Занятие по изучению правил пожарной безопасности.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по изучению правил пожарной безопасности в средней группе (возраст 4–5 лет)





Цель:

Дать детям понятие о пользе и вреде огня.

Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.

Закрепить знания о том, что горит, что не горит.

Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.

Воспитывать ответственность за себя и за своих близких и собственную безопасность.

Воспитывать бережное отношение к своей жизни.

Предварительная работа:


изучение иллюстраций из серии: "Дошкольником о пожарной безопасности."

Чтение рассказов:

"Пожар", "Пожарные собаки" Л.Н. Толстого.

"Пожар", "Дым", "Пожар на море" Б.Житкова.

"Путаница" К.И. Чуковского.

"Пожар" С.Я. Маршака.

Ход занятия.


Дети сидят полукругом.

Воспитатель:


- Дети, вы все любите играть с игрушками. Мой маленький дружок цыпленок предлагает поиграть в игру: "Назови игрушку".


Правила игры:


Вы передаете цыпленка из рук в руки и четко называете какие игрушки вы знаете.

(начинается игра)

- А сейчас игра для самых внимательных. Посмотрите на картинки и подумайте:

- Какой среди них предмет лишний?

- Почему?

(ответы детей).


Воспитатель:


- Мячик, пирамидка, кукла, машина, лопатка, ведерко - это игрушки.

- А спички можно назвать игрушкой?

(ответы детей).

- Как вы думаете, для чего нужны спички? (зажигать газовую плиту, свечу, костер)

(ответы детей).

-Что появляется, когда зажигаем спички? (огонь)

(ответы детей).


Воспитатель:


-Дети, в каждом доме есть огонь.

Где его можно взять? (из спички, зажигалки).

(ответы детей).

-А вы знаете, огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.


Дидактическая игра "Какой бывает огонь."

- Для чего люди разводят костер?

( чтобы согреется или готовить пищу).

(ответы детей).

- А что надо класть в костер, чтобы он горел? (сухие ветки, дрова, бумагу).

(ответы детей).


Воспитатель:


- Вы знаете дети, не все горит в огне.

Дидактическая игра "Что горит, что не горит".


Воспитатель:


- В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят, поэтому взрослые и дети должны быть осторожны с огнем.

- Дети, слышите, кто-то хвостиком в дверь стучит. Пойду посмотрю, открою.

(воспитатель открывает дверь, входит лисичка. (ребенок подготовительной группы).


- Здравствуйте, ребята. Я лисичка - сестричка. Вы меня узнали?

(ответы детей).

- А вы знаете, ребята, я очень люблю играть, посмотрите, что я принесла.

(достаем коробочку спичек)

- Ой, кто в коробочке пищит?

- Что это? (спички)

- Как интересно.

- Спички что-то говорят. (дети прислушиваются)

- Спички говорят, что хотят поиграть с нами.

- Они предлагают, что - бы мы их зажгли, когда они будут гореть всем будет тепло и весело.

(лисичка зажигает спичку).

- Как здорово! Сама спичка деревянная, головка у нее из серы.

- Посмотрите, как она быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка,

огонь такой яркий!

- Ой, ой! Огонь приближается к моим лапкам, обжигает их, и мне становится больно!

- Дети помогите мне, что делать? (Надо потушить огонь, подуть на него)

(ответы детей).

- Дети подумайте, а если я брошу горящую спичку на пол, что произойдет? (Пожар)

(ответы детей).

- Правильно, дети, загорится ковер, мебель.

-А вы знаете, дети, что с нами однажды приключилось! Я с лисичками - сестричками взяла спички и пошла на море и зажгла его.

- Вспомните, слова, из какой они сказки:


" А лисички, взяли спички.

К морю синему пошли.

Море синие зажгли."

сказка К.И. Чуковского "Путаница".

(ответы детей).

- Ой, как мы испугались!


Воспитатель:


- Дети, а кто помог потушить огонь на море? (Бабочка)

(ответы детей).


Воспитатель:


- Вот, лисичка, какая беда может случится от маленькой спички, наши дети об этом знают.

Выходят дети в костюмах спичек.


"Посмотри, мы как сестрички.

Очень тоненькие спички.

Опасны мы, дружок - ты знай!

И спичками ты не играй!"


Воспитатель:


- Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют.

- Давайте представим, что вы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше.


Игра "Разгорайся огонек".


(дети встают со стульчиков и имитируют огонек).

Ты вокруг повернись,

В огонек превратись!

- Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь - великан сердитый и злой.

- Дети, что же дальше случилось, когда маленький огонек превратился в большой? (Пожар).

(ответы детей).


Воспитатель:


- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется "Пожар". С.Я Маршака.


Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Печку Леночка не тронь.

Жжется, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка

Лена села перед печкой.

В щелку красную глядит.

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла Лена дверцу.

Соскочил огонь с полена

Перед печкой выжег пол.

Влез по скатерти на стол.

Побежал по стульям с треском.

Вверх пополз по занавескам

Стены дымом заволок.

Лижет пол и потолок. . . . .


Воспитатель:


- Кто виноват в том, что произошел пожар? (Леночка)

(ответы детей).

- Кто помог потушить пожар? (пожарная команда).

(ответы детей).

- Дети, а чтобы избежать пожаров дома, в детскому саду, на улице, что нужно знать? (Нужно знать правила пожарной безопасности. .).

(ответы детей).


Нельзя брать в руки спички, зажигалки.


Ребенок:


Спичками мы не играем

Спички мы не зажигаем!

Спичками играть нельзя!

Вы запомните друзья!


Нельзя зажигать газовую плиту.


Ребенок:


На кухне газ у нас горит.

Меня он тянет как магнит.

Как мама, я хочу уметь

Все ручки на плите вертеть.

И спички ловко зажигать.

И газ включать и выключать.

Но мама строго мне сказала:

- К плите, чтоб руки не совала.

- Опасно это, так и знай!

Пока за мной понаблюдай!


Нельзя включать утюг и другие электроприборы.


Ребенок:


Утюжок без мамы

Дома не включай.

Загореться может

Дом твой невзначай.


Нельзя влезать пальцами или предметами в розетки.


Ребенок:


Ты малыш запомнить должен:

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть

Гвоздики в нее совать.

Сунешь гвоздик ненароком

И тебя ударит током.

Дело кончится бедой.

Ток в розетке очень злой!


Воспитатель:


- Дети, а если случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить "01", чтобы вызвать пожарную команду.)

(ответы детей).

- А как называются люди, которые работают в пожарной команде?(Пожарники).

(ответы детей).


Ребенок в костюме пожарника.


"Сам не справишься с пожаром.

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

"01" звони скорей.

Набирай умело!

Чтоб не все сгорело!"


Воспитатель:


- Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести при пожаре.

- Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

- Нельзя тушить водой горящие электроприборы.

- Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.

- Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.


Ребенок в костюме пожарника.


Знает каждый гражданин

Это номер "01".

Если к вам пришла беда

Позвони скорей сюда.

А если нету телефона.

Позови людей с балкона.


Воспитатель:


- Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда

не приезжала к вашему дому.


Итог: Лисичка приносит волшебный сундучок, в котором находятся киндер-сюрпризы. Дети говорят, что им понравилось, и что запомнилось на занятии, лисичка дарит сюрпризы.