Конспект организованной образовательной деятельности по нравственно-патриотическому развитию.
Тема «Мои друзья»
Цель: Формирование опыта социального взаимодействия.
Задачи:
Учить детей доброжелательно относиться друг к другу.
Развивать чувство уверенности в самом себе; эмоциональную отзывчивость.
Дать понятие, что такое дружба.
Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.
Через психогимнастику направлять детей на переживание чувств нежности, добра, заботы.
Оборудование: мягкая игрушка утенок, картинки с отрицательными и положительными поступками, сюжетная картинка с хороводом зверей., краски, соломинки.
Ход деятельности.
Дети играют на ковре, вдруг раздаётся сердитое кряканье утёнка.
Воспитатель (обращается к детям): Ребята, по-моему, у нас гость. Кто же это такой сердитый, давайте посмотрим.
Воспитатель: (обращаясь к утёнку) Здравствуй, Утёнок. Почему ты так сeрдито крякаешь?
Утёнок: А со мной больше не хотят дружить мои друзья.
Воспитатель: Но почему? Может ты сам что- то сделал своим друзьям неприятное?
Утёнок: Ничего я не делал! Подумаешь, Цыплёнка в лужу толкнул, а у Гусёнка червяка отнял.
Воспитатель: Ребята, разве можно так поступать с друзьями?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: Ребята, объясните Утёнку кто такие друзья.
Дети: Друзья, это дети с которыми мы играем, разговариваем, делимся игрушками, угощениями.
Воспитатель: Тебе понятно, Утёнок? Ребята, что лучше, когда один друг или много?
Дети: Когда много лучше.
Воспитатель: Ребята, а что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга?
Дети: Обнимем, пожалеем, дадим игрушку, погладим, успокоим.
Воспитатель:Давайте обнимем и нашего гостя утенка.
Воспитатель:А утенок принес нам с вами какие-то картинки.
Воспитатель предлагает сюжетные картинки с разными ситуациями. Дети должны отметить фишками добрые и плохие поступки (красные фишки - добрые поступки, серые фишки - плохие поступки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за лист лежит у меня на столе?
Что вы здесь видите?
Дети: Винни, Тигрулю, Пятачка и крошку Ру.
Воспитатель: Что они делают?
Дети: Стоят в хороводе, взявшись за лапы.
Воспитатель: А где же их коготки? Они мешают держаться за лапы?
Дети: Коготков нет, они их спрятали.
Воспитатель: Почему же звери спрятали свои коготки?
Дети: Потому, что звери дружные.
Воспитатель: Как вы думаете, им нравится так стоять? (Да). Давайте возьмемся за руки и встанем в круг. Закройте глазки, почувствуйте руку своего друга. Какая она?
Дети: Тёплая, мягкая, ласковая.
Воспитатель: Дети, дружба, как нежный, хрупкий птенчик. Представим, что этот птенчик у нас в руках. Попробуем его отогреть своим дыханием. А теперь прижмите его к своей груди и, пусть он послушает, как бьётся ваше сердце, сердце друга. Вот уже птенчик отогрелся, расправил крылья и полетел. (Дети поднимают руки и отпускают своего птенчика). Пусть "птенчик дружбы" живёт у нас в группе. А если вдруг случится, что вы поссоритесь со своим другом, я предлагаю вам взяться за руки и помириться.
Воспитатель предлагает в честь дружбы нарисовать праздничный фейерверк. Воспитатель наливает на полотно бумаги большие капли из краски, а дети при помощи соломинок раздувают их. (Музыкальное сопровождение)
Конспект организованной образовательной деятельности
по нравственно-патриотическому развитию «Мои друзья»
в младшей группе №10 «Цветик-семицветик»
Воспитатель Рощина Т.Н.