Петух спрятался за забором….

Слайд 18: «Кто как голос подает?»

Прослушайте голоса птиц и скажите, кто это? Как он голос подает?

- кукарекает

- утка - крякает,

- гусь - гогочет,

- курица – квохчет, кудахчет,

- индюк – болбочет.



  1. Итоги:

Что мы научились говорить правильно?

- правильно считать,

-правильно называть части тела

- правильно говорить, что делает

- правильного говорить, как разговаривает

- где спрятался?

Молодцы! Сегодня очень хорошо поработали!









Используемая литература:

Презентация Волковой «Домашник птицы»

Теремкова Н.Э. Альбом 3 «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР»

Железнова «Зарядка от лени» (логоритмика)