Конспект урока по самопознанию в классе предшкольной подготовки на тему: Путешествие в страну Самопознания..

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Самопознание 1 ч

Тема: Путешествие в страну Самопознания.

Цель: познакомить детей с предметом самопознания, раскрыть понятие о мире, любви и добрых чувствах человека, воспитывать позитивное отношение к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Методы: беседа, игра, творческая деятельность.

Ресурсы: хрестоматия, музыка, бумага, карта .

Ход урока:

I. «Круг радости»

Дети хлопают в ладоши и прикладывают к ладоням своего соседа со словами «Хлоп привет!»

Все друзей я приглашаю

В добрый круг своих друзей.

Поможет нам Самопознание

Стать счастливей и дружней!

II. Беседа:

1) сообщение темы урока;

2) беседа:

- Сегодня мы отправимся в необычное , интересное путешествие в страну самопознания. Произнесём слово «самопознание» тихо, шепотом , по слогам, затем быстро и громко , чтобы все услышали.

- Попробуем пропеть.

- Из каких слов оно состоит (Ответы)

Вывод: Самопознание поможет нам лучше узнать себя и друг друга. Мы будем учиться любить и уважать себя и своих друзей, родных и свою Родину.

- В путешествие по стране нас приглашает Фея Любви. Она желает, чтобы все росли добрыми и смелыми, умными и счастливыми. В подарок Фея дарит вам альбом.

III. Помечтаем

Звучит музыка

- Присядьте на ковёр и передайте лучик своего настроения тем, кого вы любите. На лицах тех людей, появились улыбки, они обняли вас тепло и нежно. Вам стало радостно. Радость может быть похожа на маленького желтого цыплёнка, у кого-то - на ласковое солнышко, или красивый цветок.

- К кому прикоснулся ваш лучик?

- Почувствовали люди это хорошее настроение?

IV. Посмотрите на карту страны и найдите Город Любви.

Поиграем

Игра « Весёлый котёнок»

На одного ребёнка надевается маска котёнка. Остальные встают в цепочку, держась, друг за друга. Котенок поворачивается то влево , то вправо и пытается поймать свой хвост в конце цепочки.

- Что вы почувствовали , когда играли?

-Может вы, были счастливы?

Вывод: Счастье – это играть с друзьями и близкими, быть рядом с близкими. Счастье- радоваться солнцу и цветам, жить в мирной стране. Посмотрите на карту и найдите на карте Город Счастливого детства.

V. Почитаем

Первое слово, которое вы научились говорить, когда вы были маленькими – это было слово мама. А когда научитесь писать, первым и важным словом будет слово «Родина». Родина – это наша любимая страна, в которой мы родились и живём.

Мама и Родина.

А. Старинов

Мама и родина очень похожи:

Мама красивая , Родина тоже.

Вы присмотритесь : у мамы глаза

Сияют так, же как небеса.

Мамины руки теплы и нежны-

Напоминают луч солнца они.

Много у Родины общего с мамой ,

Самой красивой и ласковой самой

VI. Беседа

- Как называется наша Родина?

- Какого цвета флаг?

- Родина – место, где каждый человек родился. Родина у всех одна: и у детей и у взрослых.

- А что означает слово «природа»?

- Фея Любви называет природу ласково: матушка – природа. Природа щедро дарит нам чистый воздух, целебную воду, вкусные плоды и ягоды, лечебные травы. Найдите на карте город Мира и горд Яблок.

VII. Поиграем

Игра - пантомима. Звучит музыка. Показать жестами о чём я буду говорить :

  • Распустились цветы

  • Пчёлы полетели собрать мёд

  • Подул ветерок , закачались деревья

  • Солнышко улыбнулось

  • В траве прыгают кузнечики

  • Паучок плетёт паутинку

  • Птицы перелетают с ветки на ветку и поют песни.

VIII. Творческая работа

- В природе есть такая птица, которую называют посланником мира. О какой птице идёт речь?

Вы должны нарисовать или сделать из бумаги голубя, которого вы подарите друзьям. По окончанию прикрепим к обручу. Посмотрите на карту и найдите Город Доброты.

IX. Рефлексия: Круг «От сердца к сердцу»

Сердце я своё открою!

Счастьем поделюсь с тобою!

Все сердечные слова

Говорю я для тебя!

X. Домашнее задание

Нарисуйте дома, с кем вы бы отправились в путешествие.