Итоговое занятие во второй младшей группе «В гостях у сказки»
Гюлжан Ажиметовна.
Итоговое занятие во второй младшей группе «В гостях у сказки»
Итоговое занятие во 2 младшей группе «В гостях у сказки»
Тематическая неделя «Книжкина неделя»
Цель:
Воспитывать умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения
Задачи:
Поддерживать желание детей к театрально-игровой деятельности; Продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
Продолжать учить изменять заимствованные из сказок ситуации (медведь пришел в гости, чтобы поздравить с праздником всех зверей, чтобы потанцевать всем вместе.
Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов, Активизировать выполнение движений, передающих характер изображаемых животных;
Предварительная работа:
- Чтения русских народных сказок «Теремок»,»Колобок»
- Беседа с детьми по прочитанному произведению
-рисование дома с родителями «Герои из «Теремка»», «Колобка» [pic]
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, не простое- сказочное. Проходите.
Ребята, чьи это следы? Ведь мы еще сюда не заходили? Вы ни кого не видели? (Нет). Интересно, кто здесь пробежал! Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут. Только идти надо осторожно, чтобы не испугать нашего гостя. Дети проходят рядом с выложенными трафаретами следов, встречают «Колобка».
Ребята, так это же наш «Колобок». Вы, помните, как мы хотели помочь ему, что бы лиса его не съела. (Да). Вот и одели его в белую шубку, что бы он был похож на снежный комочек. Но что «Колобок» здесь делает? «Колобок», «Колобок», как ты здесь оказался? Почему ты опять вышел гулять без дедушки и бабушки?
«Колобок»:
- Я ищу своих друзей.
Воспитатель:
- А как их зовут?
«Колобок»:
- мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок и медведь косолапый.
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем нашему гостю. Мне кажется, их нужно искать в сказке. А вот в какой, помогите мне вспомнить, как называется сказка, где можно повстречаться с мышкой-норушкой, лягушкой-квакушкой, зайчиком, лисичкой-сестричкой, волчком серым бочком и медведем косолапым.
Дети: «Теремок».
Воспитатель:
- Правильно, все эти герои из сказки «Теремок». Ребята, посмотрите, еще следы. Куда они нас приведут? Какой-то снежный сугроб! Я сейчас подойду поближе и посмотрю, что там, а вы присядьте, отдохните и ты «Колобок» отдохни.
Ой, здесь сказка!
Показ теневого театра по сказке «Теремок». (Рассказчик – воспитатель, кукловод-ребенок подготовительной группы) .
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась испрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка!
— А ты кто?
— А я зайчик - побегайчик.
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок - серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок - серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Воспитатель:
- Ребята, а давайте с вами пофантазируем и придумаем для чего же мог придти медведь к теремку?
Предполагаемые ответы детей (мы выслушиваем все ответы детей):
- развалить
-сломать
Воспитатель
-Ребята, а ведь медведь то добрый, может он пришел поздравить всех зверей с праздником?
-Да
-Наверное, он хочет пригласить всех своих друзей-зверей на сказочную полянку, чтобы потанцевать (повеселиться, подружиться).
Давайте мы с вами превратимся в зверушек и пройдем на полянку.
Ребята вспоминаем, кто же первый пришел к теремку. Да, мышка-норушка. (Дети и педагог имитируют движение героя). А после мышки, кто… .И далее по аналогии и ходу сказки.
После педагог подчеркивает, что только дружные звери могут жить вместе и не ссориться. Давайте вы мне покажите, какие вы дружные. Для этого мы встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. (Звучит музыка «Медвежата»). А какая по характеру звучит мелодия (Веселая, игривая, танцевальная). Молодцы, ребята.
Воспитатель: Колобок, колобок, ты рад, что нашел своих друзей из сказки?
Колобок: Спасибо, ребята, что вы помогли мне найти их.
Воспитатель: Возвращайся, колобок, к дедушке и бабушке, и больше без взрослых не выходи гулять. До свидания!
Колобок: До свидания!
Воспитатель:
Вот и сказку рассказали, и поиграли и поплясали, теперь сказка кончается, а зверятки опять в ребяток превращаются.
Ребята, мне очень понравилось путешествовать в сказку! А вам? А что понравилось? (вспомните, герои из какой сказки нам встречались? А они жили дружно или ссорились(дружно, они любили танцевать все вместе). А вы ребята дружно живете в детском саду?(Да). И никогда не ссоритесь (Да) Молодцы! А теперь дружно возвращаемся в группу, нам предстоит с Вами еще много дел.
[pic]