Конспект занятия по конструированию из бумаги с детьми старшего возраста Тема «Лягушонок Тим»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по конструированию из бумаги

Старшая группа

Тема: «Лягушонок Тим»

Цель: учить детей конструированию из бумаги.

Задачи: воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать усидчивость и аккуратность

Развивать мелкую моторику рук

познакомить с изготовлением простейших поделок в технике оригами путем

складывания квадрата по диагонали ;

Предварительная работа: загадывание загадок о лягушках, чтение стихов, изготовление различных поделок по технике оригами, рассматривание иллюстраций о лягушках.

Материал: игрушка Лягушка, для каждого ребенка квадратный лист зеленого цвета (10*10 см.).

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, сегодня утром я встретила лягушонка около нашей группы. Он заблудился и пришел к нам. Сейчас какое время года? Какой месяц? Следующий какой месяц? Ответы детей. Ребята, что-то у нас не сходиться. На дворе зима, а у нас лягушонок? Что должны лягушки делать зимой? Ответы детей. Как же так получилось? Предположения детей. Он один, ему скучно. Как ему помочь? Давайте, споем ему песенку на тат. языке, которую вы выучили на последнем занятии. Немного его развеселили, а что мы еще можем для него сделать?»

Ответы детей.( Мы сделаем ему друзей )

Воспитатель: Давайте сделаем ему много друзей. Но сначала покажем ему наши пальчики.

Пальчиковая игра «…»

Воспитатель: « Ребята, сейчас возьмите свои «волшебные» квадраты зеленого цвета, внимательно смотрите на мои руки и повторяйте все действия за мной».

Дети делают с воспитателем лягушонка.

Сгибаем квадрат пополам по диагонали, заглаживаем сгиб .Затем ,положив заготовку так, чтобы длинная сторона получившегося треугольника была внизу, отступив от краев, загибаем острые углы на искосок вниз навстречу друг другу. Потом отгибаем углы полученных треугольников- это лапки лягушки. Нарисуем глазки. Ребята, вы можете нарисовать еще бантики или галстуки, мы тогда различим кто у нас будет мальчик, а кто девочка.

Воспитатель: «Замечательные у нас получились лягушата»

Физкультминутка: «Лягушки».

Воспитатель: «Ребята, где живут лягушки?»

Ответы детей ( Под корягой. В траве. В болоте.)

Воспитатель: «Давайте поможем лягушонку добраться до дома»

Воспитатель совместно с детьми составляет рассказ про путешествие лягушонка , с использованием опорных картин сделанных с применением оригами. В одно прекрасное летнее утро на окраине села в большой – большой луже появился на свет лягушонок. Давайте дадим ему имя. Он был веселым и озорным, но очень одиноким. Когда он немного подрос, решил отыскать своих родных. Только не знал лягушонок как они выглядят и на каком языке разговаривают. Покинул лягушонок свой дом и отправился к лесу. И видит он: сидит на дереве большая черная птица. Увидела она лягушонка и закаркала. Лягушонок обрадовался и подумал: «Это наверно моя мама, я тоже могу говорить, как она». Но как ни странно, вместо «кар», у него получалось «ква-ква». «Значит это не моя мама», - решил он и поскакал дальше. Вскоре лягушонок устал и перестал прыгать, решил отдохнуть. Вытянул ноги, оглянулся и увидел рядом очень красивый цветок, а на цветке сидела яркая бабочка. «Ах!» - подумал он, - «это наверно моя сестра», - и подошел к ней. Но бабочка перелетела на другой цветок. « Я тоже так умею летать», - решил лягушонок и изо всех сил замахал лапками. Ему казалось, что он вот-вот взлетит. Но ничего у него не получалось, и лягушонок упал в густую траву.

Долго он искал своих родных, совсем разочаровался. Стало смеркаться. За лесом встала большая круглая золотистая луна. Лягушонок стал изливать душу луне и квакал ей от всего сердца, не замечая, что вокруг него собирались лягушки. Они слушали, как лягушонок пел, но он заметил их только тогда, когда кто-то сказал: «Как красиво он квакает!» - и в знак согласия все заквакали хором.

Лягушонок оглянулся и увидел существ, похожих на него. Он находился, хотя сам того еще не зная, у родного лесного озера. Одна лягушка подошла к нему и сказала: «Ква-ква! Ты мой сынок, а я твоя мама, а это – твои сестры и братья, ква-ква!»

«Ква-ква!» - подхватили остальные лягушки. Растроганный и счастливый лягушонок вытер слезы и задумался. Ребята, как вы думаете, о чем он подумал? Ответы детей. Да, наверное он подумал: «Ой, как хорошо! Как приятно быть дома».

Воспитатель: Где живут лягушки? Как много стало их. Давайте посчитаем. Ребята, что нового вы узнали? Что вам понравилось? Что для вас было сложным?

Лягушонок говорит вам большое спасибо, что нашли ему дом и друзей. А сейчас возьмем своих лягушат и поместим их в пруд к лягушонку Тиму».