Занятие. Репка по облости коммуникация

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Конспект открытого мероприятия по образовательной области «Коммуникация»
Драматизация сказки «Репка» в
старшей группе













Провела: воспитатель старшей группы №5 Ахмадеева Г.Ф




Казань – 2014 г.


Цель: Овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей. Закрепления татарских слов.

Задачи: Развитие разговорной речи с использованием литературных текстов.

Развитие индивидуальных способностей детей (театральных, речевых, невербального общения), через драматизацию сказки «Репка».

Употребление татарских слов и предложений в русской народной сказке.

Словарная работа: повторяем слова Дед – Бабай, Бабушка – Әби, Внучка (девочка) – Кыз, Жучка (собака) – Эт Акбай, Кошка – Песи Мияу, Мышка – Тычкан.

Предшествующая работа: чтение сказки «Репка», распределение героев, закрепление знаний по – татарскому языку, драматизация сказки.

Атрибуты: Маски героев, репка, лавочка, лейка.

Дети: Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка

Воспитатель: Сказочница - Ахмадеева Г.Ф., Незнайка – Шамаева Л.Ю.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Исәнмесез!

Дети: Исәнмесез!

Воспитатель: Как вы себя чувствуете? Хәлләр ничек?

Дети: Әйбәт, рәхмәт!

Воспитатель: Ребята, сегодня наша группа превратится в театр. А вы знаете, что в каждом театре бывают зрители и артисты? Артисты, это те люди, которые показывают концерт или представление. А зрители это те люди, которые смотрят это представление.

Вот и у нас сегодня часть детей будет зрителями, часть детей, артистами. А какую сказку мы будем ставить, вы должны будете отгадать по загадке. Слушайте, пожалуйста, внимательно.

Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой.

Дети: Репка

Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня мы с вами будем ставить сказку «Репка». Я, как руководитель театра, сейчас назначу, кто из артистов какую роль будет выполнять в сказке. Ребята, а давайте вспомним, как будет по – татарский Репка?

Дети: Шалкан.

Воспитатель: Правильно, Шалкан. (Всех героев называю и одеваю маски). Репкой у нас будет Данияр. Роль деда будет исполнять Никита. А кто же ребята у нас следующий герой сказки?

Дети: Бабка.

Воспитатель: Правильно, бабка. А бабкой у нас будет Амина? Выходи, бабка, становись рядом с нами. А кто еще в сказке есть?

Дети: Внучка.

Воспитатель: Конечно, внучка. Внучкой будет Энҗе. А собачкой Жучкой будет Амир. А кто следующий герой сказки?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно кошка. Кошкой будет, Ясмина. Выходи к нам. И последний герой сказки, Мышка. Выходи Дениска и надевай свою маску.

Воспитатель: А давайте, пока не начали сказку поиграем с вами? Я буду задавать вопросы. Если я говорю правильно, вы отвечаете, «Да» - “Әйе”, если я говорю не правильно, вы отвечаете, “Нет” - “Юк”. Всем понятно?

Воспитатель: Энҗе, син кыз?

Энҗе: Әйе, мин кыз.

Воспитатель: Никита, син кыз?

Никита: Юк, мин малай.

Воспитатель: Амир, син малай?

Амир: Әйе, мин малай.

Воспитатель: Ясмина, син малай?

Ясмина: Юк, мин кыз?

Воспитатель: Денис, син кыз?

Денис: Юк, мин малай.

(Играем 1-2 минуты)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь мы с вами вспомним как будет герои сказки на татарском языке. Дед?

Дети: Бабай!

Воспитатель: Бабка?

Дети: Әби!

Воспитатель: Внучка?

Дети: Кыз!

Воспитатель: Собачка Жучка?

Дети: Эт Акбай!

Воспитатель: Кошка?

Дети: Песи Мияу!

Воспитатель: Мышка?

Дети: Тычкан!

Воспитатель: Вот и вспомнили всех героев сказки. Звать мы их будем на татарском языке, договорились?

Дети: Договорились.

Воспитатель: А теперь артисты заходят в домик, а зрители присядут на стульчики. Мы начнем представление, мои юные зрители! В зале должна быть тишина. Внимательно смотрим и слушаем!

(звучит тихая музыка)

Сказочница: Посадил дед репку. (Выходит дед, сажает репку, поливает)

Сказочника: Ухаживал, за ней, поливал её. Выросла репка, сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет - потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.

Дед: Әби, кил монда! (Выходит бабка)

Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.

Бабка: Кызым, кил монда! (Выходит внучка)

Сказочника: Внучка за Бабку, Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку

Внучка: Эт Акбай, кил монда! (Выходит Жучка)

Сказочника: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.

Жучка: Песи Мияу, кил монда! (Выходит кошка)

Сказочника: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.

Кошка: Тычкан, кил монда! (Выходит мышка)

Сказочника: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, тянут – потянут и вытянули репку.

Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Давайте поаплодируем нашим артистам. А вам, мои юные зрители, понравилось наше представление?

Дети: Очень, понравилось!

Воспитатель: А кто из артистов вам больше всего понравился? (Ответ детей). Все артисты сегодня хорошо играли свои роли. А в следующий раз артистами будите вы. Договорились?

Дети: Договорились!

Воспитатель: Придете еще к нам в театр?

Дети: Да!

Воспитатель: А сейчас, мы все вместе споем песенку и заведем хоровод вокруг репки.

Воспитатель и дети: (песенка с движениями)

Бабай шалкан утырткан,

Бабай аңа су сипкән.

Шалкан үскән, зур булган,

Зур булган, тәмле булган.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас, сюрприз! Я вас приглашаю за стол, попробовать настоящую репку. (Дети проходят за стол и пробуют кусочки репки).