Фрагмент занятия с использованием развивающих дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Фрагмент занятия с использованием развивающих дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста . Составила Вагнер К.Р.



Тема: «Игрушки»


Цели:

Коррекционно – образовательные цели: 

- Закрепить знание детей о цвете, форме предметов.

- Учить восприятию целостного образа.

- Научить детей штриховать в зависимости от направления контура.
- Обобщить знания детей об игрушках, частях из которых они состоят, их значении в жизни детей.

- Активизация словаря по теме «Игрушки». 

Коррекционно – развивающие цели: 
- Развивать пространственное и математическое мышление.

- Развивать точность, аккуратность, способность к анализу, синтезу.

- Активизация речевой деятельности детей.

- Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, вербальной памяти, зрительного восприятия и внимания.

- Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук.

- Развитие фонематических процессов. 

Коррекционно – воспитательные цели: 
- Формировать навык взаимодействия.

- Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам.

- Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности. 

Оборудование: 
Конверты с разрезными картинками игрушек, цветные карандаши, игра Б.П. Никитина «Сложи узор».

Используемая литература: 
- Развивающие игры Б.П. Никитина "Ступеньки творчества"
- Н. В. Нищева – дидактическая игра «Играйка». 









Ход занятия


Содержание деят-ти педагога

Содержание деят-ти детей, примерные ответы

Задание № 1 Разрезные картинки игрушек.

- Игрушки бывают разные. А какие? Мы узнаем, когда вы соберете игрушку из частей. Тихонечко садитесь за столы. Возьмите конверт, достаньте части и соберите каждый свою игрушку.
- Какие у вас получились игрушки? (разные, яркие, красивые).
- Молодцы!


Дети собирают картинку.



- Юла, кукула, пирамидка, мишка, машинка

Задание № 2

Сложи фигуры

Сюрпризный момент: 
Стук в дверь. Письмо от игрушек детям. «Помогите, помогите из кусков меня сложите» 
- Ребята поможем игрушкам?
- Давайте поможем собрать фотографию игруш
ки

Опрос индивидуально, у кого, какая фотография игрушки получилась.







- да

Задание № 3 Штриховка.

- Ребята, будем отгадывать загадки. Отгадки у вас на листочках, нужно найти отгадку и заштриховать самостоятельно.
- Как мы будем штриховать? (не выходя за контур, аккуратно, соблюдая расстояние) . 


Загадки
Толстый он 
И косолапый, 
У него большие лапы, 
Сделаны они из плюша. 
Мыть его нельзя под душем. (плюшевый мишка) 


Покатился в огород, 
Докатился до ворот, 
Подкатился под ворота, 
Добежал до поворота. 
Там попал под колесо, 
Лопнул, хлопнул – вот и всё. (мяч) 


Рядом разные подружки, 
Но похожи друг на дружку. 
Все они сидят друг в дружке, 
А всего одна игрушка. (матрешка)
 

Отгадки детей спрашиваются индивидуально. Что это? Как ты догадался? 
- Молодцы! 

- да









Дети заштриховывают, три картинки-отгадки: мишку, мяч и матрёшку