Конспект занятия во второй младшей группе
«Консервируем овощи»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи: Обучающие: - дать элементарные представления об овощах; цвете овощей; - закрепить знания о месте произрастания; - формировать умение наклеивать готовые формы овощей Развивающие: - развивать чувство коллективизма; - закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму; Воспитывающие: - воспитывать эстетические качества
Предварительная работа: - чтение русских народных сказок «Репка», «Пых»; - дидактическое лото «Овощи»; - рассматривание наглядного пособия «Овощи». Материалы: иллюстрации с изображением огорода; корзинка с овощами и фруктами (муляжи); заготовки для аппликации (банки, помидоры, клей, салфетки).
Методы и приемы: Наглядный: рассматривание иллюстраций.
Практический: аппликация наклеивание овощей.
Словесный: показ, объяснение, проблемная ситуация.
Ход занятия Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь. Заходит бабушка Маша. - Здравствуйте, ребята! Дети здороваются с бабушкой. - Я сегодня пришла к вам за помощью. Я собрала большой урожай овощей и их нужно законсервировать. Мне нужна ваша помощь, ведь я старенькая уже и одной мне не справиться! Я предлагаю отправиться в путь, садитесь ребята в автобус. Дети садятся в импровизированный из стульчиков автобус. - Отправляемся! Ребята едут в гости к бабушке. - Ну, вот мы и приехали! Дети выходят из автобуса и садятся на стульчики. Бабушка показывает большую корзину с овощами. -Посмотрите, ребята, какой урожай я собрала. А вы знаете названия овощей и каким они цветом? Бабушка достает из корзины и по одному показывает овощи, а дети говорят их название и цвет. - Молодцы, ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, что овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Бабушка показывает иллюстрацию с изображением огорода, дети рассматривают. - Ребята, в этом году много выросло помидор и их нужно законсервировать, вы поможете мне? - Но прежде, чем мы начнем консервировать, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы. Физкультминутка «Огород» Огород у нас в порядке, Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой) Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)Поливали огород (показать, как поливали) В лунках маленьких не густо Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени) Лето все она толстела, Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться) А сейчас ей тесно бедной Говорит: «Посторонись! » (топнуть ногой в конце фразы) - Ну а теперь, приступим к работе! Каждому я раздала баночки и помидоры. Теперь приступим к работе. Сначала выложим помидоры на заготовку банки, затем бабушка показывает способ наклеивания. Дети приступают к работе. - Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас банок консервированных помидор, на всю зиму хватит! Спасибо вам, ребятки, за помощь! А я для вас угощение приготовила. Бабушка угощает детей конфетами. - А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в «автобус» и уезжают