Открытое НОД на тему Весна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Весна

Возраст детей 3 – 4 года

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Форма организации детей: коллективная

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская.

Цель: формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительности и животному миру природы

Образовательные:

- Уточнять представления детей о признаках весны;

- Активизировать словарь детей по данной теме;

- Различать времена года, признаки весны;

- Делиться знаниями о весенних явлениях природы;

Развивающие:

- Развивать внимание, речь, общую и мелкую моторику;

- Развивать у детей образное мышление, фантазию;

Воспитательные:

- Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы;

- Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию;

Оборудование: стульчики, руль, игрушки (лиса, медведь, заяц, волк, белка), птички, деревья.

Ход образовательной деятельности

В.- Ребята, посмотрите сколько к нам гостей пришло, давайте с ними дружно поздоровываемся.

Д.- Здраствуйте!

В.- Ребята, сегодня мы с вами поедем в лес. А на чем же нам туда добраться?

Д.- На автобусе. (Песня автобус)

В.- Вот мы и приехали в лес. Посмотрите как здесь красиво, какая красивая природа нас окружает. Сколько много здесь деревьев.

В.- Давайте вспомним какое сейчас время года?

Д.- Весна.

В.- Расскажите, что происходит весной?

Д.- Солнце стало светить ярче, на деревьях появились листочки, потом цветочки, потом плоды. Птички поют, цветы цветут, на лужайке появилась трава, стало теплее.

В.- Какого цвета листочки на дереве?

Д.- Зеленого.

В.- Какого цвета солнышко?

Д.- Желтого.

В.- А трава на лужайке, какого цвета?

Д.- Зеленого.

В.- Посмотрите, сколько много здесь цветов и какие они все разные. Перечислите мне пожалуйста какого цвета каждый цветочек?

Д.- красный, желтый, белый, синий.

В.- Ребята, а кто это поет? Слышите?

Д.- Птички.

В.- Правильно ребята. Они узнали, что к нам пришла весна и прилетели к нам в гости. А теперь давайте расскажем стишок про птичек.

Птички полетели -

Крыльями махали

На деревья сели -

Вместе отдыхали.

В.- Ребята, а кто еще, кроме птичек, живет в лесу?

Д.- Лиса, медведь, заяц, волк, белка.

В.- Правильно. В лесу живут звери. Давайте вспомним стишок про зверей.

У зверей четыре лапы.

Когти могут поцарапать.

Не лицо у них, а морда.

Хвост, усы а носик мокрый.

И, конечно, ушки

Только на макушке.



В. - Кто это под кустиком сидит?

Д.- Зайка.

В.- Расскажите, какой зайка?

Д. - У зайки длинные ушки, маленький и пушистый хвостик, серая шубка. Он ест морковку, капусту и он не бегает, а прыгает (все вместе описывают зайку).

В.- А сейчас давайте покажем как зайка собирается в гости.

Серый зайка просыпается, в гости к другу собирается.

Вымыл ножки, застегнул сапожки

И коленочки потер, как учил его бобер

Вымыл носик, вымыл глазки

Правое ушко, левое ушко.

Вытерся и стало сухо.

Ребята, посмотрите, это кто там возле пеньков сидит?

Д.- Медведь

В.- А как мишка ревет?

Д.- Рррр. (Сказать громко!)

В.- Дима, а что мишка любит кушать?

Д.- Мед, ягоды.

В.- А что еще мишка любит делать?

Д.- Спать, шишки собирать.

В.- Давайте, все дружно будем собирать шишки как Мишки.

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою - топ!

В.- А кто это спрятался в норке? Сейчас посмотрим (воспитатель достает лису).

Д.- Лиса

В.- Правильно ребята. Давайте рассмотрим ее внимательно, какая она красивая.

Д.- У лисички ушки на макушке, носик черный, рыжая шубка и пушистый хвостик (все вместе описывают лису).

В.- Ребята, посмотрите на дерево, кто это сидит на ветке?

Д.- Белочка

В.- Расскажите пожалуйста, как выглядит белочка?

Д.- Она маленькая, любит грызть орешки, у нее на ушках кисточки, а еще она любит прыгать по деревьям.

В.- Вам нравится наша белочка?

Д.- Да.

В.- Но у нас не простая белочка, а спортивная. Она очень любит заниматься спортом. Давайте тоже попробуем вместе с нашей белочкой заняться спортом.

Спортом белочке не лень.

Заниматься целый день,

С одной ветки прыгнув влево

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

В.- Тс, ребята. Слышите, кто-то воет. А кто это может быть?

Д.- Волк.

В.- Точно, это воет волк, давайте его тихонечко найдем, где же он спрятался? Вот он. Молодцы ребята, нашли волка. Расскажите мне, как же выглядит волк?

Д.- Он серый, у него 4 лапы, серый хвост и уши, у него большие и острые клыки.

В.- А он добрый или злой?

Д.- Злой

В.- Правильно, поэтому мы к нему не будем приближаться.

В.- Вот ребята мы и побывали в лесу, познакомились с его жителями, увидели все весеннюю красоту. Вам понравилось здесь находиться?

Д.- Да

В.- Вам понравилось играть с дикими животными?

Д.- Да

В.- Давайте снова сядем в наш быстрый автобус и поедем в детский сад. (Песня Железновой "Автобус")

А теперь ребята, все дружно поворачиваемся к нашим гостям и громко говорим "До свидания".