МДОУ «Детский сад ОВ п. Рассвет» Томского района.
Тема: «Воспитание нравственных чувств у малышей на примере литературных героев».
Вторая младшая группа
Воспитатель: Самсонова М. А.
Томск-2009
Цель: Создать условия для развития нравственных качеств. Активизировать устную речь. Формировать гендерные позиции (сущность поведения присущих мальчикам и девочкам).
Задачи:
Продолжать учить взаимодействию в игре, подчиняться общим требованиям; развивать навыки драматизации фрагмента сказки.
Развивающие. Развивать речь, логическое и образное мышление, память.
Воспитательные. Формировать такие нравственные качества как, сочувствие, отзывчивость и умение прийти на помощь.
Словарная работа. Ввести в активный словарь слова: пастись, бор.
Предварительная работа:
•Обыгрывание сказок «Колобок», «Три медведя», «Теремок».
•Анализ поступков персонажей сказки.
Материалы. Декорации: деревья, дом, забор. Костюмы: козы, волка, козлят. Волшебная палочка.
Ход занятия.
(Дети сидят на стулья вокруг педагога).
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Ребята, вы любите смотреть и слушать сказки?
Дети: Да!
Педагог: Ребята, ко мне недавно прилетала добрая волшебница и подарила волшебную палочку, ещё она пригласила нас в гости в самую чудесную страну - «Страну сказок». А вы хотите побывать в этой стране?
Дети: Да!
Педагог: Тогда зарывайте глаза и по взмаху волшебной палочки, мы отправляемся в сказочное путешествии.
(Дети закрывают глаза)
Сказка, Сказка, Прибаутка,
Рассказать её не шутка,
Чтобы сказонька сначала
Словно реченька журчала
Чтоб к концу не стар, не мал
От неё не задремал.
Проигрыш. И вот дети очутились в «Стране сказок».
(Стоит коза посреди леса и горько плачет, педагог и дети подходят к козе).
Педагог: - Ребята кто это?
Дети: - Козочка!
Педагог: Ребята, давайте спросим что случилось? Почему она так горько
плачет?
Коза: Подул сильный ветер и сломал мой дом. Теперь мне негде жить.
Педагог: Не плачь козочка, мы с ребятами сейчас тебе поможем. Построим новый дом, ещё лучше прежнего.
(Педагог обращается к детям)
Ребята давайте поможем козочке построить новый дом!?
(Строят все вместе дом. Мальчики будут ставить дом и забор возле дома, а девочки помогут козочке расставить посуду и постелить скатерть на стол).
Педагог: Ну, вот и готов козочка твой дом! Если вместе и дружно, можно горы свернуть.
Коза: Ах, какие вы молодцы! Спасибо вам большое, ребята! Помощники мои, вы мне так понравились, давайте поиграем в русскую народную сказку «Волк и семеро козлят»?
Дети: Да!
Педагог: Тогда закрывайте глазки, я превращу вас в козлят.
Проигрыш (дети открывают глаза в масках козлят)
Педагог: Каждый день уходила коза в бор. Сама уйдёт, а деткам велит…
Коза: Козлятки, крепко-накрепко запритесь и не кому дверь не открывайте.
Педагог: Козлятки дверь закроют, и целый день играют, да по дому помогают.
-Давайте поможем нашей маме козе! Кушать приготовим.
(Речедвигательная гимнастика).
«Капуста» - дети встают вокруг стола и начинают рубить капусту приговаривая.
Туки-туки, туки тук,
Рубим вместе в восемь рук!
Ты капустонька рубись
Ты капостонька солись
Туки-туки, туки тук,
Рубим вместе в восемь рук!
Вот возвращается коза домой, постучится в дверь и запоёт.
Коза:
Козлятушки, дитятушки,
Отомкнитесь, отопритесь!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Я, коза, во бору была,
Ела траву шелковую,
Пила воду студеную;
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечкам,
А с копытечек во сыру землю.
Педагог: Козлятки услышат мать и отопрут ей двери. Она покормит их и опять уйдет пастись.
(Коза уходит. Козлята начинают играть).
Подвижная игра «Шёл козёл по лесу…».
Педагог: Но как - то раз, подслушал козу серый волк и когда она ушла, подошёл к двери и запел толстым-претолстым голосом:
Волк: Вы, дитятушки, вы, ребятушки,
Отопритесь, отворитесь!
Ваша мать пришла,
Молока принесла…
Полны копытца водицы!
Педагог: Козлятки, как вы думаете это ваша мама?
Козлята: - Нет!
- Слышим, слышим! Не матушкиным голоском поёшь: матушка поёт тоньше и не так причитывает.
(Волк уходит).
Педагог: Пришла коза. Козлятки, давайте расскажем маме козе что случилось.
(Козлята рассказывают).
Коза: Умницы вы, деточки, что не открыли волку, а то бы он вас съел.
(Коза прощается)
Педагог: Ну, козлятки, а теперь нам пора превратится снова в ребят, и отправляться в наш детский сад!
(Педагог взмахивает волшебной палочкой, и дети возвращаются в детский сад).
Проигрыш (дети садятся на стульчики)
Педагог: Ребята, в какой сказке мы с вами побывали?
Дети: «Волк и семеро козлят…».
Педагог: Что мама коза велела, когда уходил в бор!
Дети: Крепко-накрепко запереть дверь и не кому не открывать.
Педагог: Ребята, а как вы думает, козлята правильно поступили, что не открыли дверь волку?
Дети: Да!
Педагог: А, что сказала мама коза, когда козлята ей всё рассказали?
Дети: Похвалила.
Педагог: Какие вы у меня умницы!
(Но тут возвращается мама коза).
Коза: Ребята, я вас кое-как нашла. Мне вы так понравились, что я вас решила угостить конфетами.
Педагог: Ребятки давайте поблагодарим маму козу!
(Ребята прощаются).