Конспект НОД по экологическому воспитанию в подготовительной группе
на тему: "Помощь лесовику "
Программное содержание:
Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных правил поведения (в лесу, на лугу и в других природных сообществах). Закреплять умение читать и печатать слова по буквам
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. С помощью вопросов способствовать развитию мышления, логики, творчества, эмоций ребёнка. Учить ребёнка думать, размышлять, уметь обосновать свой ответ.
Ход НОД
Занятие проводится в группе и в «Уголке леса».
Дети в зелёных галстуках, как защитники природы.
Круг приветствие
Прекрасно все на небе, (поднимают руки вверх)
Прекрасно на земле, (опускают руки к полу)
Прекрасно все вокруг нас (показывают руками вокруг себя)
Прекрасно и во мне (показывают на себя)
Ребята, я когда, утром шла в детский сад, за мной всё сорока летела, не знаю, что же она от меня хотела.
Ой, смотрите, она к нам залетела, и она держит в клюве письмо, интересно от кого.
Сейчас прочитаем:
Письмо. Здравствуйте ребята! Пишет вам лесовик из волшебного леса. В моём лесу случилась беда. В лесу появился разбойник, он всё ломает, разоряет гнёзда, мусорит, разжигает костры, рвёт редкие цветы. Мне, очень нужна ваша помощь. А то скоро мой лес превратится в свалку мусора…
Ps:… Чтоб попасть в мой лес волшебный нужно знать осенние приметы и назвать их, а потом три раза повернуться вокруг себя и вы окажитесь в моём лесу.
А перед тем, как, мы отправимся помогать лесовику, я вас хочу попросить назвать свои Ассоциации со словом «Лес»
Ответы детей (трава, ягоды, птицы, животные, родник, насекомые)
Молодцы!! Ну а теперь назовем осенние приметы и отправимся в лес.
Приметы осени:
Дует ветер
Идёт дождь
Желтеют листья
Улетают птицы
Стало холодно
День становиться короче
Ночь длиннее
Теперь мы пойдем с вами в гости к старичку Лесовичку.
Дети одеваются и идут в «Уголок леса»
Воспитатель: Что случилось с поляной? На поляне валяются бумажки, бутылки, пакеты, железки, разорванный мяч.
Дети. Кто это сделал?
Воспитатель. Скорее всего, именно об этом нам и хотел сказать лесовик.
Дети. Здесь же нельзя не отдыхать, не поиграть нельзя будет.
Воспитатель. Вы ведь тоже любите отдыхать лесу со своими родителями и разжигаете костры, жарите шашлыки. Разве не так?
Ответы детей.
Воспитатель. Подумайте, а как же нам убрать весь этот мусор?
Дети. Можно всё это убрать палочками.
Воспитатель. Правильно! Но я позаботилась, и на всякий случай взяла прищепки с собой, давайте ими будем убирать.
Ребята, а вы знаете, что существуют такие нужные заводы, которые дают мусору вторую жизнь. Но, для этого, есть специальные работники, которые мусор сначала классифицируют мусор на, бумажный, железный, пластиковый, стеклянный и резиновый. Вот давайте мы с вами побудем ещё и в роли этих работников, и не просто соберем мусор, но и разложим его по классификации.
Б – бумага, Ж – железо, С – стекло, П – пластик, пластмасс. Р – резина.
Дети раскладывают и объясняют, почему положили в эту коробку, а не в другую.
Ребята мы собрали столько мусора, а куда же мы его денем? У нас же нет лопаты, чтоб его закопать.
Ответы детей.
А у меня есть пакет, давайте уберем в пакет мусор.
Всё сложили в большой пакет, отнесли в сторону.
Воспитатель. Вот видите, как мы быстро навели порядок на поляне, и она стала такой красивой, а воздух тут чудесный.
Звучит музыка. Фонограмма - пение птиц в лесу.
Воспитатель. Ребята, вы слышите? Слышите? Птицы запели! Это они нам спасибо говорят.
А теперь можно и отдохнуть и поиграть
5.Игра «У кого сколько ног»
Обговариваем с детьми у кого, сколько ног, по команде, как только называю животного, дети должны сгруппироваться так чтоб у них получилось нужное количество ног.
(5 – 6 наименований)
Воспитатель: отдохнули, садитесь на стульчики. Дети усаживаются,
Ой, ребята, а на ветке ещё письмо, от лесовика. Читаю его.
