Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Мы – путешественники»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Мы – путешественники»

Цель: составление рассказа о путешествии на различном транспорте, с опорой на схематичный рисуночный план.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять  и уточнять знания детей о видах транспорта: воздушном, водном и наземном, расширять и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»

Активизировать словарь  детей: воздушный, водный, наземный транспорт, поезд, автобус, грузовая машина, самолет, вертолет, пароход.

Формировать  умение следовать устным инструкциям.

Закреплять основные  географические понятия.

Учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Учить детей составлять рассказ о путешествиях из личного опыта с опорой на схематичный рисуночный план. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать концентрацию, переключение и устойчивость внимания.

Развивать слуховую и зрительную память.

Развивать  ассоциативное мышление.

Развивать творческое воображение.

Развивать  общую и мелкую моторику.


Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Воспитывать умение  выслушивать других  до конца.

Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопонимания.



Развивающая среда: глобус, предметные картинки с изображениями различных транспортных средств, схематичный рисуночный план (маркером на магнитной доске), магнитная доска.

Предварительная работа: беседа с детьми о путешествиях в различных городах и странах, беседа о видах транспорта и различном транспорте, помогающем быстро добраться до нужного места.











Ход занятия.

I.Орг.момент.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите к нам пришло письмо. Интересно от кого оно?

(зачитывает письмо от Незнайки.

«Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас, это я- Незнайка из цветочного города. Я очень люблю путешествовать на дальние расстояния на различных видах транспорта. Вы даже не представляете, какой я отличный водитель и умею управлять, чем только пожелаете. А вы любите путешествовать? И на чём вы передвигаетесь? И куда вы уже путешествовали? Напишите мне, а ещё лучше нарисуйте, какие вы путешественники и на чём вы путешествовали. С уважением ваш друг Незнайка» )

Воспитатель: Ребята, по-моему, этот Незнайка хвастунишка. Как вы думаете? На каком транспорте он мог передвигаться и куда? (ответы детей)

Какие виды транспорта вы знаете? (Водный, воздушный, наземный.)

Дидактическая игра «Назови вид транспорта»

Давайте поиграем в игру, я буду каждому из вас по очереди называть транспортное средство, а вы будете отвечать, какой вид транспорта. Например: «Пароход».- «Пароход – это водный транспорт».

II. Основная часть занятия.

Сегодня мы будем составлять рассказ о путешествии на различном транспорте, как и просил нас Незнайка, но я вам немного помогу. Мы будем составлять рассказ с опорой на рисуночный план. Но сначала давайте выполним задание, которое прислал вам Незнайка. Это загадки про транспорт.

Дидактическая игра «Отгадай загадки» (про транспорт)

Что там мчится и шипит И колёсами стучит: Чу-чу-чу, чу-чу-чу, Я по рельсам лечу. (Поезд)

Что за чудо синий дом, Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус)

Пассажир, не зевай, Отправляется… (Трамвай)

Я бываю разная: Чёрная и красная. Грузовая, легковая. Кто же я такая? (Машина)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое?  (Самолет)


По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?  (Пароход)


Составление предложений о путешествиях (из личного опыта детей)

Сегодня мы с вами поговорим о различных путешествиях. Но сначала ответьте на мои вопросы и старайтесь отвечать полным ответом.

Куда мог путешествовать Незнайка?

Зачем люди отправляются в путешествия?

Куда можно отправиться в путешествие?

А вы куда-нибудь ездили вместе с родителями? Куда?

На каком транспорте вы путешествовали?

Какой из видов транспорта вам запомнился и понравился больше всего?

Составление рассказа о путешествии на различном транспорте, с опорой на схематичный план.

Давайте и мы с вами отправимся сегодня в путешествие. Посмотрите, у меня в руках модель нашей планеты Земля – глобус. На нём показано расположение морей и океанов, гор и равнин и городов. Давайте внимательно рассмотрим его и выберем место, куда мы с вами отправимся в путешествие.

(Дети рассматривают глобус, воспитатель показывает различные места на глобусе, помогает выбрать интересное место для путешествия).

А теперь давайте рассмотрим картинки с изображением различных транспортных средств и выберем походящий для нашего путешествия транспорт.

(дети совместно с педагогом выбирают 3-5 различных транспортных средств)

Давайте определим, на чём сначала мы отправимся в путешествие, а на чём будем его продолжать.

(дети последовательно выставляют на доске картинки с изображением транспортны средств.)

В любом рассказе должен быть порядок. Поэтому мы по плану расскажем о нашем путешествии.

(знакомство со схемами, затем, предлагается детям по очереди составлять предложения о путешествии в выбранное на глобусе место)

(Схема: 1- Отправляемся в путешествие. 2- Транспортные средства (их прямой порядок). 3- Что увидели во время путешествия. 4- Обратный путь (перечисление транспортных средств в обратном порядке))

Динамическая пауза.

На улице нашей машины, машины,

Машины –малютки, машины большие.


Спешат грузовые, фырчат легковые,

Торопятся, мчатся, как будто живые.

Дети двигаются по комнате, держа в руках воображаемый руль.


Сделав разворот, двигаются в другую сторону.



Когда у детей получится составлять совместный рассказ, дети стараются составить рассказ самостоятельно.

Самостоятельное составление рассказа.

III. Подведение итогов.

Ребята, какие интересные у вас получились рассказы о путешествиях. Я думаю, Незнайке тоже очень понравятся ваши рассказы. Мы ему отправим говорящее письмо. И он, кажется, просил еще, нарисовать на каком транспорте вы путешествовали. Когда вы закончите свои рисунки, мы их вложим в конверт и оправим в цветочный город Незнайке.

(Дети приступают к работе. По желанию вкладывают в конверт свою работу)























Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас, это я- Незнайка из цветочного города.

Я очень люблю путешествовать на дальние расстояния на различных видах транспорта. Вы даже не представляете, какой я отличный водитель и умею управлять, чем только пожелаете. А вы любите путешествовать? И на чём вы передвигаетесь? И куда вы уже путешествовали? Напишите мне, а ещё лучше нарисуйте, какие вы путешественники и на чём вы путешествовали.

С уважением ваш друг Незнайка.





































Что там мчится и шипит И колёсами стучит: Чу-чу-чу, чу-чу-чу, Я по рельсам лечу. (Поезд)

Что за чудо синий дом, Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус)

Пассажир, не зевай, Отправляется… (Трамвай)

Я бываю разная: Чёрная и красная. Грузовая, легковая. Кто же я такая? (Машина)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое?  (Самолет)


По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?  (Пароход)