Воспитатель Чупина В.Н. Развлечение (итоговое занятие) для детей младшей группы «Гномики» по теме недели «Краски осени». «Путешествие в осенний лес»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Воспитатель Чупина В.Н.

Развлечение (итоговое занятие) для детей младшей группы «Гномики» по теме недели «Краски осени».

«Путешествие в осенний лес»

Программное содержание: Создать у детей радостное настроение от совместных игр, побуждать их к активной речи; учить звукоподражанию, закреплять умения выполнять действия в коллективе; реагировать на «сигнал», развивать двигательную активность детей, внимание, мелкую моторику рук; воспитывать любовь к животным.

Оборудование: игрушка белка, ёжик, корзинка, шишки, картинки- силуэты ежей, прищепки, листья красные, жёлтые, оранжевые (дубовые, кленовые, берёзовые).

Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой; приветствие, сюрпризный момент.

Активация словаря: осень, листочки, название цветов, белочка, шишки, ёжик.

Источник: Составлен воспитателем Чупиной В.Н.

Ход

Приветствие:

Воспитатель: «Здравствуй, солнышко лучистое!

(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх показываем на небо)

Здравствуй, тёплый ветерок! (Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)

Здравствуй, маленький дружок! (Руки развести в стороны)

Всех я вас приветствую!» (Дети протягивают ладошечки, и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).

Воспитатель: все здравствуйте!

Дети: здравствуйте.

Ход НОД

Воспитатель: Послушайте стихотворение Осень яркая пришла,

В гости в лес нас позвала.

Друг за другом встанем в ряд-

Будет поезд из ребят!

(дети встают друг за другом, воспитатель впереди и двигаются по группе)

Воспитатель: я вас в лес повезу, а как гудит паровоз? (ответы детей), произносим все вместе «чух-чух-чух, ту-ту-у-у-у!». приехали. А в лесу листопад. Ветер дует. Листочки с деревьев падают, кружатся и на землю ложатся. Посмотрите вот так (подбрасываю бумажные листья). Сколько листиков в лесу, вокруг нас?

Дети: много.

Воспитатель: возьмите себе по листочку, по одному листочку.

Воспитатель: ты, какого цвета листочек взял, Миша?

Миша: жёлтого или жёлтый листочек.

Воспитатель: а у тебя какого цвета листок, Василиса? (красного, красный листок).

Воспитатель: у кого ещё листочки красные поднимите вверх (дети поднимают), молодцы. Положите листик на ладошку и подуйте на него, как ветерок. (показываю)

Осенние листочки летят как мотылёчки! Вот какой листопад получился. Я нашла листок — вот такой формы (показываю кленовый), найдите такой же. (дети собирают кленовые листья). А теперь вот такой (дубовый), молодцы. Сколько листиков мы собрали? (много). (можно предложить собрать оставшиеся-другой формы).

Воспитатель: смотрите кто это нас встречает в лесу?

Дети: белочка.

Воспитатель: нас белочка встречает и песенку поёт,

Что в рыжей шубке ходит, орешки всё грызёт.

Белка прыгает по лесу, прыг-скок, прыг-скок.

Белка шишки собирает, прыг-скок, прыг-скок.

Давайте сделаем белочке подарок: соберём корзину шишек для неё.

(дети бегают ищут шишки и складывают в корзину.)

Воспитатель: слышите? Кто-то фырчит «ф-ф-ф-ф-» (дети находят игрушку, называют ёж)

Воспитатель: ёж похож на ёлку – носит он иголки, но вот беда друзья ёжика- другие ежи потеряли иголки (показываю силуэтные картинки ежей без иголок), давайте им поможем, сделаем им иголки на спинке. (дети соглашаются, предлагают из чего делать)

Воспитатель: иголки сделаем из прищепок, вот так (демонстрирую)прицеплю прищепки к его спинке, и вы попробуйте, (дети прикрепляют к силуэтам – картинкам ежей прищепки)

Спасибо ежи нам говорят и поиграть с вами хотят.

п/игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: мы по лесу погуляли, ежу, белке помогали.

А теперь пора в садик возвращаться и с собою возьмём осенние листочки.