воспитатель Чупина В.Н.
Конспект по художественно – эстетическому развитию (лепка) в младшей группе «Гномики». Тема недели «Урожай»
Тема: «Помидор.»
Программное содержание: активизировать речь детей, научить их слушать и понимать стихи, загадку. Развитие умения отламывать комочки пластилина от большого куска. Формирование умения раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы. Упражнять в скатывании из пластилина шара круговыми движениями рук. Развивать память, внимание, проявлять эмоциональную отзывчивость, развивать интерес к лепке, развивать мелкую моторику рук; воспитывать желание трудиться, воспитывать доброжелательность к окружающим. Формирование умения аккуратно пользоваться материалами. Формирование привычки класть пластилин и вылепленные предметы на дощечку или специальную заранее подготовленную клеенку.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, муляжей овощей, лепка круглых форм из пластилина, чтение стихов и загадок об овощах.
Оборудование: пластилин красного цвета, салфетки, клеенка, дощечки, корзины большая (для муляжей овощей) и маленькая (для слепленных помидор), материал для дидактических игр, картинки и муляжи овощей.
Активация словаря: огород, осень, овощи, урожай, названия овощей, скатать, между, ладони.
Методы и приёмы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Источник: составлен воспитателем Чупиной Верой Николаевной.
Ход непрерывно образовательной деятельности:
Организационный момент.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент Рассматривание овощей.
В.-Ребята наступила осень и пришла пора собирать урожай, посмотрите, что выросло на огороде (корзинка с овощами, показываю по очереди каждый овощ, спрашиваю детей). Что это? какого цвета? какой формы? (Ответы детей.) капуста, морковка, огурец, помидор, перец, лук, чеснок, баклажан, картошка– вместе называются (Ответы детей.) - овощи..
Дидактическая игра «Чудесный мешочек», узнай на ощупь.
Опускайте руку в мешочек, доставайте один предмет и называйте, что вам попалось.
Дидактическое упражнение «картинка овощ- игрушка(муляж) этого овоща»
Детям предлагается выбрать себе картинку с изображением какого-либо овоща, а затем найти муляж этого овоща. Воспитатель обращает внимание детей, на изображение предмета.
Хороводная игра «Огородный хоровод»
Мы пришли на огород. Идём по кругу, взявшись за руки.
Что же там у нас растёт? Пожимаем плечами.
Есть капуста и лучок,
Помидор и чесночок. Протягиваем поочерёдно руки вперёд, (показываем) и на пояс.
Мы корзиночки возьмём,
Урожай наш соберём! (собираем) наклоняемся и выпрямляемся.
Дидактическая игра «Чего не стало»
На столе несколько овощей, дети смотрят и называют, потом закрывают глаза (руками), воспитатель убирает один овощ. Дети угадывают какого овоща не стало. На третий раз пропадает помидор и найти его не можем.
В.- что же делать нам теперь, обещала я овощи куклам подарить, они ждут просили огурчики и помидоры для салатика, помидор пропал, как же они салат сделают? (Ответы детей.)
Основная часть.
В.- давайте слепим им много помидоров и подарим. (проговариваем из чего, каким цветом, выбираем красный пластилин, показываю порядок работы: отщипнуть, скатать, и правила работы с пластилином.) Дети садятся за столы и приступают к работе в ходе которой проговариваются действия и правила, оказывается помощь при необходимости. Во время работы проговаривается загадка про помидор.
Круглый он, как шарик,
Красный, как пожарник,
Толстый, важный, как сеньор,
Что же это? Помидор.
Заключительная часть.
Педагог дает общую положительную оценку работе детей.
Дети складывают помидоры в маленькую корзинку и все вместе идём дарим куклам (оставляем на кухонном столе игрушек), куклы благодаря.
Обсуждение что делали, какие ещё овощи знаете? (Ответы детей.)