Конспект по познавательному развитию Россия - Родина моя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект по патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе: «Россия- Родина моя». Провела воспитатель Шоломицкая Е.П.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.

Цель: воспитание духовно-нравственной личности, патриотов своего Отечества, достойных будущих граждан России.

Программное содержание:

  1. Расширять представление о России, как о родной стране; о Москве, как о столице России. Формировать чувство сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе приобщения к культуре, к традициям, историческим праздниками. Способствовать развитию познавательных способностей, навыков общения, коммуникативных навыков.

  2. Развивать представления о декоративно прикладном искусстве русского народа.

  3. Воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучения государственной символики России; уважение к культурному прошлому нашей страны средствами эстетического воспитания: художественное слово, музыкальная деятельность.

Предварительная работа:

  1. Беседа с детьми о значении слов «Большая и малая Родина», «народ», «Российский народ».

  2. Рассматривание российского флага, герба, прослушивание гимна РФ, чтение пословиц, стихов. Разучивание народных игр. Рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам декоративно-прикладного искусства.

  3. Рассматривание карты России и глобуса.

Оборудование: презентация «Россия- Родина моя»; дидактический материал куклы и журналы «Народные костюмы» ; наглядный материал по декоративно-прикладному искусству; аудиозапись музыкальных произведений; проектор.











Ход занятия:

Дети встают полукругом .

-Ребята, сегодня к нам пришли гости на занятие, давайте их по приветствуем. «Здравствуйте». У вас хорошее настроение? (Да) тогда предлагаю вам послушать небольшой отрывок из песни. Звучит музыка №1 «С чего начинается Родина?» М. Бернес

-Ребята, как вы думаете о чем эта песня? (ответы детей). Правильно, у каждого человека есть земля, на которой он живет, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужен хлеб, одежда, дом. Без всего этого жить ему просто невозможно, но среди самого необходимого есть у человека Родина.

-Как называется наша Родина, Ребята? (Россия). Правильно, у нашей страны удивительное красивое название – Россия. Давайте вместе повторим – наша Родина Россия.

-А какая она наша – Россия? (Большая, любимая, красивая, богатая, сильная)

-А что такое Родина для каждого из вас? (мой дом, моя семья, моя страна).

-А как называется наша страна? (Россия) .

-А вы знаете, почему у нашей страны такое название?

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламене синем

Тебя по-славянски назвали -Россия.

- Как называлась в далекие времена наша Родина ? (Русь)

-Наша страна- самая большая страна мира. В России самые большие и глубокие реки, озера. Как разнообразна природа нашей Родины, как много красивых у нас городов, как интересны занятия людей в разных уголках страны. Много поэтов, писателей, композиторов и художников написали замечательные произведения о нашей большой Родине. А народ слагал о ней пословицы и поговорки, песни.

Жить – Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Нет в мире краше Родины нашей.

-ребята, все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. Предлагаю вам ребята присесть на стульчики. (показ слайда №1 карта России)

Посмотрите ребята, ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, на другом конце припекает солнце. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней- эта целая неделя, а на самолете лететь почти сутки - это день. Все это и есть наша большая Родина.

-Сегодня у нас необычная встреча, сегодня мы подведем итоги ваших знаний о России: о её государственной символике, о её культуре и обычаях. Вы согласны отправится в путешествие в страну знаний о России? (Да) тогда берите свои знания и вперед. Дети выходят на середину комнаты. Воспитатель берет мяч и дает задание к конкурсу.

Конкурс «Разминка». Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос:

  1. Как называются граждане нашей страны? (Россияне)

  2. Как называется столица России?(Москва)

  3. Назовите президента России (В.В. Путин)

  4. Какой документ имеет каждый гражданин? (паспорт)

  5. Какие государственные символы вы знаете? (флаг, герб, гимн)

Прошу вас ребята , пройти на свои стульчики и посмотреть на нашу доску. (слайд №2 герб России)

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России –дух свободный.

- Это герб России, на нем изображен двуглавый орел. Орел – это символ солнца и небесной силы бессмертия.

-Что ребята, держит орел в лапах? (скипетр, держава) Ребенок показывает указкой.

Скипетр –это символ царской власти.

Держава – это значит могущество, страна в которой правит царь.

Внутри герба на груди орла, расположен герб Москвы – всадник на коне.

-Как зовут этого воина? (Георгий Победоносец) он пронзает копьем дракона. Герб наш символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.

Герб –это эмблема государства.

