Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий непосредственно образовательной деятельности на тему: «В гостях у лесных жителей» Образовательная область «Познавательно развитие» Интеграция областей: «Социально – коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • формировать первоначальные реалистические знания детей о диких животных ( медведь, ёж, заяц), расширяя представление детей о внешнем виде лесных обитателей и их детенышей;

  • Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные»;

  • Расширять и систематизировать представления детей о живой природе;

  • Закреплять знания детей о поведении в лесу.



Развивающие задачи :

  • Продолжать учить использовать в речи прилагательные, активизируя словарный запас детей( большой, беленький, трусливый, бурый, колючий);

  • Продолжать работу с детьми по использованию в самостоятельной речи детей существительных множественного числа в форме родительного падежа ( медвежата, ежата, зайчата);

  • Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций, музыкальных произведений;

  • Продолжать развивать умение действовать по показу, совершенствуя координацию движений.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любознательность , коммуникативные навыки сотрудничества, инициативность, желание познавать окружающий мир, через любовь и бережное отношение к животным.


Оборудование: экран, игрушки(медведь - медвежата, ёж - ежата, зайц - зайчата), шишки, берлога , ёлки ( 3 шт), пенечки (2 шт), корзинка, шипованные мячики, ежата из картона по количеству детей, прищепки.


Использование ИКТ

Методы: словесные, наглядные, игровые, подведения итогов.

Приемы: показ, объяснения, вопрос – ответ, повтор, рассказ, рассматривание, выполнение задания.




ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Организационный момент (Дети входят и встают полукругом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети проходят в зал и становятся лицом к гостям.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

(дети здороваются и рассаживаются на стульчики)

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети присаживайтесь на стульчики.

Сюрпризный момент

(Снеговик появляется на экране, здоровается с детьми)

Снеговик: Здравствуйте ребята! Я снеговик!

Воспитатель: - Дети Снеговик хочет рассказать нам историю о своем новогоднем путешествии. Хотите ее услышать?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран и внимательно слушайте снеговика. Снеговик: Я пришел из леса. Хотел пригласить зверей на новогодний праздник . И увидел что , медвежата разбросали шишки вокруг берлоги и легли в зимнюю спячку. А ежата потеряли свои иголки. Зайчик -трусишка замерз, дрожит бедняжка от холода. Я так и не смог никого пригласить. Помогите, пожалуйста, лесным жителям собраться на новогодний праздник.
Воспитатель: Поможем?

Дети: Да!
Воспитатель: Тогда собираемся в дорогу. Какое сейчас время года? (Зима). Что лежит на земле? (Снег). А на улице тепло или холодно? (Холодно). Как нужно одеваться, чтобы не замерзнуть? (Тепло). Давайте  оденемся и пойдем в волшебный лес. Дети смотрите на меня и повторяйте за мной.


Рече – двигательная игра  «Мы идем гулять»:
Вот так, вот так мы надели варежки
.     (Имитируют одевание варежек на руки и

хлопают в ладоши).
Вот так, вот так мы надели валенки
.     (Имитируют обувание валенок и топают).
Вот так, вот так мы надели шапки
.       (Имитируют одевание шапки и кивают

головой).
Вот так, вот так мы идем гулять.          
 (Шагают).

В лесу снег глубокий – пойдём по сугробам, высоко поднимаем ножки.
Воспитатель:  Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, какой большой сугроб. Дети пожалуйста встаньте так , чтобы всем было видно. Как вы думаете, кто здесь спит?
Дети: Медведь.

Воспитатель: Ой, и правда, медведь. Ребята, посмотрите мишка крепко – крепко спит.

Воспитатель: Дети а какой мишка ?

Дети: (Бурый, большой, неуклюжий)

Воспитатель: Кто спит рядом с медведем?

Дети: Медвежата.
Воспитатель: Дети а какие медвежата ( меленькие неуклюжие, бурые) Ой, а кто это разбросал шишки? Наверное медвежата .

