Согласно ФГОС, вариативная часть, формируется участниками образовательного процесса и отражает разнообразие, приоритетные направления деятельности дошкольного учреждения.
В вариативную часть образовательной программы нашего дошкольного учреждения входит раздел «Знакомство с родным краем». Творческая группа педагогов МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» разработала серию конспектов НОД, бесед, экскурсий, дидактических пособий, сценариев развлечений и праздников для детей старшей и подготовительной группы, посредством которых воспитанники знакомятся с нашим регионом, селом, с историческим прошлым родного края, с растительным и животным миром. Работая в данном направлении реализованы проекты в подготовительной и старших группах «Морское путешествие», «Заповедники Приморского края», с использованием регионального компонента. Данный сценарий является частью долгосрочного проекта «Мой край родной», участниками которого являются дети подготовительной группы, педагоги детского сада и родители.
Дети подготовительной группы посещают кружок «Волшебная глина», поэтому мы решили объединить знакомство с культурно – историческим наследием с возможностью применения практических навыков, полученных в результате посещения дошкольниками кружка.
Одной из составляющих содержания направления «Краеведение» является знакомство с музеем этнографии «Палеодеревня».
Во время очередной экскурсии детей подготовительной группы в музей города Находка, представители этнографического музея «Палеодеревня» пригласили ребят в гости. Посоветовавшись с родителями, мы обсудили предстоящую поездку. Познакомились с программой экскурсии, которую нам представили сотрудники музея и разработали сценарий совместной деятельности «Путешествие в город мастеров».
В разработке сценария совместной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в город мастеров» принимали участие: воспитатель подготовительной группы, старший воспитатель, а также сотрудник музея. Использовали авторские программы: «Приобщение старших дошкольников к традициям родного края» составленную авторским коллективом Л. О. Тимофеевой, Л. Л. Волоховой, Т. В. Тимофеевой, «Русское народное творчество» А. В. Орловой, а также программу факультативного курса дошкольного образования Дикалюк Г. А. , Дегтяренко О. Е. «Наш дом – природа».
В один из теплых, осенних деньков мы с ребятами побывали в «Городе мастеров».
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно - исследовательская.
Задачи
Познавательное развитие:
Расширять представления детей о коренных народах Дальнего Востока.
Развивать интерес к быту древних людей.
Воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к народным мастерам, интерес к народной культуре.
Физическое развитие
Развивать координацию движений, физические качества – силу, гибкость, выносливость.
Воспитывать интерес к народным играм.
Художественно – эстетическое развитие
Этапы совместной деятельности:
Организационный
Дети получили приглашение посетить «Город мастеров». Познакомились с работниками музея. Слушали рассказ экскурсовода о поселении Чжурженей в нашей долине.
Основной
Ребята рассматривали глиняную посуду, познакомились с предметами быта из дерева, камня, приняли участие в настоящих раскопках, посетили мастерскую народных игр, в игровой форме лепили из глины народные игрушки.
Заключительный
Педагоги и экскурсовод организовали для ребят хоровод «Ай, да березка». Заключительная беседа, дети высказывали свои мнения о путешествии в «Городе мастеров».
В ходе совместной деятельности ребята попробовали себя в роли археологов (для детей были подготовлены участки для исследовательской деятельности), вели настоящие раскопки, активно участвовали в народных играх и элементах спортивных состязаний, с интересом слушали рассказ о древнем поселении. Рассматривали жилища древних людей – Чжурчженей. Ребята были активными участниками совместной деятельности: задавали разные вопросы (Почему в жилищах древних людей нет трубы? Куда девался дым, когда топилась печь?),
познакомились с изделиями народных промыслов, совершенствовали приёмы работы с глиной.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ДЮЙМОВОЧКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА, С.ЕКАТЕРИНОВКА
[pic]
«Путешествие в город мастеров»
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Познавательное развитие:
Расширять представления детей о коренных народах Дальнего Востока.
Развивать интерес к быту древних людей.
Воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к народным мастерам, интерес к народной культуре.
Физическое развитие
Развивать координацию движений, физические качества – силу, гибкость, выносливость.
Воспитывать интерес к народным играм.
Художественно – эстетическое развитие
Предварительная работа:
Беседы: «Мой край родной», «Заповедники Приморского края», «Музей этнографии»; «Как вести себя в общественном транспорте»
Дидактические игры: «Собери народную игрушку», «Народные промыслы»
Рассматривание альбомов, видеоматериалов, « В дали у океана», «Коренные народы Дальнего Востока»
Чтение рассказов Маркиной М.В., загадки о народных промыслах Знакомство с народными играми, разучивание хороводной игры
Экскурсия к пещерам Екатериновского поселения.
Лепка по мотивам народных промыслов: дымковская, филимоновская игрушки
Обогащение словаря: «реставраторы», «этнография», «Палеодеревня», «экскурсовод», «археологи», «черепки».
Оборудование: фартуки мастеров, предметы народного декоративного творчества; на каждого ребёнка - глина, лоточки, банки с водой, салфетки, клеенка, стеки; канат, мешки с соломой.
