КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: «ВЕЖЛИВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Цель занятия: Продолжать формировать положительные моральные качества. Развивать способность, оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам, соотносить игровые действия с выполняемой ролью. Развивать коммуникативное общение.
Материалы к занятию: Игрушки - Петрушка и Пеппи, руль, фуражка, акварельные краски, баночка с водой, кисти, альбом добрых дел. Ребусы по математике.
Ход занятия: Проблемная ситуация для детей.
Воспитатель: Нам с вами необходимо перейти через речку.
Нет ни телефона, нет яхты, самолета. Ваши предложения и действия.
Вопросы детям: Любите ли вы путешествовать? На каком виде транспорта вы отправляетесь в путешествие? Как называется место, откуда автобусы отправляются в путь? (автовокзал).
Дети считалкой выбирают водителя и кондуктора. В кассе приобретают билеты. Мальчики предлагают девочкам занять свои места в автобусе.
Воспитатель: Дает указание водителю следить за дорогой, движением других машин и сигналом светофора.
Поем песню: «Мы едим, едим, едим …
Остановка «Дворец пионеров - Вежливости»
Воспитатель: Ребята обратите внимание, в автобусе вместе с нами едет еще кто-то.
Проблемная ситуация: Слова Петрушки : «Я вошел в автобус, пролез в середину, растолкал пассажиров, увидел свободное место и сел. Какая-то бабушка стояла рядом и всю дорогу вздыхала.
Вопросы (подумайте и ответьте).
Какую ошибку допустил Петрушка? Как поступили бы вы в данной ситуации?
Через две остановки я пробрался к выходу и выскочил из автобуса. Вдруг я увидел своего друга на другой стороне
2.
дороги, и не соблюдая правил- побежал к нему, закричал «Эй приятель, подожди!».
Какие правила забыл Петрушка, когда переходил через дорогу? А можно ли шуметь и кричать при переходе улицы?
Ситуация №2 ( Игрушка Пеппи)
Когда я спешила к вам в мини-центр, меня обидел плохими словами мальчик, он наступил мне на ногу, толкнул меня и сказал, что я слепая ворона, что ничего не вижу.
Как чувствует себя Пеппи? Покажите мимикой настроение Пеппи. Как должен был поступить мальчик?
Сейчас мы узнаем, как дружат дети в нашей группе. Послушаем стихотворение «Мы поссорились с подругой», которое прочитает Полина.
Мы поссорились с подругой,
И уселись по углам,
Очень скучно друг без друга,
Помериться нужно нам…
Дети встают в круг «Дружбы» и говорят друг другу вежливые слова, дарят Петрушке и Пеппи «Альбом добрых дел», куда вы будете записывать и зарисовывать свои хорошие поступки.
Дети прощаются в нашими друзьями.
Следующая остановка - магазин игрушек.
Чтобы купить игрушку, дети должны вспомнить пословицу или поговорку. По секрету мне сказали, что дети любят играть со своими игрушками и рассказывают интересные истории о своих друзьях. Рассказы детей о своей игрушке (София, Макар,
Кирилл ).
Физминутка «Буратино».
Остановка- школа знаний.
Дети покажут и расскажут, как они умеют считать, решать арифметические задачи, разгадывать ребусы и кроссворды.
Вопросы детям: (работа с числовым рядом, счет прямой и обратный).
Назови соседей числа три, восемь, десять, 12,16 и т.д.
Какое число является предыдущим числу три? Какое число является последующим числу пять? Сколько глаз у совы? Сколько огоньков у светофора?
3.
Д/ игра «Веселый бубен».
Арифметические задачи:
Заяц Вася посадил в огороде три моркови, а заяц Петя пять, сколько моркови соберут вместе?
Пять котят песок копают, три на солнце загорают, два купаются в золе, сколько всех, скажите мне.
Экзамен у волшебника: «Ориентировка» на плоскости.
Индивидуальная работа: (деление полоски на 4 части,
штриховка геометрических предметов, изготовление
«колодца» из спичек правой рукой.
Наше путешествие закончилось. Что вам больше всего понравилось? Кто был самым добрым и вежливым?
А теперь нарисуйте самых добрых героем ваших любимых сказок.