Конспект интегрированной НОД в первой младшей группеГномики в лесу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе

«Гномики в лесу»

Воспитатель:

Измайлова Нурия Гарифулловна

МАДОУ № 357 г. Казани РТ

Цели: закрепление знаний детей о лесных (диких) животных (заяц, волк, медведь, лиса, мышка) ; мотивировать детей на включение в речевую деятельность через знание речевых игр - импровизаций, вызвать желание обыгрывать их вместе с воспитателем. Развивать связную речь, обогащать активный словарь, навыки слышать и выполнять просьбу воспитателя; умение выполнять движения соответствующие тексту.

Форма проведения занятия: игровая.

Тип занятия: Интегрированное.

Применяемые технологии: Игровые, ИКТ технологии.

Методы: Словесные, демонстрации.

Приёмы: показ, драматизация, просьба сюрпризный момент.

Оборудование и материалы: Слайды с изображением: гномов, медведя, зайца, волка, лисы, мышки; музыкальные шумовые инструменты (бубны, погремушки, колокольчики)

Предварительная работа:

1. Рассматривание игрушек гнома, животных, беседа об их внешнем виде, рассматривание музыкальных инструментов.

2. Прослушивание музыки «Гномики в лесу».

Планируемые результаты: (целевые ориентиры.)

1. Ребёнок проявляет любознательность.

2. Обладает элементарными представлениями из области живой природы, физической культуры.

3. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Ход деятельности.

Воспитатель:

- Ребята, вы любите сказки? (ответ).

А вы хотите попасть в настоящую сказку? (Ответ.)

А чтобы попасть в сказку, нам нужно с вами превратиться в гномов, маленьких человечков. Раз, два, покружись, в гномов превратись.

Воспитатель кружится вместе с детьми.

Слайд «Гномики»

Звучит музыка «Гномики».

Под текст песни воспитатель с детьми выполняют движения:

  1. Стоят, прислушиваются ухом.

  2. «Стучат кулачком по воображаемой двери».

  3. Дети смеются, слегка хлопают по животику.

  4. Идут , руки на поясе, качают головками.

  5. Руки над головой в виде домика.

  6. Присели, выглядывают из домика.

  7. Поочередно выставляют ножки, ручки на поясе.

  8. Встают , идут за воспитателем.

Воспитатель: Ребятки, а чтобы попасть в сказку необходимо пройти через волшебную дверь.

Слайд «Закрытая дверь»

А чтобы дверь открылась, нам нужно выбрать любой музыкальный инструмент и сыграть на нем.

/Дети выбирают музыкальные инструменты и играют /

Слайд «Открытая дверь»

Воспитатель: Молодцы, ребята! А дверь-то открылась в сказку! Ой, ребята, а это кто нам навстречу вышел?

Слайд «Медведь». (Ответы детей) . Давайте покажем , как ходит мишка косолапый.

Музыка «Мишка»

Игра – импровизация движений «Мишка»

1.Ходьба, переваливаясь с ноги на ногу, руки врастопырку. 2.Приседать. 3. Стучать ножками. 4.Махать ручками в стороны.

Воспитатель: А за мишкой косолапым навстречу гномам проскакали зверушки с длинным ушками.

Слайд «Зайцы» (Ответы детей).

Музыка «Зайчики»

Игра – импровизация движений «Зайчики»

  1. Прыжки на двух ножках, ручки держут на груди – лапки

  2. Ушки - делают движения кистями рук возле головы.

  3. Махать хвостиком.

  4. Стучать по коленкам.



Воспитатель: Испугались зайчики, ускакали в лес.

Ой, гномики, посмотрите, кто это прячется за деревом?

Слайд «Лиса» (Ответы детей).

Музыка «Лисица»

Игра – импровизация движений « Лиса»

  1. Ходьба на носках, махать хвостиком.

  2. Поглаживание рук.

  3. Кружится на месте.

  4. Ходьба на носочках.

Воспитатель: Убежала рыжая лисичка, хвостиком махая. А за ней навстречу идет и рыщет серый и зубастый .

Слайд « Волк» (Ответы детей)

Музыка «Волк»

Игра – импровизация движений «Волк»

  1. Ходьба на носках крупным шагом, руки как когти.

  2. Поворачивание головы в стороны.

  3. Нюхать носиком.

Воспитатель: Вот какой сердитый и зубастый волк. А кто это сидят под елочкой, маленькие серенькие любят сыр?

Слайд «Мышки» (Ответы детей)

Музыка « Мышки»

Игра – импровизация движений «Мышки»

  1. Ходьба на четвереньках.

  2. Остановиться и «рыть» лапками землю.

  3. Ходьба на четвереньках.

Воспитатель: Вот какие шустрые мышки , убежали в лес.

- Маленькие гномы вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Давайте вспомним, кто нам повстречался в лесу? (Дети называют животных.)

Прощание:

Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие. Нам нужно вернуться домой и превратиться в ребят. Для этого мы снова покружимся – Раз, два, покружись, снова в ребяток превратитесь. (Кружатся).