Конспект занятия в средней группе В гостях у Знайки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение детский сад «Звездочка» с. Миловка Уфимского района

Республики Башкортостан


Зулкарнеева Гульфира Минивалеевна


Воспитатель


Конспект занятия

«В гостях у Знайки».


Цель. Познакомить со свойствами воды, развивать любознательность, стремление экспериментировать и исследовать. Развивать наблюдательность,

быстроту и логичность мышления, учить делать выводы из имеющихся знаний.

Материал. Банки с холодной водой и горячей водой; чай, растворимый кофе, лимон, соль, сахар, варенье; краски. Карточки для ответов на вопросы.

Ход занятия:


Воспитатель. Сегодня мы в гостях у Знайки. (показывает Знайку). Он знает про все на свете и вас научит экспериментировать, исследовать.

Знайка. Зачем нам нужна вода? Где она живет? Она живая? (Выслушивает ответы от детей.)

- У воды есть цвет? (Нет, она бесцветная.) А может она стать цветной? Что для этого надо сделать? (Добавить краску. Знайка делает то, что говорят дети.)

- А у воды есть запах? (Нюхают воду, убеждаются, что она ничем не пахнет.) Что можно сделать, чтобы появился запах? (Заварить чай, кофе, растворить варенье.)

- Какая вода на вкус? (Безвкусная.) А если бросить в нее соль, сахар, соль, перец, дольку лимона?

Игра «Капельки»

Вопитатель: Давайте немного поиграем. Мы все будем капельками. Встанем в круг, возьмемся крепко-крепко за руки. Представим, что стало очень холодно. Во что мы превратились? (В лед.) Да, стали твердыми. А теперь разбежимся в разные стороны и вообразим, что наступила весна. Во что мы превратились? (В капельки.) А потом капельки вновь собрались вместе и стали ручейками, которые быстро-быстро побежали в реки, моря, океаны. Итак, что умеет делать вода? (Течь.)

Воспитатель. Знайка прислал нам рисунки-загадки. Вы должны внимательно рассмотреть их и найти верные ответы на вопросы.

Работа по карточкам

Показывает Знайка карточки, на которых изображены солнце, сосулька, глаз, яблоко, чайник с паром над носиком, банка и т. д.,

Знайка: «Где спряталась вода?» (В чайнике над носиком в виде пара, сосулька в виде льда.)

Знайка показывает карточки, с изображениями объектов живой и неживой природы и спрашивает: «Кто без воды жить не может?» (Рыба, цветок, человек, кошка и т.д.)

Знайка показывает карточки, на которых нарисованы облако, снежинки, дерево, водопроводный, кран, матрешка, снеговик, дом и спрашивает: «Где живет вода?» (В облаке, в снежинке, в снеговике, в кране.)

Воспитатель. Молодцы! Все Знайкины загадки разгадали. Но на этом путешествие в мир удивительного не закончилось, и нас еще ждут чудеса! А пока нам пора возвращаться в группу. До свидания, Знайка!