КОНСПЕКТ «Организация работы в мини-группе одаренных детей с использованием документ — камеры»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение городского

округа город Волгореченск Костромской области

« Центр развития ребенка - Детский сад № 7 « Русалочка»

















КОНСПЕКТ

 «Организация работы в мини-группе

одаренных детей

с использованием документ — камеры» 



[pic]





Воспитатель, руководитель изостудии

    

 Новикова Мария Сергеевна




г. Волгореченск

Цель: Демонстрация методов и приемов работы с документ- камерой, используемых в практике работы с одаренными детьми при создании коллективной работы «Раскраска в подарок детскому саду».

Программные задачи: Образовательные: закрепить навыки создания композиции и цветоведения, Формировать умение детей строить композиционные отношения, упражнять детей в рисовании портретов с элементами коллажа, в использовании различных видов художественно-продуктивной деятельности ( рисование) для создания образов .Закрепить в словаре детей лексический материал в соответствии с темой. Закреплять элементарные навыки работы с интер-активной доской и документ –камерой

Развивающие: продолжать развивать умение создавать художественные образы в разных техниках, инициативность, самостоятельность и ответственность. Развивать логическое мышление, речь детей умение выслушивать ответы товарищей.

Воспитательные:  воспитывать интерес к оформительскому искусству. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, желание помогать.

Оздоровительные: продолжать работу по охране и укреплению физического и психического здоровья детей (в том числе их эмоционального благополучия, формированию общей культуры воспитанников. обеспечить охрану зрения детей при работе с интерактивным и компьютерным оборудованием, обеспечить соблюдение существующих требований к нагрузке детей за счет выполнения временных нормативов и смены видов деятельности при проведении НОД.

Интеграция образовательных областей в соответствие с ФГОС: коммуникативно-личностное развитие; познавательное, речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная, музыкальная.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: ноутбук, интерактивная доска, проектор, аудиозапись произведений Моцарта , мольберт, платки (банданы)

раздаточный:  листы бумаги – формат А3, подкладные листы , заготовки для театра, выполненные и раскрашенные из детских работ ,простые карандаши.

Предварительная работа по активизации словаря:

Документ -камера - наиболее универсальный прибор из применяемой в настоящее время в образовательных учреждениях презентационной аппаратуры. Это одновременно и оверхед-проектор (кодоскоп), и сканер, и видеокамера. Изделие может работать автономно, заменяя собой упомянутые инструменты. Более того, обладая встроенной памятью, камера позволяет запоминать изображения объектов и отображать их позднее, по мере необходимости, когда сам объект уже отсутствует. Некоторые модели оснащены встроенным устройством записи-чтения на сменные флеш-карты памяти. Таким образом, «увиденные» однажды изображения можно сохранить в архиве или перенести на другое устройство. Или, наоборот, ранее полученное изображение (например, снятое цифровым фотоаппаратом) легко считать с карты и с помощью документ-камеры отобразить через проектор.

Макет - уменьшенная модель объекта или в натуральную величину, предназначенная для представления объекта;

Литература: [link]  Упражнения для психомоторного развития дошкольников. Практическое пособие.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Деятельность

Время

Результат




I.Орг. момент













II. Основная часть


Упражнения на активизацию мыслительной деятельности .






















Работа с интерактивной доской и документ -камерой- составление макета


Упражнения на активизацию мыслительной деятельности.


Работа с интерактивной доской- составление истории- фильма







III. Итог.

Оценка и анализ коллективной работы.




















































.







Дети встают в круг.

Воспитатель:

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

(Психогимнастика «Улыбка»)


Воспитатель:

- Ребята вы любите рисовать!(ответы)


Воспитатель:

Мы сегодня с вами будем компьютерными художниками.


Воспитатель: Приглашаю всех в нашу творческую мастерскую. Мы уже начали создавать раскраску ,сегодня наша работа будет закончена


Воспитатель: Начнем нашу работу с разминки.

-А теперь давайте пофантазируем. Художник, что- то забыл нарисовать. На доске и с помощью электронных инструментов, дорисуйте изображение.

- Молодцы, ребята! Вы все очень талантливые и творческие.

Скажите, пожалуйста, зачем нужны раскраски?


Каждый из вас ,ребята будет создавать свой образ продолжая рисунок предыдущего ,так чтобы получилась интересная иллюстрация .В том случае ,если вы будете работать дружно, у вас все получится

Будьте все внимательны,

И доброжелательны,

Вместе дело ладится,

Все с работой справятся.

[pic]








Присаживайтесь, уважаемые мастера и мастерицы. Работаем по очереди.

-теперь мы отредактируем эту работу и отправим страничку на печать в типографию. Пока отдохнем

(«Уши», «Потрем лоб»)

[pic]









-Пока наша раскраска готовится к выходу из печать - я хочу вас спросить, а можем ли мы оживить персонажей которых изобразили в раскраске.

Как мы это можем сделать?

Давайте попробуем придумать с этими персонажами историю.

Попробуем распределить роли и озвучить историю..



Воспитатель:

- Посмотрите, какая раскраска у нас получилась!

  • Как вы думаете, понравится афиша жителям города?

  • Чем она Вам нравится? (она яркая, праздничная, привлекает взгляд).

  • В каких техниках мы выполнили раскраску?

  • Скажите, за что вы могли бы похвалить наших мастеров-

Воспитатель

Вы сделали очень важное дело.

Почему Вам все удалось? (Нам все удалось, потому что вместе придумывать интересней, мы дружно работали вместе, помогали друг другу, а еще нам помогли родители).

  • Что для вас было самым интересным сегодня?

Молодцы, ребята, вы сделали все, как настоящие художники.

Входят под музыку сначала девочки, потом мальчики. Приветствуют гостей. Их встречает мастер и приглашает в импровизированную мастерскую.









Выполняем упражнения



Дорисовывают изображение и комментируют

работу




ответы детей




Рассаживаются на стульчики. [pic]














Ребята по очереди подходят к столу с документ–камерой Дорисовывают изображение и комментируют

работу


ответы детей







ответы мастеров






ответы мастеров




ответы мастеров



озвучивание истории и просмотр фильма













ответы мастеров


открыть файл


ответы мастеров


ответы мастеров





























1мин





















6мин












2мин


















15 мин



























7мин






2мин




























Эмоциональный настрой






Развитие речи и памяти


Активизация мыслительной деятельности







Создание мотивации



























Развитие мелкой моторики




Создание условий для коллективной деятельности





Активизация мыслительной деятельности(гимнастика мозга)





Восприятие целостного образа предмета





Активизация представлений


Активизация мыслительной деятельности



Развитие мелкой моторики

практических навыков


Развитие адекватной оценки












воспитатель -Новикова Мария Сергеевна