Конспект по ФЭМП подготовительная группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОСУАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ «ДЕТСКИЙ САД «СЕМИЦВЕТИК»















Занятие по формированию элементарных математических представлений детей 6 -7 лет

Составитель: Сусану Ольга Геннадьевна





















Нарьян-Мар

2016 год

Конспект занятия по ФЭМП подготовительная к школе группа

Воспитатель: Сусану Ольга Геннадьевна

Этап занятия

Содержание

Время

  1. Организационный момент

  1. Настроить детей на занятие, пальчиковая игра

2 мин.

  1. Основная часть


  1. Все, что включает в себя занятие, ход занятия

23 мин.



  1. Подведение итогов занятия

  1. Анализ Самоконтроль Самооценка

5 мин.



Длительность занятия 30 минут, что соответствует нормам СанПина.

Математические разделы

Количество и счет: числа и цифры от 1 до 10; математическая загадка; знаки < , > ; работа со счетными палочками.

Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник.

Цель

Формирование элементарных математических представлений и подготовка кисти рук к письму у детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа 6-7 лет).


Задачи

- умение писать цифры от 1 до 10;

- закреплять знания о квадрате и прямоугольнике, учить рисовать их в тетради в клетку;

- устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

- отгадывать математическую загадку, записывать ее решение;

- выкладывать квадрат, прямоугольник из счетных палочек.



Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Магнитная доска, на которой можно писать фломастером, лист бумаги в клетку, где написаны цифры и числа от 1 до 10 в формате А-3, знаки >, < большого формата для демонстрации на доске.

Раздаточный материал. Рабочая тетрадь с заданиями на каждого ребенка, наборы цветных карандашей, простые карандаши на каждого ребенка, наборы счетных палочек на каждого ребенка

Ход занятия

Пальчиковая игра «Можно и нельзя».

Можно двадцать тысяч раз

(выполняют упражнение – пальчики здороваются)

Уронить железный таз,

(округляют руки, сцепив их перед собой, встряхивают кистями)

А фарфоровую вазу

(плавными движениями рук «рисуют» силуэт вазы)

Уронить нельзя ни разу.

(грозят пальчиком)

Ведь на двадцать тысяч раз

Нужно двадцать тысяч ваз

(выполняют упражнение пальчики здороваются).

  1. Игровое упражнение «Напиши правильно».

Задания

  • Напишите цифры и числа от 1 до 10 в клеточках по порядку.

Загадать детям загадку: Проживают в этой книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

(Цифры.)

  1. Игровое упражнение «Сосчитай и напиши».

Задание и вопросы

  • Написать в квадрате и под каждым прямоугольником, сколько геометрических фигур в нем.

  • Сколько треугольников? (6.)

  • Сколько ромбов? (8.)

  • Сколько прямоугольников? (7.)

  • Сколько кружков? (9.)

  1. Игровое упражнение «Отгадай и запиши».

Загадать детям загадку:

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

Если дети затрудняются, уточнить, что каждый из зайчиков съел 5 морковок, предложить сосчитать морковки на рисунке.

Задание

  • Записать решение задачи и прочитать запись. (Пять плюс пять равняется десяти.)

  1. Физкультминутка «Зайка».

Дети выполняют движения под текст стихотворения:

Раз, два, три, четыре, пять –

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

  1. Игровое упражнение «Раскрась правильно».

Задания и вопросы

  • Раскрасьте мячей столько, сколько обозначает цифра в квадрате слева.

  • Сколько раскрасили мячей и почему? (Шесть, потому что в квадрате написана цифра 6.)

  • Раскрасьте флажков столько, сколько обозначает цифра в квадрате слева.

  • Сколько раскрасили флажков и почему? (Пять, потому что в квадрате написана цифра 5.)

  1. «Напиши правильно знаки».

Задания

  • Назовите знаки верхнем правом уголке. (Больше, меньше.) Уточнить, что острым концом влево знак всегда показывает на меньшее число.

  • Написать знаки в кружках между предметами и прочитать записи. (Три шарика больше, чем два шарика; три кораблика меньше, чем четыре кораблика.)

  • Написать знаки как показано на рисунке.

  1. Работа с счетными палочками.

Задание и вопрос

  • Выложить из счетных палочек квадрат и прямоугольник.

  • Из скольких палочек выложили квадрат? (Из четырех.)

Прямоугольник? (Из шести.)

  1. «Рисуем квадраты, прямоугольники».

Предложить детям дорисовать квадраты и прямоугольники до конца строчки.

Подведение итогов занятия. Анализ. Словесное поощрение. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

  1. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Можно использовать два вида самоконтроля и самооценки: по образцу и по словесной инструкции. Желательно их чередовать.

По образцу (проводится, если работа ведется с небольшой подгруппой или индивидуально).

Показать детям заранее приготовленный лист 1 с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить свою работу с образцом. Если работа ребенка целиком соответствует образцу, попросить закрасить все шарики слева зеленым цветом, если в одном из заданий есть 1-2 ошибки – желтым, если задание не выполнено – красным.

Напомнить детям, что эти цвета символизируют сигналы светофора и обозначают: зеленый – все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый – надо быть внимательнее, красный – необходимо выполнить задание еще раз.

По словесной инструкции.

Предложить детям проверить, правильно ли у них выполнены задания:

  1. цифры должны быть написаны в следующем порядке: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, число 10*;

  2. под треугольниками должна быть написана цифра 6, под ромбами – 8, под прямоугольниками – 7, под кружками – 9;

  3. решение задачи должно быть записано так: 5+5=10;

  4. должно быть закрашено шесть мячей, пять флажков;

  5. значок между шариками острым концом показывает на два шарика, между корабликами на три кораблика;

  6. квадраты и прямоугольники на те, которые нарисовал художник.

Самооценка проводится так же, как и при зрительном контроле.

Список использованной литературы

От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. М., 2010.

Прописнова Т.З. Математика с увлечением. Веселые игры и задачи. М., 2010.

Прописнова Т.З. Математика с увлечением. Геометрические фигуры. Ориентировка на листе. М., 2010.

Мышковская М. математика в стихах и картинках. Рига, 1991.















___________________________

*Цифры 1 и 0 образуют число 10.