НОД. Формирование целостной картины мира расширение кругозора. Подготовительная группа.
Тема: «Встречаем птиц»
Программное содержание:
1.Рассказать о дне 22 марта - дне весеннего равноденствия;
2.Продолжать знакомить с народными приметам; учить делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе, наблюдать за растениями и животными;
3.Обратить внимание на особенности внешнего вида пернатых, связанные с различной средой обитания;
4.Показать многоцветие и разнообразие мира; развивать умение работать кистью без предварительной прорисовки;
5. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
Развивающая среда:
Плакаты с изображением птиц, краски кисти; листы бумаги; плакаты с изображением клювов и лап разны птиц.
Предварительная работа:
Рассматривание плакатов с изображением птиц, разучивание стихов, загадок, поговорок про птиц; чтение рассказов сказок.
Ход занятия:
1.Часть
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь ровненько сегодня у нас гости. Посмотрите, кто это к нам пришел? (Незнайка) Правильно к нам пришел Незнайка. Он просит, вас рассказать ему о перелетных птицах.
- Журавлики – журавли
Вы куда свой путь вели?
Где летали?
«Мы в чужих небесах,
Мы в чужих лесах побывали. »
Расскажите, журавли, как на том краю земли
Зимовали?
-Мы в далекой стране
По родной стороне тосковали. Праздником близкой весны считается прилет птиц к родным гнездовьям. В деревнях 22 Марта справляли детский праздник Сорок сороков. В народе говорили, что к этому дню «сорок сороков птиц прилетает из заморских стран». По обычаю, пекли из ржаного теста фигурки птиц: жаворонков – певцов полей, особенно любезных душе крестьянина. Мальчишки ватагой бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывая их вверх - ловили с громкими криками:
-Жаворонки, жаворонки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето!
Летите в поле,
Несите здоровье,
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье.
Развлечением деревенской молодежи были «Веснянки» - особые песни с хороводами и играми:
- Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью.
С радостью великою,
С милостью богатою.
Со льном высоким.
С корнем глубоким,
С корнем глубоким
С хлебом обильным.
Понятно, что на Сороки прилетают не все сорок пичуг, а только вестовые. За грачами со дня на день скворчиный посвист послышится.
А сейчас, назовите приметы весны, в которых говорится про птиц:
1. Грач на проталину,
Скворец- на прогалину.
2. Увидел скворца – знай:
Весна у крыльца.
-А теперь, отгадайте загадки про птиц и покажите портрет угаданной птицы.
1. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворение. «Жаворонок. »
2. Кто в беретке ярко-красной
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
3. Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец).
4. Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей? (Грач) .
А теперь собирайся детвора ждет вас русская игра.
2.Часть
Физкультминутка
Игра называется: «Узнай птицу по описанию».
Я читаю описание птицы, а вы показываете ее на плакате.
1. Эта маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. (Воробей.)
2. А это очень красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко - желтое. (Синица.)
3. У этой птицы красивое пестрое оперенье. Верх тела – черный, на голове и на шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красное. Клюв прочный и острый. (Дятел.)
4. А у этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные; спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. (Снегирь.)
5. Эта небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом. (Клест.)
6. Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. (Сорока.)
7. У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие, сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий. Большой, голова, крылья и горло – черные, а остальное тело – серое. (Ворона.)
Это зимующие птицы.
А как мы с вами помогали пережить суровую зиму нашим птичкам? Делали кормушки.
Новая столовая.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли,
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье-
Прилетел гонец весенний-
Путешественник скворец.
Тут и песенки конец! А. Барто.
А сейчас мы с вами немножко поиграем.
Игра называется «Летит - не летит. »
-Всем известно к слову «Кит»
Рифма звонкая летит.
Но кто слыхал, чтобы кит летал?
Давайте сыграем в «да» или «нет»,
Найдите правильный ответ,
Отгадайте без подсказки,
Кто летит, кто не летит.
Тот в игре и победит,
Кто не вылетит ни разу.