- Ребята где изображают герб государства? (печатях, на денежных знаках , на документах , на паспорте) слайд № 3

А теперь давайте поиграем . игра называется «Найди герб России».

На доске расположены различные герба, ребенок находит

Физминутка. (дети выходят на середину комнаты, встают в круг)

Что мы Родиной зовем? (руки в стороны)

Дом, в котором мы живем (соединить руки над головой)

И березки, вдоль которых (плавные движение над головой)

Вместе с мамой мы идем (маршируют на месте)

Что мы Родиной зовем? (руки в стороны)

Наши праздники и песни (руки в стороны и приседаем и нога на пятку)

Теплый вечер за окном (показ на окно)

Что мы Родиной зовем? (руки в стороны)

Все что в сердце бережем (руки сложить на сердце)

И под небом синим, синим (руки вверх и покружиться)

Флаг России над Кремлем. (стойка смирно).

А сейчас, ребята все проходят на стульчики и смотрят на доску (Слайд №4 Флаг)

Белый цвет – березка

Синий неба цвет

Красная полоска- солнечный рассвет

Посмотрите ребята на флаг на нем три горизонтальной полосы: белая, синяя, красная. Кто из вас ребята может сказать как раньше назывался флаг? (стяг, знамя) Из чего делали стяг? ( к палке привязывали траву или конный хвост, а знамя делали из большого куска ткани красного цвета)

Правильно, а сейчас давайте поиграем в игру «Собери флаг»

, а есть у меня еще игра «Найди среди флагов , флаг России) на доске образцы флагов, один ребенок ищет, играем 2 раза.

Что же означают эти цвета на флаге? Белый цвет на флаге означает мир, синий – верность и правду, красный – отвагу и любовь. Ребята, вы должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными, отважными, любить своих близких и Родину. Готовы вы быть такими? (да)

Молодцы, а что мы с вами еще не назвали из символов России? (гимн).

-Кто из вас ребята, знает, что такое гимн? (это самая главная песня страны, её нужно слушать стоя).

Правильно, гимн России –это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а так же во время спортивных соревнований при награждении спортсменов медалями за победу. Слушают гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы и никогда при этом не разговаривают. У каждой страны есть свой гимн. Давайте мы тоже стоя послушаем гимн России. (дети встали у своих стульев) Слушать гимн .



Молодцы все усаживаемся на стулья, и посмотрите у меня на столе стоят куклы в разных костюмах. Это национальные костюмы народа России. Много народов проживает на территории России, а чем народы отличаются друг от друга? Они могут отличаться внешностью, национальными костюмами. , разными обычаями, своими праздниками. Даже любимая еда у всех разная. Каждый народ говорит на своем языке самый многочисленный народ в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой. Воспитатель читает стихотворение и показывает куклу в национальном костюме.

Каких народов только нет

В стране великой нашей

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Наша страна – это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями.

Воспитатель читает стих.

Славилась Россия и чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

своему искусству молодых – учили.

Я вам ребята предлагаю вспомнить изделия декоративно прикладного искусства российских мастеров. Я вам читаю загадку, а вы попытайтесь её отгадать.

  1. Разноцветные подружки , любят прятаться в друг дружке. Ч то это? (матрешка)

  2. Эта роспись просто чудо, голубая вся посуда. Роспись с синим завитком. Манит русским васильком. (Гжель)

  3. Выросла золотая травка на ложке, распустился красный цветок на плошке (Хохлома)

  4. Все игрушки не простые, а волшебно- расписные. Белоснежны, как березки. Кружочки, клеточки и полоски(дымковская игрушка)

Молодцы ребята, а еще я приготовила загадки про праздники России, попробуйте их отгадать.

  1. Какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День космонавтики)

  2. Дед Мороз принес подарки, их под елочку кладет. Наступил веселый, яркий. Лучший праздник (Новый год)

  3. Чтоб на всей большой Земле. Мир настал для человечества. Отмечаем в феврале (День Защитника Отечества)

  4. В этот светлый день весны. Дарят женщинам цветы. А в садах и школах детки мамам мастерят поделки! (8 марта)

  5. Идет парад, гремит салют. Звучит оркестр там и тут. Не только прадеды и деды встречают славный день Победы)

Молодцы ребята, отгадали все загадки. Пока вы еще маленькие, но уже сейчас вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, и не будем забывать, что мы свами – россияне, народ очень мудрый, добрый. Давайте все дружно скажем «Если дружба – велика – будет Родина крепка!»

Понравилась вам занятие? Что сегодня мы с вами делали на занятии? (ответы детей).