Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему Овощи для борща.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему «Овощи для борща».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Задачи: Закрепить у детей умение лепить круглые и овальные формы, используя прием сплющивания, вытягивания.

Формировать у детей интерес к лепке.

Воспитывать усидчивость, умение доводить начатую работу до конца.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, разгадывание загадок про овощи, чтение стихотворения Ю, Тувима « Овощи», дидактические игры «Овощи», «Угадай по вкусу».

Материалы :пластилин, муляжи овощей, дощечка для лепки, карточки с изображением овощей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята ,к нам в гости прискакал кузнечик Кузя, он просит вас помочь ему сварить борщ .В его огороде созрели овощи: лук, свекла ,морковка. С наступлением холодов овощи собрали. Бабушка Кузи поехала навестить внуков живущих на соседнем лугу, а Кузю попросила к ее приезду сварить борщ на обед. Ребята ,поможем кузнечику сварить вкусный борщ? Для этого нужно вылепить из пластилина лук, морковь и свеклу .Ребята отгадайте загадку и вы узнаете, как называется овощ, который лежит у меня на подносе.

Шло по грядке вдоль забора

Войско храброе с дозором.

Держат пики сотни рук,

Подрастает горький (лук).

Лук имеет какую форму?(он круглый),а верхушка у него какая? (вытянутая немного вверх).Потрогайте его руками. Отгадайте следующую загадку с грядки.

Если хочешь винегрет-

В огород за ней сходи,

У нее красивый цвет,

И снаружи, и внутри!(свекла).

Свекла имеет какую форму? (круглая с носиком),а какого она цвета?(бардового).Дети рассматривают ,ощупывают ее.

Отгадайте загадку про следующий овощ ,из которого будем варить борщ.

Красная девица родилась в темнице,

Выкинула косу за окошко ловко.

Наступает осень, выдернут (морковку.)

Воспитатель: Какие молодцы ,все овощи узнали. Морковь имеет какую форму?(овальную),она длинна и острая на конце.

Давайте, дети, разомнем наши пальчики. Засолим капусту для борща.
Мы капусту рубим, рубим,
(движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем, трем,
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим,
(имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем, жмем.
(сжимать и разжимать пальцы)
Сначала мы будем лепить лук . Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. И наверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!
Показать детям приемы лепки.
Теперь лепим морковь. Мы берём оранжевый пластилин, раскатываем из него столбик. С одной стороны кончик прижмём пальчиками. Получается вытянутая морковка.
Нам осталось слепить свеклу. Берём бордовый пластилин , скатаем из него шарик ,немного приплюснем , получилась свекла.
Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Кузя очень рад что у вас все овощи получились! Молодцы! Хотите поиграть?
Дети: да
Поочередно загибать пальцы.
Сколько грядок в огороде?
В огороде у Федоры
Растут на грядках помидоры,
А на грядке у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
Четыре грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
Две гряды картошки.
Рад, два, три, четыре, пять —
Поможем урожай собрать.
Кузя : Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Буду я сейчас варить борщ, а вы вечером расскажите мамам и папам какие овощи вы лепили для него .

Рефлексия:
Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают).