Занятие Путешествие в волшебный мир музыки и сказки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок» № 27








Использование инновационных технологий в процессе музыкального развития дошкольников.


Интегрированное музыкальное занятие «Путешествие в волшебный мир музыки и сказки» на семинаре музыкальных руководителей на базе МБДОУ «Детский сад № 27» в рамка ресурсного центра «В таланты с малых лет»













Воспитатель: Шамазова Г.Р.










2014 г.

Программное содержание:

- Создать атмосферу комфорта и доверия, в которой каждый ребенок может почувствовать себя творческой личностью;

-Развивать музыкально – двигательные движения: выполнять движения в парах, чувствовать ритм, а также развивать речевое интонирование, навыки пения;

- Закрепить знания детей о творчестве А. С. Пушкина, вспомнить его сказки;

-Использовать на занятии мультимедиа. Подвести детей к пониманию того, что музыку и поэзию дополняет рисунок, подчеркивает его характер и является дополнительным средством выразительности;

-Развивать творческое воображение и слуховую фантазию во время релаксации, отображая свои мысли с помощью…;

-Развитие музыкальности, плавности и мягкости рук, гибкости и пластичности всего тела в танце;

-Стимулировать творческие проявления в музыкальной и театральной деятельности через инсценирование сказок;

-Воспитание положительных личностных качеств: активности, инициативности, самостоятельности, а также поощрение любых проявлений творчества детей;

-Использование игровой мотивации, элементов психогимнастики.















Ход занятия.

Под музыку дети заходят в зал, встают на кубики «Музыка, здравствуй» - музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель:

-Кто хочет вырасти красивым,

Уметь петь и танцевать,

Веселым быть, а не сонливым,

Ребенком музыкальным стать.

Тот должен быть всегда опрятным,

Уметь дослушать и понять,

Влюбиться в музыку, как в сказку,

Стремиться красоту создать.

И сегодня на занятии мы отправимся в волшебный мир музыки по музыкальной дорожке.

Упражнение Песня – игра «Здравствуй, друг!»

Воспитатель:

-Ребята, сегодня занятие у нас будет немножечко необычным. Музыка тесно связана с поэзией. И сегодня, я предлагаю вам побывать в сказках А. С. Пушкина. А что вы можете рассказать об А. С. Пушкине?

Ответы детей:

-А. С. Пушкин родился в Москве. У него были кудрявые волосы каштанового цвета, ослепительно белые зубы, взгляд быстрый и пронзительный. Пушкин был небольшого роста, крепко сложен. Он любил много ходить, гулять. Смех у него был громкий, заразительный.

- Александр Сергеевич был очень образованным, знал много языков, любил книги и сам написал очень много замечательных произведений.

Воспитатель:

-А сейчас вспомним, какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

Ответы детей:

-«Сказка о Царе Салтане», «Сказка о Попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Воспитатель:

-А вы хотите встретиться с героями этих сказок?

Спустился на землю добрый волшебник.

Всех он коснулся легким крылом.

Добрый волшебник дарит нам сказки,

Чудесные сказки с миром, добром.

Заходит Волшебник.

Сказочник:

- Здравствуйте, мои друзья!

Вступить в этот зал мне настала пора.

Я в замке далеком ждал этот час.

Ах, сколько прекрасных, доверчивых глаз.

Знакомые лица, знакомые глазки,

Я видеть вас рад, герои из сказки!

Воспитатель:

-И мы очень рады встрече с тобой, Добрый Сказочник.

У нас здесь царит веселье и смех,

А добрая сказка порадует всех.

Дети:

  1. Сказка то плачет, а то засмеется,

Сказка не каждому в руки дается!

Её затейницу и чаровницу –

Надо поймать, как ловят Жар – птицу!

  1. Сказка, где ты?.. дай свой ответ!

Тишина… ответа нет!

Впрочем, может и так случится,

Что сказка к ребятам сама постучится.

  1. Придет негаданно, придет нежданно –

Все будут рады гостье желанной!

Сказочник:

-Сейчас мы с вами побываем в Лукоморье.

