Интегрированное занятие в старшей группе
«Осень в гости к нам идет»
Образовательные области: коммуникация, творчество, здоровье, познание.
Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе.
Учить детей замечать первые осенние изменения, происходящие в природе.
Развивать наблюдательность и умение устанавливать причинно-следственные связи.
Предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на физкультурных занятиях; формировать у воспитанников потребность в двигательной активности. Воспитывать умение играть в команде.
Закрепление музыкально – слуховых представлений путем составления изобразительного ряда; развитие эмоциональной отзывчивости.
Технологии: проблемного обучения, технология развития эмоциональной отзывчивости к музыке в процессе её слушания, здоровье сберегающая коррекционная (релаксация) технология, технология коллективного обучения.
Предварительная работа: Наблюдение за изменениями природы в осенний период. Наблюдение за живой и неживой природой. Экскурсии по экологической тропинке детского сада. Рассматривание картин и репродукций об осени. Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок.
Оборудование: 2 корзинки, 2 красных лотка, 2 черных лотка, 2 тачки, овощи, фрукты, корпешки, домик, маски картофеля, картинки, презентация, лейка, тяпка, лопатка, мультимедийное оборудование, оформление зала.
Полиязычный компонент: осень – күз – autumn, листья – жапырақтар – leaves, птицы – құстар – birds, желтый – сары – yellow, красный – қызыл – red, оранжевый –сарғылт – orange, зеленый – жасыл – green, фрукты – жемістер – fruits, овощи – көкөністер – vegetables, месяц – ай – month.
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в музыкальный зал.
Приветствие: Сәлеметсізбе балалар – сәлеметсізбе.
Қалдарын қалай – жақсы.
Өзініз қалайсыз – рахмет, жаман емес.
Қонақтармен амандасу.
Утренний круг: Сәлем алтын күн
Сәлем көк аспан
Сәлем жер ана
Сәлем достарым
Сендерді көрсем қуанам
Воспитатель: Жұмбақты шешіңдер:
- Падают с ветки золотые монетки: Что это? (ответы детей).
- Дети, скажите, когда опадают листья? (ответы детей)
Сюрпризный момент: приходит волшебница Осень.
Осень: Ребята, вы меня узнали?
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с осенью на английском языке. Вы знаете стихотворение про доброе утро? (ответы детей)
Приветствие на англ. яз. (Good morning)
Осень: Осень в гости к Вам пришла,
И подарки принесла:
Желтые, зеленые, оранжевые, красные листочки.
Овощи и фрукты.
Осень: Ребята, ведь я вам принесла свои дары.
Показывает и вручает корзину воспитателю корзину. (называют, закрепляют цвет, форму, вкусовые качества на трех языках).
Осень: Ребята, а что вы обо мне знаете? Подумайте и назовите признаки осени?
Ответы детей: Күз келді. Жапырақтар сарғаяды. Жерге түседі. Құстар жылы жаққа ұшып кетеді. Дала суық. Жаңбыр жауады. Жел соғады. Күз айлары қыркүйек, қазан, қараша.
Осень: Ребята, вы знаете, что у меня – Осени, бывает разное настроение. Это так? (ответы детей). Об этом расскажет и музыка Антонио Вивальди (репродукция портрета композитора), а вы к музыке подберите изображение, соответствующее её настроению.
Осень: Выполнять задание будут Наташа и Данил, а остальные могут помогать жестами и мимикой, но перебивать музыку нельзя.
Музыкально-дидактическая игра «Составь картинку».
Дети выполняют задание. После прослушивания краткий анализ.
Осень: Мы правильно подобрали изображения к характеру музыки? А осень какая была? (ответы детей)
Физ.минутка «Walking, walking, walking…»
Дети вместе с воспитателем и гостьей подходят к домику с огородом.
Воспитатель: На дворе осень, все труженики-садоводы – огородники собрали богатый урожай! У многих из вас есть огороды и дачные участки! Кто из вас помогал родителям в сборе урожая? Сегодня у вас есть возможность вспомнить этот нелёгкий труд садоводов - огородников.
Воспитатель: Все помогали родителям садить картофель? (ответы детей) Вот сегодня мы и посмотрим, какие вы помощники.
Игра – инсценировка «Посадка картофеля».
Воспитатель: Ребята, вот правда в народе говорят: «Без труда не вытвщишь и рыбки из пруда». А как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
Эстафета «Собери урожай»
Осень: Заработались, устали, давайте немножко поиграем. Итак, разделимся на команды. Первая собирает только фрукты, вторая команда собирает только овощи. У каждой команды есть своя тачка и корзина под урожай.
Ход игры:
Напротив каждой команды на расстоянии 5-6 метров, в ассортименте лежат овощи и фрукты. Возле каждой команды стоит по одной корзине (красные лотки) и по тачке. По сигналу первые участники берут тачку, бегут с ней, берут один любой овощ или фрукт, кладут в тачку и везут его в корзину, а сами встают в конец колонны. Затем стартуют вторые. И так, пока не соберут весь урожай.
Осень: Какая команда быстрее перевезет свой урожай, та и победила. Готовы? (ответы детей) Тогда начнем.
Воспитатель: Ребята, что сегодня на занятии мы делали? Вам понравилось? (ответы детей)
Стихотворения детей:
Таисия:
Листья улетели
Вслед за птичьей стаей,
Я по рыжей осени
День за днем скучаю!
Небо загрустило,
Солнце унывает,
Жаль, что осень теплой
Долго не бывает!
Наташа:
Тихо, скорбно прощаются птицы,
Не взлетают, резвясь в небеса,
Лишь снуют воробьи и синицы,
Еле слышатся их голоса.
Осень проводит релаксацию.
Осень: Теперь можем и вспомнить, как осенью мы собирали урожай, который выростили летом, как я отправила птиц в теплые края, разукрасила природу в разноцветные краски, и стала ждать зимушку.
Осень прощается и уходит.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу.