Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Гагинский детский сад №2
План-конспект
открытого занятия
по обучению дошкольников грамоте
в подготовительной к школе группе
Гагинского детского сада №2
Воспитатель
Шевякова М.А.
с. Гагино -2016г.
Тема: Звук [г], [г'], буква Г.
Цель: работа с предложением, анализ, повторение правил написания, графическая запись, составление предложения из букв. Знакомство с буквой Г. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырехзвуковой модели, звуковой анализ слов.
Материал: демонстрационный: доска, указка, комплект фишек; мел. Раздаточный: комплект фишек, кассы букв, тетради, фломастеры, фишки, призы.
Ход занятия.
Работа с предложением (Гала мыла ноги).
В предложении всегда о чем-то говорится, из него всегда можно о чем-то узнать, оно состоит из слов.
Дети последовательно называют слова в предложении, повторяют правила написания предложения: начинается с заглавной буквы, слова пишутся на расстоянии друг от друга, в конце ставится точка. Делают графическую запись. Один ребенок работает у доски, остальные на месте.
Составление предложения (Гала мыла ноги).
Дети составляют предложение, используя кассу букв. Звуки [г] [г'] они обозначают соответствующими фишками (синий и зеленый).
Артикуляционная гимнастика
Комплекс основных упражнений:
Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.
Вытягивание губ вперед трубочкой.
Чередование положения губ: в улыбке-трубочкой.
Спокойное открытие и закрытие рта (губы в положении улыбки).
Язык широкий, язык узкий.
Чередование состояний языка: широкий-узкий.
Подъем языка за верхние зубы.
Чередование движений языка вверх-вниз.
Движение языка в стороны (часики).
Круговые движения языка.
Характеристика звука [г].
Звук [г] образуется в глубине рта. Его можно произносить громче, тише, но нельзя тянуть. Значит это согласный звук звонкий. (сравнить со звуком [к]).
- Как гогочут гуси? (га-га-га, гы-гы-гы).
-А гусята? (ги-ги-ги, ге-ге-ге).
3. Слова со звуком [г], [г'] в двух позициях. В начале слова: гуси, голуби, галки, гром, гири, Гена, гитара. В середине слова: вагон, иголка, попугай, бегемот, сапоги, ноги. В конце слова: дог (порода собаки).
Дети получают фишки.
Для закрепления умения определять место звука в словах детям читается потешка.
Горкой, горкой, горочкой.
Шёл маленький Егорочка
Протопал Егорочка
Тропочку до горочки.
Дети запоминают слова с данным звуком. Ответы поощряются.
Анализ буквы Г, [Гэ].
Воспитатель знакомит детей с буквой Г, [Гэ] – заглавной и строчной. Буква «Г» обозначает пару звуков: [г], [г'].
Дети заменяют в предложении фишки буквами.
- На что похожа буква Г?
- И подобно кочерге
Горбит спину буква Гэ.
- Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
(показать иллюстрацию к сказке «Лиса, заяц и петух»).
Чтение слогов.
Игра «Угадай слово по начальному слогу».
Дети читают прямые и обратные слоги, а затем договаривают до целого слова, с одним из слов составляют простые предложения.
Гу-си, ги-ря,
Го-луби, уг-лы,
Гал-ки, ог-ни, иг-ла.
Чтение слоговой таблицы. (по принципу «цепочка»).
-
ба
ша
ра
ры
ка
ни
на
сос
Цепочка слов: горы – рыба - бани - Нина - насос - соска - каша.
Физкультминутка.
И.п. – основная стойка. На счет раз – руки в стороны – вверх, потянулись (вдох), на счет два – пять вернулись в исходное положение (длительный выдох) 3-4 раза.
И.П. – ноги врозь. На чет раз- упор присев; на счет два - выпрямить ноги, не отрывая рук от пола; три - упор присев, четыре – вернуться в исходное положение (2-3 раза).
Прыжки на месте (15-16 раз) под считалку «Мой веселый звонкий мяч».
Ходьба на месте.
Индивидуальная работа по разрезным азбукам.
Составить из букв слова: гуси, вагон.
Звуковой анализ слов.
В красных тапочках хожу
За собой подруг вожу.
Надоест гулять в саду- Г У С Ь
Я поплаваю в пруду, О О О
- Ух, и здорово щиплюсь!
Угадайте, кто я? (гусь)
Я зашел в зеленый дом, В А Г О Н
И недолго пробыл в нем. О О О О О
- Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (вагон)
Предложение со словом вагон (____ _____ _____ _____.)
Самостоятельная работа.
Из букв составить имена тех, кого вы любите.
Игра «Назови слово». О О О О
Придумать слова по модели:
Твердый согласный, гласный, твердый согласный, твердый согласный. (например: мост, куст, пост, рост, воск, пуск, лоск, болт, бант, мозг, торт, Марк, порт, курс).
Фишки за правильный ответ.
Итоги занятия.
Закрепляли произношение звуков [г], [г'].
Познакомились с буквой Гэ, обозначающие эти звуки.
Учились читать по слогам.
Закрепляли звуковой анализ слова.
Мы большие молодцы!