НОД № 2
Тематическая неделя «Мы будущие школьники»
Тема «Знакомимся с учебными принадлежностями»
Задачи: образовательные: закрепить умение считать в пределах 10, соотносить количество предметов с числом, учить сравнивать и уравнивать количество предметов, упражнять в сравнении предметов по длине, видеть клетку,
воспитательные: желание работать в коллективе, желание помочь более слабому. развивающие: развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и логических задач, развивать мышление, внимание, мелкую моторику
Оборудование:
демонстрационный материал: цифры, квадраты, круги, палочки Кюизенера
раздаточный материал на каждого ребенка: цифры, квадраты, круги по 5 шт., палочки Кюизенера, тетради, простые карандаши
Ход занятия
- Сегодня мы с вами отправимся в школу. Только школа будет не настоящая, а придуманная. Закройте глаза и представьте, что вы идете в школу … Что же для этого нужно?
- Открывайте глаза. Одеваем форму. Берем портфель, складываем туда учебные принадлежности (…), идем… садимся за парту. Первый урок – урок математики.
А для этого нужно знать цифры.
Вспоминаем цифры
Веселый счет Автор: Самуил Маршак
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка - кочерга.
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет
.-Цифры - это то, что мы с вами видим, то что написано.
А числа – это то что обозначено цифрами ,«сколько»
Счет предметов
- Выложим все цифры по порядку
- Назовем все числа, которые обозначили цифрами, а попросту сосчитаем.
- А теперь сосчитаем в обратном порядке.
- Поиграем. Покажите цифрой сколько раз я хлопну
Физминутка
РАЗ, ДВА - ВЫШЕ ГОЛОВА
Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.
Сравниваем, уравниваем
Выложите на первой линейке 2 круга
На второй линейке – 3 квадрата
Чего больше? Чего меньше?
Как уравнять? Сделать , чтобы было поровну, столько же? (2 способа)
Сравнение по длине
-А еще можно сравнивать по длине. В школе, для того чтобы сравнить по длине, измеряют линейкой. Это мы с вами научимся делать позднее. А пока будем сравнивать, прикладывая друг к другу. (Работа с палочками Кюизенера – 5 шт).
Учимся видеть клетку
- И, конечно же, в школе пишут в тетрадях.
- Откройте тетради. В них есть поля. На полях не пишут. Каждый листок имеет верх и низ, лево и право.(показываем)
Листки в тетради расчерчены клеточками, чтобы удобнее было писать. Сегодня будем учиться видеть клетку.
- Рисуем узор.
- Подведение итогов
Что же делают в школе на уроке математики?