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте поможем мишке собрать шишки в корзинку, собирайте тихо мишку не будите. (Дети собирают шишки и кладут их в корзину). А какие шишки? («Колючие»). Молодцы! Мишка пусть сладко спит в берлоге до весны. А мы пойдем дальше. А мы с вами продолжим наше путешествие.

Воспитатель: Смотрите, кто это там сидит на пенечке под елочкой?
Дети: Зайчик.

Воспитатель: А какой зайчик?

Дети: Белый.

Воспитатель: Дети ,скажите пожалуйста, какие части тела есть у зайчика?

Дети: голова, на голове (уши, глаза, нос, рот), туловище, лапы, хвост.

Воспитатель: А какие у зайца уши?

Дети: Длинные.

Воспитатель: А какой у зайца хвост?

Дети: Короткий.

Воспитатель: Дети у зайца , детеныши как называются ?

Дети: Зайчата.

Воспитатель: А где же зайчата? А вот они в сугробе. Ребята, посмотрите, зайчик замерз и весь дрожит от холода. Поможем ему согреться?

Звучит мелодия «Зайка беленький сидит» выполняется физкультминутка.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.     
(Сидят на корточках и шевелят
Вот так, вот так он ушами шевелит.
                 ладошками-ушками на голове).
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
.   (Встают и трут ладошками-
Вот так, вот так надо лапочки погреть.            
  греют лапки).
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.     
(Прыгают на месте на двух 
Вот так, вот так надо зайке поскакать.              
  на месте).
Воспитатель: Помогли мы зайчику согреться, и  он теперь может, отправится на новогодний праздник. А мы с вами продолжим наш путь.

Звучит фырканье ежа.

Воспитатель: Ой, послушайте, ребята, а кто это фыркает на пеньке?
Дети: Ёж.
Воспитатель: Ребята, а ёжик какой? 
Дети: Колючий. Маленький.

Воспитатель: Это ёж, а маленькие детки?

Дети : Ежата.

Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть ёжики. (Раздает детям шипованные мячики).
Пальчиковая игра «Маленький ёж».
Маленький колючий ёж,               
   Сжимание и разжимание пальцев рук.
До чего же ты хорош!                      
Гладят ладошкой.       

Меня, ёжик, не коли – Грозят пальчиком.

Я прижму тебя к груди. Прижимают к груди.

Повторить    2 – 3 раза
Воспитатель: Молодцы, ребята!

Посмотрите, ежата потеряли свои иголочки и им холодно зимой – они могут замерзнуть. А мы сейчас с вами прицепим им иголочки.
Дидактическая игра «Прицепим ёжикам иголки».
Воспитатель раздает детям картонных ежей и набор прищепок. Дети индивидуально выполняют задание.

Воспитатель: (проговаривает правила игры) Левой рукой берем ежонка, а правой при помощи большого и указательного пальцев нажимаем на прищепку, зажимаем бумагу и отпускаем, прицепляем по три прищепки. И ежат отнесем маме ежику.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Вот и ёжатам помогли. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Присаживаемся на стульчики и послушаем снеговика.

(На экране появляется снеговик)

Снеговик : Молодцы ребята! Помогли лесным жителям, и теперь они могут пойти на новогодний праздник. А мне пора с вами прощаться . Ждут меня звери у новогодней елки.
Итог:

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами ходили?
Дети: Мы ходили в лес.
Воспитатель: Кому вы смогли в лесу помочь?
Дети: Медведю, зайцу и ёжу.

Воспитатель: Медведь, заяц и еж – это какие животные?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: А почему вы так думаете?

Дети: Они живут в лесу, сами добывают себе пропитание и заботятся о своих детенышах.
Воспитатель: Молодцы! Понравилось вам помогать лесным жителям?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Дети наше волшебное путешествие закончено я вас, приглашаю в группу, скажем до свидание гостям.
Дети прощаются и уходят.



5