Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы,
тема: «Осенний пейзаж»
Цель: познакомить детей с рисованием гуашью, способом - эстамп.
Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.
Способствовать возникновения интереса к экспериментированию.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Развивать мелкую моторику рук.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
Ватман, кисти, салфетка, клеенка, листья, краски осенних цветов, банка – непроливайка, листья разных пород деревьев, штампики из картофеля.
Слайды с репродукциями осени (И. Левитан «золотая осень», Л. Бродская «Золотая осень», И. Остроухов «Золотая осень»); фоновая музыка – П. И. Чайковский цикл «Времена года. Осень».
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
Назовите ее приметы?
Дети:
Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края, созрел урожай овощей и фруктов.
Воспитатель:
А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям и шуршать ими как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение писателя Маргариты Ивенсен:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Дети, изображение природы называется пейзаж. Его изображали в своих картинах многие художники и композиторы (слайды с изображением «Золотой осени»).
Приходилось ли вам гулять по осеннему городу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. И мы с вами сейчас погуляем – поиграем:
Подвижная игра «Осень»
Падают, падают листья -
(Дети кружатся, подняв руки вверх, приседают)
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
(Опять кружатся)
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
(Бегут по кругу, машут руками)
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и изобразить волшебную осеннюю картину.
А почему волшебную? А потому, что изображать осень мы будем необычным способом - эстамп. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо форм, в нашем случае из картофеля, на ватман. А как же мы это будем делать?
Берем клееночку. Кладем на неё наш картофель и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш ватман, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (в процессе рассказа, воспитатель все показывает).
А теперь давайте приступим к работе. (Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»).
А на следующих занятиях мы продолжим изображать осень (облако, грибы, солнце, паутинку).