Конспект занятия организационного – методического мероприятия с применением ИКТ
Тема: Звуки [м – мь] и буква «М».
«Любимые игры Машеньки»
Конспект разработала: Патрушева В.Р
Цели:
Учить детей выделять первый согласный звук в слове.
Познакомить с буквой «М».
Познакомить детей с понятием «слог».
Учить детей подбирать глаголы действия к предложенным существительным.
Категория обучающихся:
Оборудование и программное обеспечение: мультимедийное оборудование.
п/п
Этапы занятия организационно методического мероприятия
Деятельность воспитателя
Деятельность обучающихся
Технологическое сопровождение (слайды презентации)
1
2
3
4
5
1
Организационный
Приветствие детей
Приветствие
Слайд №2
2
Разминка для ума
Показ
Повтор
3
Повторение пройденного
Артикуляционная гимнастика
Выполнение
4
Слушание рассказа
Беседа, рассказывание
Диалог,
ответы на вопросы, дополнения
Слайд №3
5
Рассказ
Беседа
Диалог, ответы на вопросы, дополнения
Слайд №4
6
Слушание рассказа
Беседа, рассказывание
Диалог, ответы на вопросы, дополнения
Слайд №5,6,7,8
7
Рассказ
Беседа
Ответы на вопросы
Слайд№9,10
8
Физминутка
Рассказ текста
Двигательная активность
9
Рассказ
Беседа
Ответы на вопросы, диалог
Слайд№11,12
10
Рассказ
Беседа
Диалог, дополнения
Слайд№13, 14
11
Чтение рассказа
Загадывание загадок
Отгадывание загадок
Слайд №15, 16
12
Закрепление нового материала
Показ картинок
Деление слов на части, слоги
13
Рассказ
Показ картинок
Подбор глаголов, действия
14
Заключительная часть
Развитие мелкой моторики
Работа с карандашом - штампом
Ход занятия
Слайд №2
У каждого ребенка на столе лежит лист бумаги, на котором начерчена сетка, состоящая из девяти квадратов ( три по вертикали, три по горизонтали ) и три фишки или пуговицы небольшого размера.
Воспитатель показывает детям лист бумаги, на котором нарисована такая же сетка. В одном из квадратов находится кружочек (фишка, пуговица). Детям предлагается посмотреть внимательно на эту сетку и отметить у себя необходимый квадрат. Демонстрационная сетка убирается. После того, как дети выполнили задание, воспитатель ещё раз показывает сетку и дети сверяются, верно ли они выполнили задание.
Затем детям предлагается сетка с двумя (тремя) кружочками. Методика проведения та же.
Артикуляционная гимнастика.
Тянут губки прямо к ушкам.
(Улыбка с сомкнутыми губами)
Как играют зубки в прятки (упражнение «Шторка»)
Выдохнем наоборот.
Воздух через нос выходит
Очень длительно проходит.
Слайд№3
Жила была Маша. Каждый день она придумывала для себя разные игры.
Сегодня Маша проснулась подумала: «Вот какой первый звук услышу,
с ним и буду дружить целый день».
В комнате было тихо. Маша подошла к окну, открыла его и увидела корову.
Слайд №4
Корова повернула голову к Маше и поздоровалась с ней:
«Му-у-у!»
Маша улыбнулась - значит сегодня я играю и дружу со звуком «м».
Маша пошла на кухню. Там мама готовила завтрак. Она поцеловала маму в щёку и сказала: «Ты в моей игре, мама, самая главная, потому что у тебя сразу два звука «м». Мама улыбнулась Маше, она любила принимать участие в играх своей дочки.
Маша вышла в сад. Она хотела нарвать букет цветов со звуком «м». на клумбе росли цветы: астры, ирисы, маки, пионы
Слайд №5,6,7,8
Как вы думаете, какие цветы Маша сорвала? (Маки).
Почему? ( Дети объясняют . Воспитатель хвалит их).
Мама вернулась на кухню с букетом маков. Поставила их в вазу. А на столе уже стояла манная каша и молоко.
Слайд №9,10
Маша засмеялась: «Мамочка, какая ты молодец! Ты помогаешь мне в моей игре». Почему так сказала Маша? (Манная, молоко – первый звук «м»).
Маша съела весь завтрак, поблагодарила маму. Девочка пошла в огород. Надо помочь маме приготовить обед. Маша сорвала морковь для супа, Слайд№11
малину для компота Слайд №12 – какой первый звук в этих словах?
(Звук «м»).
Придя с огорода, Маша увидела, что на столе лежали макароны Слайд №13 и
мясо. Слайд №14
Догадливая девочка поняла, что мама будет готовить макароны по - флотски. Что общего в звучании слов макароны, мясо? (Звук «м» в начале слова).
Когда обед был готов приехал папа. Увидев дочку, папа погладил её по голове, спросил: « В какую новую игру играешь Машенька?»
« Я играю со звуком «м».
«Пока мама накрывает на стол и я с тобой поиграю». Он посадил Машу себе на колени и стал загадывать ей загадки.
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Чёрненькие глазки,
Остренькие зубки. Кто это? (мышки). Слайд №15
Маша подумала и отгадала. Авы отгадали, кого увидел Машин папа?
«Ехал я дальше. Вдруг вижу на дороге что- то лежит, видно кто- то его потерял. Взял я его и тебе привёз. Угадаешь - будет твой:
Бьют его рукой и палкой-
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут» (мяч). Слайд №16
Эту загадку Маша отгадала сразу. А вы дети?
а) После обеда папа уехал на работу, а Маша и мама остались одни дома. Мама села вязать, а Маша взяла книжку с картинками. Она искала картинки со звуком «м», вдруг Маша задумалась и спросила у мамы:
«почему некоторые слова короткие, а другие длинные.
Мяч - коротенькое слово, зато мотоцикл длинное».
«чем больше частей в слове, тем слово длиннее. Части слова называются слогами». Мама взяла картинку, нарисованную дочерью, и осторожно согнула её ( воспитатель делает также).
«Что это?»
«Маска».
«Разве «маска». Ты видишь только её часть».
Маша подумала и сказала: «Значит, это мас-.»
«Правильно».
Мама показала Маше вторую часть. Маша сказала: «-ка».
-Мама, я поняла: в слове мас-ка две частили два слога.
«Молодец, дочка!»
Маше очень понравилось делить слова на слоги- части. Она стала искать картинки со звуком «м» и делить их на слоги:
Му-ка - два слога
Ма-ши-на -три слога.
Давайте и мы с вами вспомним слова, которые находила Маша и разделим их на слоги. (Можно выкладывать палочки, фишки).
б) Папа вернулся с работы очень поздно, но оно зашёл к дочке в комнату пожелать ей спокойной ночи. Маша лежала в кроватке и рассказала папе о сегодняшнем дне. Маша рассказала о словах со звуком «м», которые она искала целый день. Папа поинтересовался, что же эти предметы делали. Девочка стала перечислять: «Муха летала, жужжала, надоедала. Мак …», - Маша сладко зевнула и заснула, не успев рассказать папе дальше. Давайте поможем Маше и расскажем, что делали эти предметы (воспитатель показывает картинки со звуком «м» - дети подбирают к ним глаголы действия).
Например:
машина - ехала, остановилась, везла…
морковь - росла, зеленела…
макароны – лежали, варились, жарились…
Развитие мелкой моторики.
Воспитатель предлагает детям «вырастить» у себя на клумбах красные маки. (работа с карандашом – штампом).