занятие
по изобразительной деятельности с детьми старшей группы
на тему: «Веселые матрешки»
(воспитатель: Пугачева Е.С.)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Познакомить детей с историей народной игрушки, ее внешним обликом.
Учить сравнивать особенности росписи Полхов-Майданских и Семеновских матрешек (колорит, композиция, элементы).
Учить детей расписывать силуэты матрешек; закреплять приемы рисования кистью (методом примакивания); тычком.
Учить рисовать растительный узор в стиле Полхов-Майданской и Семеновской росписи, используя гуашь.
Развивающие задачи:
Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение, мышление.
Развивать речь – доказательство, умение отстаивать свою точку зрения.
Развивать композиционные умения при составлении узоров, размещении его на силуэте.
Воспитательные задачи:
Вызывать интерес и воспитывать уважение к работе народных мастеров.
Методы и приёмы:
Игровые: сюрпризный момент, игровой персонаж - Матрешки.
Наглядные: рассматривание матрешек, расписанные в Семеновской и Полхов – майданской росписях, рассматривание схемы.
Словесные: вопросы продуктивного и репродуктивного характера, пояснения, поощрение, оценка детской деятельности, напоминание, художественное слово, беседа, сравнение.
Практические: решение проблемных ситуаций, дидактическая игра, самостоятельная изобразительная деятельность детей.
Материал:
Матрешки: семеновская, Полхов – Майданская; бумажные силуэты Матрешек разной формы и размера, гуашь, тычки, кисти, салфетки, стаканчики с водой, подставки под кисти, дидактическая игра «Укрась матрешку», аудиозапись русских народных песен «Камаринская», магнитофон, схема, мольберт.
Предварительная работа: рассматривание матрешек в игровой среде, игры с народными игрушками, составление рассказов и сказок, рассматривание иллюстраций, тематических альбомов.
Индивидуально – дифференцированный подход:
К детям со средним уровнем развития: вопросы репродуктивного характера, рассказывание с использованием схем и по вопросам.
К детям с высоким уровнем развития: вопросы поискового характера, рассказывание по картинке, использование речи доказательства
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: Матрешки
Воспитатель (выставляя на стол матрешек из одного набора):
Сколько кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
На столе у нас живут -
Всех матрешками зовут.
Эта игрушка с сюрпризом...
В: Какой сюрприз приготовила нам Матрешка?
Д: В матрешке прячутся другие Матрешки.
В: Хотите проверить?
/Игра детей с Матрешками/
В: Чем вам нравится Матрешка?
Д: Она нарядная, украшена яркими цветами.
В: Давным – давно появились у нас в России игрушечные деревянные девочки, которые вкладывались одна в другую и были одеты в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково - матрешками.
Словно репка она круглобока,
И под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали точить ее из дерева на токарных станках и расписывать. Их делают до сих пор в разных местах: в Сергиевом Посаде, в селе Семенове, в Полхов-Майдане. У каждого мастера матрешки имеют свое лицо, свой наряд и свой характер. Посмотрите на этих матрешек. Эта приехала к нам из Полхов – Майдана, а эта матрешка наша Семеновская. (Показ матрешек: Семеновской и Полхов – Майданской)
Одинаковые ли Матрешки?
Д: Разные.
В: Скажите, чем они похожи, и чем отличаются?
Д: Они деревянные, яркие, нарядные.
В: Отличия вам найти поможет схема. (Демонстрация схемы)
Д: Матрешки разной формы
Д: У них разной формы лицо и по – разному рисуют художники глаза.
Д: В росписи используются разные цвета и разные узоры.
Д: По – разному рисуют волосы у Матрешек.
В: Полхов-Майданские матрешки по форме удлиненные, с небольшой головой, украшены фиолетовыми, малиновыми, красными, желтыми цветами – розанами. Волосы - кудряшки с завитками.
В: Молодцы, ребята! Посмотрите, кто здесь? Это тоже Матрешки, только что же с ними случилось?
Д: Их не расписали.
В: Что же делать, как им помочь?
Д: Давайте их украсим. Разными узорами
В: Располагайтесь на ковре. Вот Матрешки, а вот элементы узоров Семеновской и Полхов – Майданской росписи. Выберите и украсьте матрешку правильно. Семеновскую Матрешку элементами Семеновской росписи, а Полхов – Майданскую своими узорами.
(Дидактическая игра «Укрась Матрешку»)
В: Какие красивые матрешки у нас получились! В разных нарядах! Какими элементами вы украшали своих матрешек?
Д: Цветы, лепестки, завитки.
В: А вы хотите стать мастерами-художниками и сами придумать свою роспись для матрешек (дети выбирают силуэты матрешек). Сделайте матрешек цветными, яркими, используйте знакомые приемы примакивания кистью, рисование тычком.
Под аудиозапись русских народных мелодий дети приступают к работе. Во время рисования обращаю внимание детей на колорит и композиционное построение узора на фартучках
В: Какие цвета ты будешь использовать? Какие узоры ты придумал?
В: Для каждой краски используй свой тычок, чтобы краски не смешивались.
В: Что случилось с твоей матрешкой? Почему она не улыбается?
По окончании работы оформляется выставка матрешек.
В: Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки-невелички,
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть.
В: Ребята, посмотрите на своих матрешек. Какие они красивые. А вам нравятся ваши работы. Какая матрешка вам больше всего понравилась? Расскажи, чем тебе понравилась работа... (Ответы 2-3 детей).