КонструктКонструкт совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Наш дом – Земля»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №103»











Конструкт совместной образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы «Наш дом – Земля»












Воспитатель: Бегунова Анжелика

Викторовна

Дата проведения: 24 ноября 2016г.





Тема: «Наш дом – Земля»

Цель: углубить представления о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди.

Задачи:

  • Дать детям представление о разнообразии природы, перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животный и растительный мир.

  • Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь.

  • Воспитывать стремление беречь нашу Землю.

  • Побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений.

  • Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.

  • Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Оборудование: лепбук «Наш дом – Земля», мультимедийный проектор.

Ход игры:

Загадка: ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица. Знают все, и млад и стар. Что наш дом – большущий шар.

Беседа о Земле, с использованием ИКТ:

-Что вы знаете о нашей планете?

-Какая она Земля? А почему она голубая?


Как вы думаете, почему на Земле есть жизнь?


Показ детям глобуса.

Что это такое? А что такое глобус?

Объяснение педагога: на глобусе изображено всё то, что есть на настоящей Земле. Хоть нашу планету и называют Землёй, на самом деле большая её часть покрыта водой, которую называют «мировой океан». Суша на нашей планете состоит из материков и островов.

Ребята «Земля» дарит вам книгу (показ лепбука) называется «Наш дом – Земля».

Постановка детям проблемы.

Странички то в книге пустые. Люди с древних времён путешествовали, чтобы увидеть все красоты Земли. Давайте и мы с вами отправимся в путешествие, и советую вам взять с собой книгу. Путешествуя, мы узнаем много интересного и наполним страницы книги.

Физкультминутка.

Мы идём, идём, идём.

Дружно песенки поём.

А что э то впереди? – Река

Её не обойдёшь, под ней не проползёшь, придётся напрямик. Поплыли.

Дидактическая игра: «Вершки и корешки». – Что изображено на картинках? Вам нужно взять корешок и подобрать к нему вершок. Приступайте.


Карточки с игрой дети вкладывают в книгу (наполняют кармашки).



Дидактическая игра: «Кто где живёт?»

На земле есть океаны и моря, леса, пустыни. И там живут разные животные. Задание: положить карточку с животным, под карточку, где это животное обитает (вкладывают карточки в книгу).


Дидактическая игра: «Живая и неживая природа». Природой называется всё, что окружает человека и не сделано его руками. Какие объекты называются живыми?



Задание: разложить картинки на две группы – живая и неживая природа (после выполнения заполняют кармашки в книге картинками)




Дидактическая игра: «Собери правильно картинку». Детям даётся задание собрать картинку из разрезанных деталей. Игра предполагает работу в парах.



С вами было интересно путешествовать, но пора возвращаться. Дети садятся на стульчики и рассматривают страницы книги. – Книга вам очень благодарна, что заполнили её страницы и дарит вам разные «Почемучки». Педагог зачитывает «почемучки» детям.

Ответ детей «Земля».




На ней живут люди, животные, птицы. Красивая природа. Голубая, потому что много воды: моря и океаны.

Вода и воздух необходимы всем живым организмам (ответы детей).


Глобус – это уменьшенная модель земного шара (ответы детей).













Дети отправляются в путешествие.






Дети выполняют движения в соответствии с текстом.




Ответ детей: овощи.

Дети выполняют задание, каждый индивидуально. После выполнения задания объясняют, какой овощ собрали и что съедобное вершок или корешок.




Самостоятельная деятельность детей. После выполнения объясняют свои действия и называют среду обитания животных.




Ответы детей: живые объекты дышат, питаются, растут, приносят потомство и умирают.

Дети самостоятельно работают, после выполнения задания объясняют, какие картинки соотнесли к живой и неживой природе.







Дети выполняют задание и называют картинку: пустыня, северный полюс, лес.




Дети подключаются к рассматриванию и участвуют в беседе, высказывая свои ответы на «почемучки».

Воспитывать чувство восхищения родной планетой, чувство принадлежности к сообществу землян.







Развитие познавательных способностей детей.



















Снятие напряжения мышц спины, плечевого пояса, органов зрения.



Обогащение детей знаниями о природе, её многообразии. Закрепление материала «овощи».






Формирование у детей представлений о специфических особенностях разных животных, о разнообразии животного мира и среде их обитания.


Учить детей рассуждать, обогащение словаря, Формировать умение работать в коллективе, стремление к согласованным действиям. Сплочение детского коллектива.







Обогащение детей знаниями о природе, её многообразии, отличительных особенностях.

Формирование умений работать в паре.


Эмоциональная отзывчивость при рассматривании книги.

3.

Итоговый, рефлексионный этап

Надеюсь, путешествие с новой книгой было интересным и увлекательным! А что вы узнали путешествуя?

Если вы вдруг что – то забудете, всегда сможете открыть эту книгу и вспомнить.

Красива и удивительна наша планета. Сколько живёт человек, он всегда любуется и постигает её секреты и тайны. Педагог зачитывает стихотворение И.Петросян «Наш дом родной…» и идёт показ слайдов на экране.

Ответы детей.

Учить замечать красоту, чудеса природы, восхищаться ею на примере художественных произведений.