Непосредственно образовательная деятельность во 2 младшей группе по развитию речи на тему: Поспели яблочки в саду

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности детей 2 мл. группы

по развитию речи

Тема: «Поспели яблочки в саду»

( Путешествие в фруктовый сад )



Цель: развитие речи детей 3-4 лет с использованием инновационных методик.

Задачи:

Обучающие:

1. активизировать в речи детей слова по теме «Фрукты»,

побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений;


2. учить целенаправленно выделять внешние отличительные признаки

предметов (цвет, форма, величина), а затем их назначение и практическое

применение;

3. учить передавать посредством лепки изображение различных предметов.

Развивающие:

1. развивать мелкую моторику пальцев рук;

2. развивать у детей эстетическое восприятие природы, формировать

познавательный интерес, способствовать речевому общению;

3. развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание;

4. развивать внимание, память, мышление, воображение;

5. создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать

по показу воспитателя.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.


Методические приемы: разговор, рассматривание, демонстрация, упражнения.


Деятельность детей: коммуникативная, познавательная, двигательная, продуктивная, игровая.


Предварительная работа: беседа о фруктах, рассматривание иллюстраций и муляжей, дегустация фруктов. Чтение стихотворения «Фрукты» Г. Давыдовой:


Знают взрослые и дети:

Много фруктов есть на свете!

Яблоки и апельсины,

Абрикосы, мандарины.

И бананы и гранаты –

Витаминами богаты.

Фрукты – радость для ребят,

Их в садах для нас растят.

Мы к столу их подадим,

Фрукты свежими съедим.



Материал: сюжетная картинка «Фруктовый сад», изображение дерева и фрукты из бумаги на липучках, предметные картинки с фруктами и муляжи, схема циклического алгоритма, ваза для фруктов; пластилин, вырезанные из плотного картона контуры фруктов (по кол-ву детей), салфетки, доски; пластмассовый тазик с цветными крышками; кусочки фруктов на тарелке для дегустации.



Организационный момент: Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в сад, где растут фрукты (фруктовый сад). Все вместе отправляются в путешествие на паровозике.


Упражнение «Паровоз»:


Паровоз кричит «Ду – ду» (круговые движения руками)

Я – «Иду-иду-иду» (руки у пояса, имитируют движения колес)

А вагончики стучат, (стучат кулачками)

А вагоны говорят: - «Так-так-так!».


1 часть. Приехали в фруктовый сад. Воспитатель обращает внимание детей на сюж. картинку «Фруктовый сад» (дети рассматривают её).


В.: Что вы видите на этой картинке? (ответы детей)


Вос-ль просит показать, как дети собирают урожай. Психогимнастика. Пластический этюд.


Имитация действий: как вы ставите лестницу, срываете яблоки, складываете в ящики, грузите в машину, везёте в магазин.


В.: Но прежде чем собрать урожай, сначала надо потрудиться. Посмотрите, перед нами дерево, на нем нет фруктов. Что же надо сделать, чтобы они выросли? (ответы детей).


Пластический этюд. Изобразить действия: копаем ямки, сажаем плодовые деревья, поливаем, белим стволы деревьев, делаем обрезку, опрыскиваем деревья и т.д.


После чего вос-ль предлагает детям выбрать понравившийся фрукт, назвать его и прикрепить на дерево.


2 часть. Развитие речевого дыхания и голоса:

Пришли дети в сад, увидели много-много фруктов и удивились: «О-о-о-о!»


В.: Ребята, а наши фрукты умеют разговаривать. Хотите послушать? (ответы детей)


Разговоры фруктов. Произнесение слоговых сочетаний от имени разных фруктов. Яблоко сердится на Гусеницу: «Фу-фа-фу!». Сливы просят Скворцов не клевать их: «Пта-пты-пто, пта-пту-пты». Яблоки падают на траву: «Бам-бом-бум!».