-Летит – летит орел,
Летит – летит козел,
Летит – летит щегол,
Летит – летит синица,
Летит – летит горчица,
Летит – летит фазан,
Летит – летит сазан,
Летит – летит баклан,
Летит – летит лягушка,
Летит – летит старушка,
Летит – летит глухарь,
Летит – летит сухарь,
Летит - летит гагара,
Летит – летит гитара,
Летит – летит утенок,
Летит – летит ворона,
Летит – летит корона,
Летит – летит сова,
Летит – летит трава,
Летит – летит удод,
Летит – летит компот.
Летит – летит скворец.
Летит – летит дворец,
Летит – летит кувшин,
Летит – летит пингвин,
Летит – летит дракон,
Летит – летит балкон.
Молодцы. Итак, о каких птицах мы говорили? С какими новыми птицами познакомили Незнайку?
Но Незнайке нужна еще помощь. Злая Клякса вдруг услышала чье-то негромкое пение, чирикание, посвистывание, треньканье, кукование и многое другое. Что же это было? (Это были голоса разных птиц.) Давайте вспомним, как выглядят птицы, что у них есть? (Голова, шея, туловище, лапы, хвост, перья, клюв, глаза.)
Интересно, что клюв у всех птиц разный, по его виду можно определить, чем птица питается. Давайте попробуем отгадать, чей это клюв и что ест его хозяин.
Рассмотрите плакат с изображением клювов:
1. Это клюв дятла, которым он долбит кору деревьев и достает личинки насекомых.
2. Это клюв журавля, которым он достает пищу из водоема.
3. Это клюв попугая, он шелушит им семечки.
4. Этот клюв принадлежит утке, она процеживает им воду.
5. А это клюв хищной птицы, таким клювом удобно рвать добычу.
6. Это клюв воробья, он питается семенами и ловит мелких насекомых.
Многое о своем обладателе могут сказать и лапки. Рассмотрите плакат со схематичным изображением лапок. У утки лапки приспособлены для плавания. У попугая для лазания по деревьям, а у орла для захвата добычи, а у голубя – для ходьбы по земле.
Чем покрыто тело птиц? Все птицы покрыты перьями, которые и составляют их наряд. Перья могут быть длинными и короткими, образовывать хохолки на голове и прекрасные веера на спинках, могут закрывать грудку пышным воротничком или делать пушистыми лапки. И все эти перья у любой птички разноцветные. Даже у черной галки можно заметить несколько оттенков оперенья, а что тогда говорить о павлинах и попугаях? Наша птичка должна быть очень красивой. Поэтому возьмите кисточки и дорисуйте им клюв и перышки. У всех вас картинки с птичками подумайте, кто у вас должен получиться.
Часть.
Итог НОД
Вот, молодцы. Незнайке очень понравились ваши рисунки. Он сделает выставку птиц у себя дома. А мы ему напомним, о чем мы сегодня говорили? С какими птицами познакомились? Как можно по клювам и по лапкам узнать птичку? Давайте,
попрощаемся с Незнайкой. До свидания.
Занятие 1.Формирование целостной картины мира расширение кругозора. Вторая младшая группа.
Тема: «Птицы весной»
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная:
Продолжать знакомить с характерными признаками весны (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, чаще светит солнце). Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период (вьют гнезда, высиживают птенцов) . Расширять представление об особенностях внешнего вида (есть перья, крылья, хвостик, две ноги, клюв, повадках птиц.
Развивающая.
Развивать интерес к жизни птиц. Развивать речь детей, обогащать их словарь; активизировать словарь: "гнездо",
"скворечник", "грач", "чирикают", "щебечут", "ласточка"; "стайки воробьев".
Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Воспитательная.
Воспитывать чувство любви к родной природе. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям (не пугать птиц, кормить крошками). Воспитывать любознательность, сочувствие.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок. Чтение художественной литературы: С. Городецкий "Как птицы учились строить гнезда", А. Шевченко "Гнезда", Т. Нужина " Воробьи", "Ласточка" и др. Прослушивание аудиокассет "Наедине с природой", "Звуки окружающего мира", "Природа, птицы и животные". Загадывание загадок. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций. Дидактические игры "Назови птичку, которой не стало", "Угадай, какой наш дом", "Угадай по описанию", "Чьи детки" и др Подвижные игры "Воробушки и автомобиль", "Кто, где живет" и др.