Этапы образовательной деятельности:
Организационный
Дети получили приглашение посетить «Город мастеров». Познакомились с работниками музея. Слушали рассказ экскурсовода о поселении Чжурженей в нашей долине.
Основной
Ребята рассматривали глиняную посуду, познакомились с предметами быта из дерева, камня, приняли участие в настоящих раскопках, посетили мастерскую народных игр, в игровой форме лепили из глины народные игрушки.
Заключительный
Педагоги и экскурсовод организовали для ребят хоровод «Ай, да березка». Заключительная беседа, дети высказывали свои мнения о путешествии в «Городе мастеров».
Ход совместной деятельности
Дети получают письмо – свиток, воспитатель зачитывает:
Дорогие ребята! Приглашаем вас в музей этнографии. Наш музей необычный, расположен он под открытым небом, рядом с вашим селом, называется он «Палеодеревня». Там вы увидите много интересного, сможете побывать в «Городе мастеров». Помните русскую пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Ждем вас в гости.
Работники музея.
Воспитатель: А вы хотите побывать в музее под открытым небом? (Рассуждения детей). Ребята, а как мы можем попасть в музей? (Дети предлагают варианты и обосновывают свой выбор) Ну что же, поехали.
(Дети вместе с воспитателем и инструктором по физкультуре едут на автобусе в музей этнографии, их встречают работники музея)
Воспитатель: Ребята, мы с вами находимся на месте, где когда-то жили древние люди. Я хочу вас познакомить с нашим экскурсоводом — Ольгой Анатольевной.
Экскурсовод: Здравствуйте ребята. Это я пригласила вас в наш музей. Я расскажу вам о тех людях, которые жили на нашей земле много-много лет назад. Я хочу вам сказать, что эти люди были настоящими мастерами, они сами добывали огонь и пищу, мололи муку, строили жилища, мастерили себе орудия труда и посуду из глины. Мы с вами, ребята сегодня тоже попробуем стать настоящими мастерами. А вы знаете, кто такие мастера? (Дети отвечают)
Рассказ экскурсовода о древних людях, о жилищах людей. Экскурсовод показывает детям глиняную посуду, рассказывает детям о работе реставраторов. Далее дети рассматривают посуду, которой пользовались древние люди.
Воспитатель показывает детям осколки глиняной посуды.
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое? (дети высказывают предположения – кусочки, осколки). Затем берут в руки черепки глиняной посуды, рассматривают, обследуют.
Воспитатель: Какие они на ощупь? (шершавые, твердые) Может быть, это дерево? (нет, дерево легкое, черепки тяжелые) Может быть, они металлические? (нет, металл гладкий, тяжелый прочный, а эти кусочки могут сломаться). Из чего же сделаны эти осколки и как сюда попали? Это черепки - осколки глиняной посуды. Древние люди мастерили посуду из глины. Ребята, если постараться, то можно в земле найти осколки – черепки, от древней глиняной посуды.
Сотрудники музея показывают детям, как ведутся раскопки, предлагают попробовать самим поработать по участкам. Дети рассматривают осколки глиняной посуды, найденные в земле. Высказывают свои мнения.
Инструктор по физкультуре: Но древние люди не только много трудились, но и любили отдыхать, проводили разные игры. Мы тоже потрудились, и теперь можно отдохнуть… Внимание! Внимание! Приглашаю всех девочек и мальчиков отправится вместе со мной в мастерскую народных игр. Там, ребята вы научитесь играть в народные подвижные игры. Смотрите, в центре музея, на полянке стоит березка, она зовет нас к себе.
Дети идут вместе с инструктором на поляну игр.
Русская народная хороводная игра «Берёзка»
(Все дети встают в круг вокруг берёзы)
Мы вокруг берёзки хороводом стали,
Наши ручки к солнышку высоко подняли.
(Дети идут по кругу, руки вверх)
Ты, берёзка, посмотри, посмотри.
Наши дети хороши, хороши.
(Дети кружатся на месте)
Мы вокруг берёзки весело гуляли,
Весело гуляли, ножками шагали.
(Шагают в круг, затем из круга)
Ты, берёзка, посмотри, посмотри,
Мастера мы – хороши, хороши!
Воспитатель: А теперь ребята, поблагодарите берёзку - обнимите её. Древние люди верили, что деревья могут помогать человеку, наделять его силой, энергией.
Инструктор: Мы теперь сильные, полные энергии, все станем мастерами по перетягиванию каната. Дети делятся на две команды.
Инструктор: В играх рот не разевай –
Ловкость, смелость, проявляй!
А ну, силачи, - тяните канат!
Померятся силушкой каждый рад (перетягивание каната).
Инструктор: Вот сколько сил подарила нам березка!
Дети идут в мастерскую «Чудесная глина»
Воспитатель: Немного размялись, продолжаем наше знакомство с мастерами своего дела. Дети надевают фартуки мастеров.
Я предлагаю вам ребята проявить свое мастерство и поиграть в игру «Чудесная глина». Возьмите все по кусочку глины. Дети берут глину
[link] .
12