Конспект занятия
по обучению детей грамоте « Путешествие в страну Звуковию».
(подготовительная группа)
Цель: Продолжать учить детей на слух определять место звука в слове, соотносить его с буквой, определять ударный слог в слове. Продолжать учить выкладывать звуковую схему слова, закреплять умение составлять из отдельных слов предложение. Развивать фонематический слух, мелкую моторику. Воспитывать трудолюбие, культуру общения.
Методы и приемы: Игровой, вопросы встречные и поисковые, художественное слово, моделирование, проблемная ситуация, преднамеренная ошибка.
Материалы и оборудование: Наборное полотно, карточки со словами, картинки на звук « к», мяч, буквы, картинки (морковь, ананас, шар, апельсин, мяч, индюк, шарф, аист.), звуковые схемы, Нюша, Бараш, Лосяш, карточка «огород», ручки.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в страну Звуковию. Но так как там все жители очень умные и сообразительные, мы с вами вначале сделаем разминку для ума, чтобы они нас приняли в свою страну. Встаньте, пожалуйста, в круг.
1.Игра «Назови первый звук в слове». Бросаю мяч по очереди каждому ребенку, предлагаю слова ( луна, рыба, гора, индюк, дворец, акула, пол, улитка, виноград, Оля, зонтик, цапля.)
2.Игра «Назови последний звук в слове». ( рак, мяч, баран, белка, дом, кино, суп, салат, палочки, горох, орел, трактор.)
3.Игра «Поймай звук «с»». Хлопните в ладоши если услышите в слове звук –с-. (сарафан, шапка, солнце, шуба, шишка, сапоги, кокос, кукушка, космос, кошка, часы, шалаш, сумка, фикус.) Молодцы ребята, со всеми заданиями вы справились. Теперь можно смело пройти в страну Звуковию. (садятся за столы).
Дети в стране Звуковии есть свой необычный огород, там растут овощи, в названиях которых есть звук –к -. Только на первой грядке растут овощи со звуком – к- в начале слова, на второй грядке – в середине слова, а на третьей грядке – в конце слова. Нужно рассадить овощи правильно по грядкам. Работать будете парами, а все вопросы и ответы говорите мне на ушко. (дети работают.) Дети, помогите разобраться. Вот Дима посадил кабачок на первую грядку, а Даша на третью грядку. Почему? Кто прав? (ответы)
Дети у меня есть для вас два волшебных слова – замок и замок. Давайте поделим их на слоги. Первый ряд. Сколько слогов в слове замок? (2). А теперь второй ряд, поделите на слоги слово замок. Сколько в этом слове слогов? (2). Вот интересно, а чем же они отличаются? (смыслом, ударением). Дети, помогите мне разобраться. В слове – замок – на какой слог падает ударение, произнесите это слово? (на первый слог, на звук «а»). А в слове – замок – на какой слог падает ударение, произнесите это слово? (на второй слог, на звук «о»). Ну, спасибо вам ребята, помогли мне разобраться. Оказывается, от места ударения зависит смысл слова. А как вы думаете, на какие звуки всегда падает ударение? (только на гласные). Молодцы ребята, справились со сложным заданием.
(Гимнастика для глаз.)
Дети в стране Звуковии потерялись два ребенка. А чтобы узнать, кто потерялся надо составить слово по первым звукам названий картинок. Посмотрите на первый ряд картинок (морковь, ананас, шар, апельсин). Может кто- нибудь из вас догадался, какое это будет слово? Иди Саша, попробуй. А вы дети проверяйте. (ребенок выкладывает под картинкой буквы, проговаривая, каждую картинку и звук). Какое же слово получилось? (Маша). Катя попробуй разгадать второе слово по картинкам (мяч, индюк, шарф, аист). (выкладывает буквы). Какое слово тут получилось? (Миша).Дети прочитайте эти слова. А почему они начинаются с большой (заглавной) буквы. (Это имена детей, а они пишутся с заглавной буквы). Молодцы, дети, спасли вы Машу и Мишу! Спасибо вам. А чтобы они нашли дорогу домой нужно вам еще раз им помочь: выложите звуковую схему слова- Маша-.(выкладывают на столе схему перед собой). А теперь выложите звуковую схему слова –Миша-(выкладывают).Дети посмотрите чем же отличаются эти схемы? (в слове –Маша- звук «м» твердый, а в слове –Миша- мягкий). Дети, пока вы работали я тоже выполнила это задание. Посмотрите, все ли я правильно сделала? (ошибка). Кто мне поможет исправить ошибку? (исправляют).А сейчас проверьте, у всех ли получились такие схемы.
Физминутка (По тропинке леший шел).
Гуляли, гуляли мы и дошли до красивого домика (вешаю дом). Ребята, в стране Звуковии, знакомые всем герои смешарики (Нюша, Бараш, Лосяш), отмечают новоселье. Но вот незадача, растерялись они и не могут решить, кто на каком этаже будет жить. Давайте им поможем. Нужно расселить их по этажам, подобрав каждому имени смешарика свою звуковую схему. Посмотрите, внимательно, на схемы и подумайте.( 3-5 сек). Интересно, кто же должен поселиться на первом этаже. Как вы думаете?( Дети расселяют смешариков, объясняя свой выбор, выполняя звуковой анализ каждого слова). Молодцы ребята, всех расселили, никого не обидели. Теперь они не будут ссориться и будут ходить к друг другу в гости.
Дети, а на новоселье принято дарить подарки. Давайте мы порадуем смешариков и приготовим для них волшебные билетики в театр. А чтобы смешариков пропустили на представление, нужно прочитать слово и нарисовать его слоговую схему. (дети читают каждый свое слово и чертят схему.) Дети, а скажите, как вы думаете, отчего зависит количество слогов в слове? ( от количества гласных звуков в слове). А теперь поменяйтесь билетиками с товарищем и проверьте друг друга. Если у вашего товарища все правильно, то поднимите желтый круг, а если, есть ошибка то зеленый круг.(оценка).
А сейчас, как будущие школьники, сядьте ровно, откройте свои тетради, возьмите ручки и продолжите узор. ( прохожу и смотрю за осанкой). ( гимнастика для глаз).
Ребята, жители страны Звуковии, любят составлять из разных слов предложения. Вот и для вас они приготовили слова и хотят проверить, умеете ли вы составлять из них предложения. (вызываю 5 детей, раздаю слова) (Мы скоро пойдем в школу.)
Прочитайте, каждый свое слово, посовещайтесь и постройте правильно предложение. К сидящим детям. Прочитайте предложение, которое получилось.(читают).
Сколько слов в этом предложении? (5) Даша, прочитай третье слово. Коля, прочитай пятое слово. А почему слово –Мы- стоит первым и написано с большой буквы? ( потому что предложение всегда начинается с заглавной буквы.) А почему слово – школу- стоит последним? ( потому что после него стоит точка.) А только ли точка ставится в конце предложения? ( Нет. Могут ставиться ? и ! знаки. ( меняю слова местами.) (в школу скоро мы пойдем). А можно ли составить предложение вот так? ( нет) Почему? (оно начинается с маленькой буквы и в конце этого предложения не стоит точка.) Молодцы ребята, вы верно заметили. ( строю опять предложение правильно.)
Да ребята, я считаю, что вы действительно пойдете в школу, потому что вы многому научились, многое умеете и сегодня на занятии вы это показали. Предлагаю каждому ребенку оценить свою работу на занятии.( самооценка.)