Письмо: -Мне птицы донесли, что вы навели порядок в моём лесу, и я вам приготовил сюрприз, но чтоб его получить вы должны выполнить задания и ответить на вопросы, за каждое выполненное задание украшайте полянку, которую я вам оставил картинками, если станет полянка ваша красивой, значит, и сюрприз вы мой найдете. Задания вы найдете на кустах и деревьях, а жители леса мне расскажут, как же вы знаете лес.
Воспитатель: А вот и листок с вопросами
6. «Знатоки Леса»
1..А какие бывают леса? ( Где, растут берёзы …. Березовая роща, где сосны ...сосновый бор, где дубы – дубравушка, А смешанный лес это какой?)
2. Где труднее спрятаться зайцу от лесы: в смешанном лесу или в сосновом бору? Почему?
Дети. В сосновом бору, так как там нет густой травы и кустарников.
3. Где построит гнездо сова: в березняке или в дубраве? Почему?
Дети. В дубраве, так как там есть жёлуди. А где жёлуди - там мыши. Ведь сова питается мышами.
4. Какие птицы прилетают весной раньше – стрижи или ласточки? Почему?
Ласточки, так как могут ловить насекомых у земли. ( Высоко в воздухе, где обитают стрижи, насекомые появляются позднее).
5. Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла.)
6. Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит.)
7. Кто трижды поменяет свое обличье, прежде чем стать взрослым? (Насекомое; из яиц – гусеница, куколка, бабочка.)
8. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).
9. Почему птицы прилетают к муравейнику и танцуют над ним? Они что, хотят разорить муравейники? Как вы думаете?
Дети. У птиц на теле между перьями заводятся насекомые-паразиты, которые птицам доставляют неудобства. И вот тогда птицы летят к муравейникам, своим спасителям, санитарам. Птицы потому и летят к муравейникам, и танцуют, и крыльями машут. Это они пугают муравьишек, а те выскакивают из муравейника и по лапкам птичек и перьям забираются между пёрышками и вычёсывают у них всех насекомых.
Но это не всё. Они ещё обрызгивают тело птичек под крылышками своей муравьиной кислотой и делают дезинфекцию. Потом целых три месяца у птиц не заводится ничего.
Молодцы с вопросами лесовика справились!
А вот ещё один листок с заданием.
7.Наши знатоки приготовили загадки для вас:
“Это удивительный зверек. Слуху него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное – зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей”.
Подсказка: Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них.
Ответ: еж.
“У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко – так легко, что даже в сугробы не проваливается.
Подсказка: Его считают большим трусишкой.
Ответ: заяц.
“Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острое зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами”.
Подсказка: Убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы).
Ответ: лиса.
Молодцы отгадали!
А теперь поработаем со схемами. Дети по схемам рассказывают о животных.
Молодцы ребята справились с заданием.
-Ребята,скажите, как вы думаете, а что можно сделать для того чтоб люди перестали мусорить, ну или чтоб меньше стало таких людей?
Ответы детей
Воспитатель: Можно сделать рекламы плакаты с надписями.
Давайте выложим такие рекламные надписи в виде пословиц.
8.Дети выкладывают пословицы на ковре и читают их хором.
Лес - богатство и краса, береги свои леса!
Враг природы тот, кто леса не бережёт.
Дереву цена – по плодам, а человеку – по трудам.
Ай да ребята! Вы меня так порадовали! Я надеюсь, что в лесу вы будете вести себя как воспитанные гости, возьмите следующие картинки и прикрепите на полянку.
А теперь давайте вернемся в группу и закрепим правила поведения в лесу.
считаем до 10 , и оказываемся в группе.
10.Дети садятся за столы, и составляют из слов правила поведения в лесу.
( правила)
Не бей стекло в лесу.
Не ловите бабочек.
Не оставляйте мусор.
Не шумите в лесу.
Не рвите цветы.
Не разоряйте муравейники.
Не разжигай огонь.
Семь человек прочтут правила.
Молодцы ребята, прикрепляйте последние картинки.
11.Воспитатель: Ребята, как вы помогали Лесу? (Ответы детей)
Что больше всего понравилось?
Наше занятие - путешествие подошло к концу, и хочется его закончить, таким стихотворением.
Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша ,с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Рефлексия: гостям раздаются открытки, на которых они выражают свои мысли по поводу прошедшего занятия.
Что понравилось?
Что было интересного?
Чтобы сделали, иначе?
Конец