Конспект занятия Весенние цветы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы «Школа №508»

дошкольное отделение №7

















Конспект занятия кружка «Бумажная фантазия»

«Весенние цветы»















Подготовила

Валуйская Елена Евгеньевна

Москва 2016

Цель занятия: закреплять умение скручивать цветные полоски бумаги в спираль и придавать им формы.

Задачи:

образовательные: активизировать словарный запас по теме «Весна», «Цветы».

воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость; воспитывать интерес к творчеству.

развивающие: развивать интерес к окружающему миру; развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимательность; развивать чувства ритма, цвета, композиции.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о весне, отгадывание загадок про цветы, рассматривание иллюстраций на тему весны и цветы.

Материал к занятию: разноцветные полоски бумаги, клей ПВА, салфетки, линейки с отверстиями, инструмент для накручивания полосок, образцы поделки, иллюстрации с цветами, основа для поделки.

Форма работы: по подгруппам.

Возраст детей: 6-7 лет.



Ход занятия.

Восп-ль: Ребята, я сейчас вам загадаю загадки, отгадав их вы узнаете, о чем мы с вами будем говорить.

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь со снежной встал постели.

Всех солнышком тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Дети: Весной.

Восп-ль: Правильно, эта загадку про весну. Послушайте вторую загадку.

Нам каждому весенняя

Природа дорога.

Ручьями растекаются

Холодные снега.

От снега очищаются

И хвоя, и валежник.

И первым просыпается

В проталинке…. (подснежник)

Ребята, о каком весеннем цветке говорится в загадке?

Дети: О подснежнике.

Восп-ль: Молодцы, вы отгадали загадки. Сегодня мы с вами будем разговаривать о весне и весенних цветах. Ребята, что происходит с приходом весны в природе?

Дети: Тает снег, появляются проталины, на дороге можно увидеть ручейки, прилетают птицы, просыпаются животные после зимней спячки, дни становятся длиннее, а ночи короче, ярко светит солнце.

Восп-ль: Правильно, весной природа оживает прямо на глазах. Каждый день происходит что-то новое. Тает снег и на проталинках из- под снега появляются первые весенние цветы. Сегодня на нашем занятии мы с вами будем делать открытки с весенними цветами. А какие весенние цветы вы знаете?

Дети: Подснежник, мимоза, одуванчик, мать и мачеха, тюльпан, крокусы, нарциссы, ландыш, колокольчик.

Восп-ль: Молодцы, вы знаете много цветов. Посмотрите на доску, на ней иллюстрации с весенними цветами и образцы поделки. Вы сами выбираете цветок какой будете делать. Прежде чем начать работать, мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Наши первые цветы распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши первые цветы закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

(дети выполняют движения согласно тексту).

Ребята, вы немного отдохнули и теперь можно приступать к работе. Сначала вы накрутите из полосок спиральки, затем придадите им формы и будите приклеивать на открытку. Подберите цвет полосок так, чтоб они подходили по цветам, тогда ваша работа будет красивой.

(Дети самостоятельно выполняют поделку, по мере необходимости подхожу к детям и помогаю, объясняю, как правильно сделать.)

Восп-ль: Ребята, посмотрите какие красивые открытки у вас получились.

(В конце занятия рассматриваем все детские работы, проводим анализ).