Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 3 «Золотая рыбка» г. Ростова
Конспект организованной образовательной деятельности
«Весна – красна»
в средней группе № 9 «Островок»
Ростов, 2016
Цель: способствовать активизации словаря по теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания детей об изменениях, происходящих весной в природе.
2. Выявлять простейшие причинно-следственные связи.
3. Уточнять и расширять представление о перелетных птицах, диких животных, деревьях, первых весенних цветах.
Развивающие:
1. Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы.
2. Активизировать словарь за счет слов (проталины, подснежник, первоцветы, набухают почки, мать-и-мачеха, морозник, берёзовый, липовый, дубовый, жаворонок, иволга, скворец ).
3. Учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
4. Закрепить умение детей подбирать антонимы.
5. Учить подбирать слова-определения к существительному.
6. Учить отвечать полными предложениями.
7. Учить детей составлять рассказ по опорным картинкам.
8. Развивать двигательную активность при помощи динамической паузы «Мишка вылез из берлоги».
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней.
2. Воспитывать умение слушать друг друга.
Предварительная работа: наблюдение за признаками весны, чтение детям художественной литературы и стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», коллективные и индивидуальные беседы с детьми о весне.
Материал к ООД: иллюстрации ласточки, солнца, проталины с подснежником, медведя, дерева с листочками, птиц; мнемотаблица; мячик.
Ход ООД:
- Проходите ребята я очень рада вас видеть. Ребята, давайте для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку. Молодцы, ребята.
- А вот о чем мы будем говорить сегодня, догадайтесь сами.
- Послушайте внимательно слова: Солнышко, проталины, подснежник, ручейки, листочки, птицы…
- Правильно, мы будем говорить о весне!
- Ребята, а зима и весна похожи друг на друга?
-Давайте про это расскажем. Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно.
Игра «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а весной (серый)
Зимой снег чистый, а весной (грязный)
Зимой дни холодные, а весной (теплые)
Зимой дни короткие, а весной (длинные)
Зимой солнце тусклое, а весной (яркое)
Зимой небо серое, а весной (голубое)
Зимой ветер холодный, а весной (теплый)
Зимой похолодало, а весной (потеплело)
Молодцы ребята.
- Посмотрите, ребята кто это к нам прилетел? (Ласточка)
-Она принесла нам письмо. Хотите узнать, от кого это письмо что в нем?
1. - Это письмо от Весны. Вот оно.
«Дорогие ребята! Я слышала, что вы звали меня. Но случилась со мной беда. Волшебница Зима не хочет уступать мне место. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала дорожку снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами. Помогите, пожалуйста, мне выбраться, выполните задания. А чтобы вам легче было меня искать, я оставила свои следы. Желаю удачи в вашем нелегком деле. До свидания»
- Ну что, ребята, поможем Весне? Отправимся на ее поиски?
Чтобы попасть в весенний лес, нужно произнести волшебные слова.
Повторяйте все за мной.
«В волшебный лес попасть легко
Не надо ехать далеко
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладошки хлопай так
Один хлопок, еще хлопок
Шумит, волнуется лесок
Над ним синеют небеса
Откройте поскорей глаза»
Вот и очутились мы с вами ребята в весеннем лесу.
А вот и первый след Весны: солнышко.
Посмотрите, какое оно красивое!
- Солнце желтое как (одуванчик, лимон)
- Солнце круглое как (мячик, шарик)
- Солнце ласковое как (мама, бабушка)
-Солнце жаркое как (костер, огонь)
- Посмотрите, ребята на солнышко внимательно и подумайте, какая же первая примета весны?
Ребёнок: «Весной солнце светит и греет»
- Хотите с ним поиграть?
Игра: «Ласковое слово».
- Я вам буду давать солнце, и говорить слово, а вы мне будете отдавать солнце и говорить тоже слово, но ласково. Например: солнце – солнышко.
Ветер – ветерок.
Ручей – ручеёк.
Цветок – цветочек.
Ветка – веточка.
Лист – листочек.
Луч – лучик.
Облако – облачко.
Сосулька – сосулечка.
Ягода – ягодка.
Трава – травушка.
Жук – жучок.
Дождь – дождичек.
- Ребята, наше солнце так пригрело, что весь снег растаял, и появились первые проталины. Что такое проталины? (это место где растаял снег и появилась земля).
- А вот и еще след, давайте посмотрим что же там спрятала Весна.
(Достаем мнемоквадрат с изображением проталины с подснежником)
- Проговорим эту примету Весны.
Ребёнок: «Весной тает снег, появляются проталины и первые цветы- подснежники»
- А раз они первые цветы, то их еще называют первоцветами.
- Давайте правильно произнесем это слово. (ПЕРВОЦВЕТЫ). Какие еще весенние цветы знаете? ( Одуванчик, мать-и-мачеха, тюльпан, морозник)
Воспитатель: Ответьте по образцу:
1 подснежник-2 подснежника-5 подснежников:
1 одуванчик…
1 цветок…
1 стебелек…
1 листочек…
- Не забудьте, дети, что подснежники рвать нельзя, можно только любоваться ими. А кто мне скажет почему? (потому что подснежников осталось очень мало, они живые).
- Отправляемся дальше! Ой, тише, ребятки, кажется, Весна разбудила медведя! Он выбирается из берлоги.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминчик. (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
-Посмотрим, что же под этим следом- мнемоквадрат «дерево с листочками)
-Кто назовет эту примету весны? (Весной на деревьях набухают почки, и появляются листочки)
Игра «С какого дерева листок»
-Нужно помочь Весне надеть деревья в листву. Только у каждого дерева свой лист: у берёзы – какой лист? - у берёзы берёзовый лист, у липы? У липы липовый лист, у дуба? - у дуба дубовый)
А вот и другой след. А что же под ним?
(мнемоквадрат «птицы»). Кто назовет эту примету?
- Ребенок: Весной из теплых краев возвращаются перелетные птицы. - Почему их называют перелётными?
Каких перелетных птиц Вы знаете?
Воспитатель:- Верно. Выберите картинку с той птицей, которая прилетает весной первой.
- Вот и последний след. Что же здесь?
(Мнемотаблица о весне). Это наша помошница таблица, которая поможет выполнить нам последнее задание. Сейчас мы расскажем о весне все, что узнали. Вспомним главное правило красивой речи: говорим всегда красиво, смело и неторопливо. Ясно, четко говорим, потому что не спешим.
По ходу рассказов воспитатель выкладывает подходящие мнемоквадраты на мнемотаблицу.
- Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями! И вот она- красавица Весна!