Артикуляционная гимнастика: «Вкусное яблочное варенье»

Рот откройте, улыбнитесь. Широким кончиком языка облизните верхнюю губу, совершая движения языком вправо-влево. Выполните 5-10 движений, затем уберите язык и закройте рот.


3 часть. Метод «Угадай и покажи»


Вос-ль загадывает загадку и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной фрукт-отгадку на столе.


Загадки:

Этот плод продолговатый

Витаминами богатый.

Его варят, его сушат,

Называется он… (Груша)


На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)


Среди листьев изумрудных

Зреет много гроздей чудных.

Они из ягод состоят,

У них чудесный аромат,

И мы зовем их… (Виноград)


Хоть и кислый он,

В чай положим мы… (Лимон)


Само с кулачок,

Круглый бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко)


Он с оранжевою кожей,

Что на солнышко похожа. (Апельсин)


Физминутка:


Прекрасен наш осенний сад. (Идут по кругу)

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки, (Поднимают руки вверх)

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок (Машут руками)

И желтый лист шуршит у ног. (Идут, шаркая ногами)



Скороговорка:


Груша гусениц не любит,

Грушу гусеницы губят.


4 часть. Метод «Отгадай-ка!»


У воспитателя коробка с картинками знакомых детям фруктов. Он подзывает одного из детей, назначает его своим помощником. Помощник берет любую картинку, показывает ее только воспитателю и вместе с ним рассказывает о ней, используя циклический алгоритм. Например, «этот фрукт желтый, овальный, небольшой, кислый, его режут и кладут в чай» (лимон); «этот фрукт красный, груглый, небольшой, сладкий, из него варят повидло, компот» (яблоко) и т.д.



5 часть. Метод «Сказка про фрукты»


Вос-ль кладет на стол несколько фруктов – пусть дети рассмотрят их, потрогают. Сочините сказку, например такую:


«Жило-было на свете красивое яркое Яблоко. Так получилось, что оно осталось одно на блюдце. Стало ему скучно, и прикатилось оно к Алеше. Прикатилось и говорит: «Привет, Алеша, давай поиграем!» Алеша ответил: «Давай! Только позовем еще и другие фрукты». Яблоко обрадовалось: «Позови, Алеша, к нам в гости Апельсин!» Алеша позвонил по телефону и сказал: «Привет, Апельсин! Приходи к нам в гости!» Апельсин пришел, и стали они все вместе играть. Было им весело-весело!»


Пусть дети предложат, кому еще из фруктов можно позвонить.


6 часть. Пальчиковая гимнастика «Фрукты»


Как у нашей Зины (Делают ладони «корзинкой»)

Фрукты в корзине:

Яблоки и груши, (Загибают пальцы, начиная с мизинца)

Чтоб ребята кушали,

Персики и сливы –

До чего красивы!

С веток ягоды снимаю (Левая рука согнута в локоте и поднята на уровень лица.

И в лукошко собираю. Кисть опущена (пальцы – «ветки»). Правой рукой (пальцы

Ягод – полное лукошко! собраны в щепотку) «снимаем ягоды».

Я попробую немножко.


Метод «Пластилинография»


Дети делают налеп из пластилина на заранее приготовленных контурах разных фруктов. После оканчания работы, дети складывают «фрукты» в вазу, вырезанную из бумаги.


Вос-ль хвалит детей и приглашает их к столу. На тарелке нарезаны кусочки фруктов, детям предлагается попробовать по одному кусочку и по вкусу определить, что это за фрукт.


Вос-ль и дети прощаются с фруктами и отправляются обратно в свою группу:


Едет, едет паровоз,

Две трубы, сто колес,

Чу – чу – чу – чу,

Далеко я укачу!


Когда дети вернутся в группу, можно предложить им поиграть в «Сухой аквариум» - набор цветных крышек, собранных в пластмассовом тазике – можно предложить ребенку в любое время: когда у него плохое настроение или же когда он слишком возбужден, или ему просто нечем заняться.


В «сухой аквариум» помещаются мелкие игрушки-фрукты. Детям предлагается найти и достать определенный фрукт или собрать все фрукты.