Занятие по развитию речи в старшей группе. Тема Школа (экскурсия)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема: «Школа» (экскурсия)

Цель: формировать устную речь, навыки речевого общения.

Программное содержание:

  1. познакомить детей с расположением, адресом школы;

  2. обогащать словарный запас детей;

  3. формировать умение узнавать здание по характерным признакам:

  4. формировать грамматически правильную речь, развивать диалоговую речь.

Словарная работа: Холл, вестибюль,

Предварительная работа: беседа с детьми о школе, о поведении в школе.

Ход занятия: Ребята я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте ее и узнаете, куда мы с вами пойдем на экскурсию.

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.

(школа)

Правильно, мы с вами сегодня идем на экскурсию в школу! (Подошли к зданию).

-Ребята, что это за здание? (школа)

-Как вы узнали, что это школа? (ответы детей)

Заходим в школу. Для начала мы с вами пойдем в раздевалку. Все школьники после того как зайдут в школу, идут раздевать куртки, шапки, а потом поднимаются каждый в свой кабинет.

-Все разделись? Молодцы!

-Как называется это помещение? (холл, вестибюль)

-Теперь мы с вами поднимаемся на второй этаж. Здесь мы видим кабинеты, в которых учатся дети, там проходят уроки. Сейчас мы с вами зайдем в один из кабинетов, когда зайдем первым делом, что нужно сделать? (поздороваться).

Кабинет математики, поздоровайтесь с учителем и ребятами.

-Здравствуйте!

-Молодцы!

-Ребята посмотрите, Что есть в классе? (ответы детей)

-Чем парты отличаются от столов? (ответы детей)

-Что есть в классе, но нет у нас в группе? (доска)

Зачем в классе нужна такая большая доска? (ответы детей)

Пойдем те ребята дальше. Здесь учительская, учителя в этом кабинете готовятся к урокам, проверяют тетради учеников.

Идем дальше.

-Ребята, послушайте, к какому залу мы подходим? (спортивный зал)

-Почему вы так решили?(все дети бегают, играют, занимаются гимнастикой). В нем дети занимаются на уроках физкультуры.

Идем дальше. Мы подошли с вами к столовой. Здесь ребята кушают, и мы с вами тоже сейчас будем кушать! (кушают в школьной столовой)

Сейчас мы с вами пойдем, в очень важный кабинет, в нем сидит самый главный человек в школе, как вы думаете, кто это? (директор). Директор – это глава школы, она (или он) решает все школьные вопросы и проблемы.

-Здравствуйте!

У директора очень много важных бумаг, разных учебников.

Кроме директора, в школе есть и заведующая учебной частью.

-Как вы думаете, кто еще есть в школе? (уборщицы, повара, сторож)

-Еще есть женщина, которая сидит на вахте и подает звонок на урок и с урока.

Вот мы с вами и побывали в школе, вам понравилось? (ответы)

-Куда вы пойдете после детского сада? (в школу)

-Хотите в школу? (ответы)

-Теперь куда нам нужно идти чтоб одеть верхнюю одежду? (в раздевалку)

Правильно, Молодцы! Только тихо идем, слышите, звенит звонок на урок, сейчас дети будут заниматься. (Одеваемся)

-До свидания!

Выходят!