Песня «Лукоморье»

(Открывается занавес и на фоне музыки воспитатель говорит)

Воспитатель:

-У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И дне и ночью кот ученый,

Все ходит по цепи кругом.

Инсценирвка «Кот и Русалки»

Русалки:

-Здравствуй, Кот Ученый!

Кот:

-Тише вы, Русалки! Всю рыбу распугали!

Русалки:

-Гостей поласковей встречай,

Нам улыбнись и не серчай!

Мы песню для тебя споем

О том, как мы в лесу живем.

Песня «Русалок».

Кот:

-Все расскажу вам, не спешите,

Сначала танец покажите.

Танец «Русалок»

Сказочник:

-Как величественно пел Кот и как нежно ему подпевали Русалки и грациозно исполнили свой танец. И все это сопровождала музыка.

Музыкальный руководитель:

-Музыка! – это величественная королева, живущая в волшебном мире.

Я хочу увидеть музыку.

Я хочу услышать музыку.

Что такое это музыка?

Расскажите мне скорей!

Дети:

  1. Птичьи трели – это музыка,

И капели – это музыка.

Есть особенная музыка

В тихом шелесте ветвей.

  1. Видишь, лист кленовый кружится,

Тихо кружится под музыку.

Видишь, тучка в небе хмурится,

Будет музыка дождя.

  1. И у ветра, и у солнышка,

И у тучки, и дождика,

И у маленького зернышка

Тоже музыка своя.

Воспитатель:

-Совершенно верно. А вы знаете, ребята, что в сказках тоже живет музыка? И на наших музыкальных занятиях мы слушали много прекрасной музыки. Вот и сегодня я снова приглашаю на встречу с ней.

И мы тоже любим музыку послушать,

Посидеть и помечтать,

Темп, характер, настроение

Можем мы определять.

Сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из произведения Римского – Корсакого «Океан – Море синее».

Слушание «Океан – Море синее»

На фоне музыки: Представьте себе море, бескрайнее море. Оно не спокойно, волны торопятся, набегая одна на другую, как будто хотят нам о чем – то рассказать.

-Что вы представили перед собой?

-Каким вы увидели море?

-Как называется музыкальное произведение?

-Кто его написал?

Воспитатель:

-А сейчас давайте послушаем шум моря и будем слушать немножечко по –особенному. Я предлагаю вам лечь на пол.

Слушание «Шум моря» (Музыка для релаксации)

(На фоне музыки воспитатель говорит):

- Нам снится сон - море с прозрачной, голубой водой, через которую можно рассмотреть подводный мир, необыкновенно красивые водоросли, диковинные рыбы, радостные, добродушные дельфины.

Воспитатель:

  1. Откройте глаза, посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли.

  2. Было славно отдыхать,

А теперь пора вставать.

Потянуться, улыбнуться,

Глубоко вздохнуть, проснуться.

Распахнуть глаза пошире,

Раз, два, три, четыре.

Дети:

-Веселы, бодры мы снова и к занятию готовы!

Сказочник:

-А сейчас настроение, навеянное музыкой, постарайтесь передать в своих рисунках.

Рисование.

Сказочник:

-Ребятки, скажите мне, героев каких сказок вы хотите еще увидеть?

Дети:

-Хотим увидеть героев из сказки о мертвой царевне и о семи богатырях.

(одеваются)

Сказочник:

-Чтобы было интересней,

Сказку покажем мы вместе.

Герои готовы у нас?

Начнем?

Ну, в добрый час!

Инсценировка «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Сказочник:

-Да, что верно, то верно

Нашим сказкам и года не беда

Не стареть им никогда.

Воспитатель:

-Спасибо, тебе, Сказочник, за интересные, всеми любимые сказки.

Сказочник:

-До новых встреч, дорогие друзья! Я к вам еще не раз приду (уходит)

Музыкальный руководитель:

-Вот и закончилось наше музыкальное занятие, на котором мы побывали в мире музыки и сказки.

Воспитатель:

-А сейчас, мы попрощаемся с гостями.

Психогимнастика «Лучик».

К солнцу потянулись –

Лучик взяли.

К сердцу прижали –

Людям отдали.

И улыбнулись!

До свидания!