Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 114» Советского района г. Казани.
Конспект НОД
В рамках акции «Я талантлив»
Национальный фольклорный досуг для детей по теме: «Яшь талантлар»
во второй младшей группе № 6.
Выполнили вопитатель:
Лабутина А.Г.
Казань 2015
Организационный момент, объявление темы.
Тема «Яшь талантлар».
Цель:
Оборудование:
Кукла в татарском национальном костюме; музыкальное сопровождение; подносы, на которых лежат вырезанные из бумаги «чашки» (основа для аппликации), детали орнамента; клей; кисть клеевая; клеёнка; салфетка.
Мы хотим начать с замечательного стихотворения Г.Тукая «Туган тел» («Родной язык»), которое негласно считается гимном всего татарского народа, отражением самой его души. Важно, что через его произведения дети изучают традиции татарского народа, его устои, почтительность, уважение к старшим, доброту и отзывчивость.
«Туган тел» («Родной язык»)
И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.
Иң элек бу тел белән әнкәм бишектә көйләгән,
Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.
И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең белән синең,
Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.
И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!
Родной язык» («Туган тел»)
Родной язык — святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве
я постиг!
Качая -колыбель, тебя мне в песне открывала мать,
А сказки бабушки потом я научился понимать.
Родной язык, родной язык, с тобою смело шел я
вдаль,
ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль.
Родной язык, с тобой вдвоем я в первый раз
молил творца: — О боже, мать мою прости, прости меня,
прости отца.
Ход НОД:
- Ребята мы идем в гости к татарской красавице Алсу. (Дети и воспитатель подходят к национальному уголку, на котором сидит кукла в татарском костюме. Уголок украшен всевозможными старинными вещами, вышивками с татарскими орнаментами)
- Здравствуй, Алсу.
Алсу: Здравствуйте дети! Я Алсу (Дети здороваются)
Исәнмесез, исәнмесез,
Хәерле иртә,
Сәламәтлек сиңа, миңа
Һәм барлык кешегә.
- Ребята, посмотрите какой красивый, необычный наряд у Алсу. Что это за наряд? (Татарский костюм.)
- Правильно, это татарский национальный костюм. Его одевали в старину наши бабушки. А сейчас мы надеваем такие наряды только на праздники.
- Давайте мы его рассмотрим. (Воспитатель показывает каждую деталь изделия, дети называют цвет и название частей костюма)
- Из чего состоит этот наряд? (платье, калфак, жилет)
- Какого цвета платье? (голубого)
- Какой головной убор у Алсу? (калфак)
Алсу: Этот наряд сшила мне бабушка, а украсила вышивкой моя мама. Я очень люблю своих близких. Они – моя семья!
- Алсу, наша Ильсияр со своей мамой приготовили для тебя татарский танец «Эпипэ».
Алсу: Спасибо, мне очень понравился танец. Ребята, давайте, и мы вспомним членов своей семьи.
Пальчиковая гимнастика «Минем гаиләм»
Бу бармак — бабай,
Бу бармак — әби,
Бу бармак — әти,
Бу бармак — әни,
Бу бармак — нәни бәби,
Аның исеме — Чәнти.
Алсу: А ещё я люблю играть. Давайте вместе поиграем в игру «Курсэт эле, ускэнем».
Алсу: Ребята, скоро у моей бабушки день рождение, у нее есть красивый самовар, а чашек красивых нет. Помогите, пожалуйста, украсить для моей бабушки чайные чашки.
- Конечно, Алсу, ребята тебе помогут.
- Из каких элементов состоит этот узор? (цветок, листок)
- Как называется этот цветок? (Тюльпан) На татарском языке – лалә.
- Какого цвета тюльпан? (красного)
- Какого цвета лепестки? (зелёного)
(Воспитатель показывает технику выполнения орнамента поэтапно).
Самостоятельная работа детей.
В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь. Проговаривает вместе с детьми названия деталей.
Подведение итогов.
Алсу: Молодцы ребята, чашки получились очень красивые, а теперь давайте подарим их гостям.
Курсэт эле, ускэнем!
1. Курсэт эле, ускэнем, ничек жиллэр исэлэр? (2 раза)
Менэ шулай, менэ шулай, шулай жиллэр исэлэр. (2 раза) (показывают руками).
2. Курсэт эле, ускэнем,ничек яфрак коела? (2 раза)
Менэ шулай, менэ шулай, шулай яфрак коела. (2 раза) (показывают руками).
3. Курсэт эле, ускэнем, ничек кошлар очалар? (2 раза)
Менэ шулай, менэ шулай, шулай кошлар очалар. (2 раза) (показывают руками).
4. Курсэт эле, ускэнем, ничек сикерэ куяннар? (2 раза)
Менэ шулай, менэ шулай, шулай сикерэ куяннар. (показывают руками).
5. Курсэт эле, ускэнем, ничек йори аюлар? (2 раза)
Менэ шулай, менэ шулай, шулай йори аюлар. (2 раза) (показывают руками).