Развивающая среда: Демонстрационный материал "Птицы". Звуковая фонограмма с записью голосов птиц, запись песни «Автобус». Фланелеграф. Скворечник, макет птичьего гнезда с перепелиными яйцами. Корм для птиц. Макет солнца. Картонные «шапочки» на голову с изображением птиц.
Ход занятия.
1.Часть
Организационный момент
Приветствие: - Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить!
-Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями. (дети здороваются)
-Ребята, к нам в детский сад сегодня утром приходил почтальон и принес конверт. А в нем письмо:
-Вот конверт. Большой и жёлтый.
Как же нас, конверт, нашёл ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберёмся! Ой, постой…
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей? Лесной!
Вам, ребята, интересно,
Что же пишут нам из леса?
Пишет солнышко! Ждёт в гости!
Приходите в лес весенний.
Надо птичек покормить,
В лес обратно возвратить!
-Ребята, поедем в гости к Солнышку на весёлом автобусе?
(Едем под песенку «Автобус», имитируем движения) .
-Здравствуй, Солнышко! Какое ты красивое, как весело светишь! Благодаря тебе весна наступила, как мы узнали об этом?
(Дети называют приметы весны: бегут ручьи, тает снег, тает лед на реках, ярко светит солнышко, прилетают птицы из теплых стран, погода становится теплее, листья появляются на деревьях)
-Да, весна наступила, но в лесу еще холодно, совсем недавно здесь лежал снег, земля еще не прогрелась. Вот и птички в лес еще не вернулись и песенок Солнышку не поют. Мы, Солнышко, тебе поможем! Мы с тобой сейчас поиграем, а наши ребята превратятся в птичек.
-Раз, два, три! (хлопнуть в ладоши)
На одной ножке повернись (вокруг себя, И быстро в птичек превратись!
(Смотрим на фланелеграф, где представлены изображения птиц- воробей, ласточка, скворец, ворона, синица, сова, дятел) .
Отгадываем загадки о птичках и рассказываем о них.
Ворона:
- Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее?.
Сорока: Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Сова: Днем спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает,
В темноте горят глаза,
Всем мышам она гроза.
Голубь: Эта птица сизокрылая
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать.
Загадка о скворце:
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет:
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
Воробей:
Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка -.
-Какие птички живут в лесу, а какие в городе (Ответы детей)
-Сколько у птичек лапок? А глазок, крылышек? Давайте посчитаем.
-Лапка, раз! (выдвинуть одну ногу)
Лапка, два! (выдвинуть другую ногу)
Скок-скок-скок! (прыжки на обеих ногах)
Крылышко, раз! (одну руку в сторону)
Крылышко, два! (другую руку в сторону)
Хлоп-хлоп-хлоп! (машем руками, как крыльями)
Глазик, раз! Глазик, два! (закрываем ладошкой по очереди глаза)
Клювик есть! (потрогать нос)
А хвостик здесь! (повилять)
Вот какие птички, птички-невилички! (кулачки сжать)
Весело скакали, (скачут)
Зёрнышки клевали, (стучать пальчиками по полу)
И быстро улетали. (бегают, машут крыльями)
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, посмотрите, что тут под деревом? (показать гнездо)
-А кто его сделал?
(Это гнездо. Его выстроила-свила птица свои клювом.)
-Из чего оно?
(Ответы детей: здесь и соломинки, и тонкие веточки, и глина) .
-Верно. Вот такая птица-мастерица.
- А что лежит в гнезде у птички? (Ответы детей: в гнезде лежат яички, из них вылупятся маленькие птенчики)
-Ребята, а если мы нашли в лесу гнездо, можно ли нам его трогать и разорять? (Ответы детей: Нет, если мы потрогаем гнездо, то птица на него не сядет больше, и птенцы не вылупятся)
-Отгадайте, что за птица построила это гнёздо?
