Конспект заняти по физкультуре с элементами аэробики (старшая группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Воспитатель МБДОУ «Ляйсан» Зиннурова Алия Тагировна

конспект физкультурного занятия с элементами аэробики

(старшая группа)

«Морское путешествие»

(под музыку)

Цель

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. Развивать познавательную и эмоционально-личностную сферы личности детей.

  2. Побуждать детей к выразительному, красивому выполнению движений.

  3. Настраивать детей на радостное восприятие окружающей действительности и собственных действий.

  4. Воспитывать дружелюбие, любовь к прекрасному.

Предварительная работа:

С детьми проводится беседа о морских обитателях, природе и климатических условиях родного края,рассматривание иллюстраций на морскую тематику.

Оборудование:

Мячи массажные среднего диаметра , массажная дорожка,корзина для мячей, гимнастическая скамейка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в зал в спортивной форме

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята а как вы проводите с родителями летом время?.

Дети: Отдыхаем, гуляем, ездим на дачу, в отпуск, загораем, купаемся.

Воспитатель:Ребята, а где можно купаться?

Дети: В ванне, в бассейне, в речке, в море.

Воспитатель: Да, ведь летом так хорошо, можно долго гулять на улице, ездить за город, загорать, купаться, а я сейчас хочу вам предложить отправиться в морское путешествие. Согласны?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ну, тогда отправляемся к морю!

1 часть

Звучит музыка ветра и шума прибоя волн.

Строимся в колонну по одному и шагаем друг за другом к морю, на насочках, на пятках, в припрыжку.

Прохождение через припятствия (массажная дорожка , доска ребристая, бревно)

Построение в 4 колонны.

2 часть.

Общеразвивающие упражнения.

1.«Погружение в воду»

И.п.-ноги собраны, медленно присидаем, руками делаем плавающие движения, И.п.поднимаемся на верх.(4р)

Дети остаются под водой, на коленях.

2. «Водоросли».

Водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер,  и вода уносит их то в одну, то в другую сторону.

И.п.- присесть на колени ноги врозь, руки внизу,

1.-наклониться вправо;

2.-наклониться влево;

3-наклониться вперед;

4.- И.п. (4 раз)

2.  «Медузы».

Куда-то торопятся медузы, дружной стайкой уплывают  вдаль.

И.п. - ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью.

1.-развести руки в стороны, очертить круги перед собой, одновременно выпрямляя ноги и поднимаясь на носки.

2.-И.п.Произносим на выдохе «буль-буль». (6-8 раз)

3. «Морской конек».

И.п. Руки на поясе.

1.-Выпад правой ногой вперед;

2-3-пружинистые покачивания;

4.-И.п. тоже левой ногой. 4-5 раз

4. «Морская черепаха»

(осторожная -то выглянет из домика, то снова спрячется)

И.п.-сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову наклонить к коленям.

1-2-поднять вверх вперед прямые ноги «угол», руки в стороны, шею вытянуть;

3-4- И.п. 4-6 раз

  1. «Рыбки»

Стайка маленьких диковинных рыбок резвится в прозрачной, светящейся от солнца воде.

И.п.-лежа на животе. Приподнять над туловищем руки, словно плавнички, приподнять голову и прямые ноги, словно хвостик, прогнуться на 20-30 сек. 3-4 раза

  1. «Кит».

Вот плывет большой, красивый кит, и медленно качается на волнах.

И.п.-лежа на животе.

1.-приподнять одновременно плечи и ноги, руками взяться за ступни, голову поднять и слегка качнуться.

2.-И.п.;3-4 раза

7.«Дельфины».

Добрые, ласковые дельфины резвятся на волнах.

прыжки на месте, на  2х ногах руки поднять.  4 раза

Ходьба по кругу (делая плавающие движения).Дети делают круг.

Основные виды движений.

( С мячами) передача мяча по кругу.

1.Держим мячь двумя руками, присидаем, мячь тянем вперед.(3 р)

2.Держим мячь в одной руке, через колени делаем восьмерку.

По сигналу воспитателя кидаем мячи по одному в корзину.(в середине круга будут стоять корзины)

Воспитатель:А теперь ребята давайте поиграем.

Игра «Море волнуется»

(Море- материал синего цвета ,дети держат по краям)

Воспитатель : море волнуется(дети поднимают и опускают материал)

Воспитатель:а вода в море теплая?(дети сидя на полу укрывают ноги)

Воспитатель:дети захотели искупаться(несколько детей стоят держат материал ,остальные купаются ,потом меняются)

Самомассаж стоп ног с помощью массажного мяча.

3 часть

Ходьба в колонне по одному ,плавающие движения. Выдох –вдох.














Список литературы:

  1. Физическая культура в детском саду: Старшая группа. Пензулаева Л.И., –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.- 128 с.

  2. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных учреждениях: практическое пособие. Аверина И.Е., – М.: Айрис-пресс, 2007. - 144 с.