Конспект НОД «Путешествие в страну дорожных знаков»
Александрова Людмила Алексеевна
Конспект НОД «Путешествие в страну дорожных знаков»
Цель: формировать навыки безопасного поведения на улицах города.
Задачи: закреплять значение сигналов светофора, правил дорожного движения;
Уточнять и расширять представления о видах и назначении дорожных знаков; закреплять знание номеров телефона экстренных служб;
Развивать мышление, навыки коммуникативного общения, обогащать словарный запас; Воспитывать чувство ответственности, отзывчивости.
Словарная работа: закрепить использование в активном словаре детей названия видов дорожных знаков: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, знаки сервиса.
Оборудование: интерактивная доска, диск: мультимедиапрезентация «Путешествие в страну дорожных знаков», набор картинок дорожных знаков, удостоверения «Образцовый пешеход».
Предварительная работа: беседа «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», рассматривание дидактических картинок «Дорожные знаки», чтение художественной литературы С. Волков «Про правила дорожного движения», наблюдение за движением транспорта и пешеходов на улице города, настольно-печатные игры «Внимание! Дорога», «Азбука безопасности».
Ход НОД:
-Ребята, сегодня к нам в гости хотел прийти Незнайка, но что-то он задерживается.
(Слайд №2-Незнайка)
-А вот и он. Оказывается, он никак не мог перейти дорогу, машины его не пропускали. Как вы думаете, почему это случилось?
(Не соблюдал правила дорожного движения, был невнимателен, переходил не в положенном месте) .
-Да, все дело в том, что Незнайка не выполняет, а может быть, и не знает дорожных правил. Поможем ему разобраться с этой сложной задачей? (Да.)
-Предлагаю отправиться всем вместе в страну Дорожных Знаков.
(Слайд №3-Незнайка идет)
-Кто нас встречает, мы узнаем, отгадав загадку.
(Слайд№4-знак вопроса)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор)
(Слайд №5-светофор)
-Ребята, а вы знаете, что означает каждый сигнал светофора? (Да)
-Давайте напомним об этом Незнайке.
(Красный- стой, желтый- жди, зеленый- можно идти)
-Ребята, представьте, что бы произошло, если бы люди (пешеходы и водители) перестали выполнять сигналы светофора?
(Произошли бы аварии, столкновения, все перепуталось бы)
-Да, светофоры придумали, чтобы охранять жизнь людей, предупреждать несчастные случаи и аварии на улицах. Современные светофоры- электрические. Они самостоятельно переключают свои огоньки на перекрестках и отдают приказы пешеходам и машинам, когда стоять и когда передвигаться. А первый светофор был установлен в английском городе Лондоне. Если бы вы сейчас увидели этот светофор, то не сразу бы поняли, что это такое. У первого светофора было всего два света- красный и зеленый. Управлял им специальный человек, который поднимал и опускал стрелку с цветным кружком.
-Как вы думаете, чем был неудобен такой светофор?
(Предположения детей)
-Да, резкий переход от одного сигнала к другому был опасен, и тогда придумали предупреждающий – желтый сигнал.
-А как вы думаете, какие светофоры будут в будущем? (Высказывания детей)
-Сигналы светофора вы знаете хорошо, а какие еще правила дорожного движения вам известны?
(Переход по пешеходной дорожке, пешеходам двигаться по тротуару, придерживаясь правой стороны и т. д.)
-А что помогает нам соблюдать эти правила и избегать неприятностей на дороге? (Дорожные знаки)
-А какие виды дорожных знаков вам известны?
(Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные, знаки сервиса)
-Молодцы, а какие же из них нам встретятся на пути?
(Слайд№6-«Дети»)
-Какой это знак? (Предупреждающий знак «Дети»)
-О чем он предупреждает? (Рядом могут быть дети- школа или детский сад. Водители должны быть осторожны.)
(Слайд №7-«Движение на велосипеде запрещено»)
-А этот знак о чем нам говорит?
(Этот знак запрещает двигаться на велосипеде)
(Слайд №8) - «Пешеходный переход»)
-Какой следующий знак?
(Этот знак предписывает движение пешеходов по пешеходной дорожке)
(Слайд№9-«Пункт первой помощи»)
-Что показывает нам этот знак?
(Это -знак сервиса. Он показывает, что здесь можно получить медицинскую помощь) .
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо помогли Незнайке. А теперь давайте поиграем. (физкультминутка- игра малой подвижности «Найди свое место»)
-Выберите любой знак (знаки перевернуты) и затем объединитесь в группы по видам знаков. Какая группа окажется самая быстрая. (Подвести итог-какая группа оказалась быстрее)
-Ребята, предлагаю посмотреть, какие опасные ситуации могут произойти на улице.
(Слайд№10- ребенок играет на проезжей части)
-Кто из детей нарушает правила поведения на дороге?
-Как звучит это правило?
-Где можно играть с мячом, кататься на скейте, играть в хоккей?
(В специально отведенных местах)
(Слайд №11- ребенок переходит дорогу в неположенном месте)
-Какое правило нарушил этот мальчик?
-Как можно переходить проезжую часть дороги?
(Ответы детей)
-Ребята, вы очень грамотные участники движения, молодцы. А скажите, кто же следит за тем, чтобы все соблюдали и выполняли правила дорожного движения?
(Полиция, служба дорожной инспекции)
-А подскажите Незнайке, как можно вызвать эти службы в случае необходимости? (По телефону)
-Какие номера телефонов экстренных служб вы знаете? (Ответы детей)
Давайте еще раз покажем эти номера телефонов Незнайке, чтобы он их хорошо запомнил и не растерялся в нужную минуту. (Дети читают номер телефона и называют службу)
(Слайд№12 - 101-пожарная служба)
(101-пожарная служба)
(Слайд№13-102-полиция)
(102-полиция)
(Слайд№14- 103- «Скорая помощь»)
(103-«Скорая помощь)
-Вот и закончилось наше путешествие.
(Слайд №15- Незнайка машет рукой)
-Незнайка говорит вам спасибо и обещает выполнять все правила дорожного движения.
-А вам, ребята, понравилось наше путешествие?
-А что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
-Ребята, вы молодцы - знаете и соблюдаете правила дорожного движения и поэтому получаете удостоверение «Образцовый пешеход».