Загадка: Угадайте, что за птичка?
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ответы детей) Это ласточка. (Показать изображение на фланелеграфе)
-К нам в гости прилетела настоящая ласточка! (Ребёнок рассказывает стихотворение)
-Где ты, где ты, ласточка,
Целый день летала?
-Солнцу золотому
Косу заплетала.
-Где ты, где ты, ласточка,
Ночь пропадала?
- Месяцу седому
Двор подметала.
-Вот какая ласточка трудолюбивая: и гнездо свила, и солнцу помогла, и месяцу. Давайте послушаем, как щебечет ласточка? (Прослушивание аудио-записи)
-Давайте сейчас поиграем в игру «Пальчики-птички». (Пальчиковая игра «Птички»)
-Этот пальчик-Воробей.
Этот пальчик-Соловей.
Этот пальчик-Совушка, Сонная головушка.
Этот-Зяблик,
Этот-Стриж,
Этот-развеселый Чиж.
Этот пальчик-Скворушка, серенькое пёрышко.
Этот пальчик-Свиристель,
Этот пальчик-Коростель.
Ну, а этот-злой Орлан!
Птички, птички, по домам!
-Посмотрите, что еще есть в лесу? (Показать кормушку-скворечник) Что это?
(Ответы: Это скворечник-дом скворца.)
Показать изображение птицы скворец на фланелеграфе. Прослушивание аудио-записи- щебетание скворца.
-Скворец сам его построил? (Ответы: Его построили люди.) У скворечника есть крыша, стены, и круглое отверстие-вход в скворечник) .
-Из чего сделан скворечник? (Ответы: Из деревянных досточек)
-А для чего люди строят скворечники скворцам? (Для того, чтобы у птицы был дом, когда она вернется весной из теплых стран) .
-Тише, тише, еще одна птичка к нам прилетела.
Прослушивание аудио-записи-щебетание воробья.
-Узнали, кто это весело чирикает? (показать картинку на фланелеграфе) .
-Посмотрите, вот он, воробушек, к нам прилетел! (ребёнок читает стихотворение)
-Скачет, скачет Воробей,
Кличет маленьких детей:
Киньте крошек воробью,
Я вам песенку спою.
-Чик-чирик!
Киньте просо и ячмень,
Буду петь вам целый день!
-Чик-чирик!
-А сейчас я приглашаю всех птичек поиграть!
-Вот ворона важная шагает, (ходьба с высоко поднятыми коленями)
Лапы высоко поднимает.
Вот воробей скачет, (прыжки на двух ногах)
Крошки ищет.
Ласточка идёт, (туловище вперёд, руки назад)
С лапки на лапку переваливается.
Сорока затрещала, (все убегают на стулья)
Всех напугала.
-Вот в каких чудесных птичек мы поиграли.
-Ребята, а какую пользу приносят птицы? (Ответы детей: Птицы уничтожают-съедают вредных насекомых, которые губят растения-жуков, гусениц. А еще птицы нас радуют своими песнями.)
-Ну что же, Солнышко, погостили мы у тебя в лесу, и отправляемся на нашем автобусе обратно в садик. Превращаемся из птичек обратно в ребят:
-Наши птички покружились
И в ребяток превратились!
-А чтобы, Солнышко, твои птички обратно в лес вернулись и стали петь тебе песенки, мы приготовили для них вкусное угощение. (Насыпаем в кормушку семечки, пшено, крошим хлеб)
-До свидания, Солнышко!
-Ребята, Солнышко очень благодарно нам за помощь, и вместе с письмом прислало нам еще посылку. А что же в ней лежит? Давайте посмотрим (Дети открывают посылку и угощаются конфетами). –Спасибо, Солнышко!
-Дети, вам понравилось в весеннем лесу? А что понравилось больше всего? Понравилось ли вам пение птичек? И вы тоже, ребята, очень понравились Солнышку. Мы еще обязательно побываем у Солнышка в гостях.
3.Часть
Итог НОД